План-конспект
Урока по ОБЖ в 11 классе по теме:
«Первая помощь при острой сердечной недостаточности ».
Преподаватель ОБЖ МБОУ «Гимназия» – Арефьева А. И.
Цель урока: Формирование у учащихся умения определять симптомы острой сердечной недостаточности и оказывать первую помощь и осуществлять уход за больным.
Задачи:
а)Образовательная :
-сформировать специальные умения по оказанию помощи при острой сердечной недостаточности, уходе за больным;
-обеспечить в ходе урока повторение вопросов физиологии и анатомии сердца;
-обобщить понятие острая сердечная недостаточность .
б)Воспитательная:
-способствовать воспитанию ответственности за будущее;
-уделить внимание социальному воспитанию.
в)Развития:
-навыков принятия ответственных решений;
-планирование здорового будущего;
-интеллекта: познавательного интереса, речи, словарного запаса.
Формы проведения: общеклассная, индивидуальная.
Оборудование:
магнитофонная запись вызова «скорой помощи».
Учебные пособия: Справочник « Оказание первой медицинской , первой реанимационной помощи на месте происшествия и в очагах чрезвычайных ситуаций» , раздаточные материалы , учебник ОБЖ 11 класс
Методы урока:
Организация учебно-познавательной деятельности: словесно-дедуктивный, репродуктивный.
Стимулирование интереса: наглядный, самостоятельный, проблемно-поисковой.
Стимулирование ответственности: убеждение-упражнение.
Контроль: устный, письменный.
Ход урока:
1. Подготовка к эффектному восприятию.
Учитель ОБЖ:
- Эпиграфом к нашему уроку можно привести слова Л.Н. Толстого: «Все мысли о смерти нужны для жизни», а тема урока- заболевания сердечно- сосудистой системы, оказание первой помощи. На уроке мы рассмотрим с вами следующие вопросы:
1. Причины сердечно- сосудистых заболеваний.
2. Симптомы острой сердечной недостаточности, оказание первой помощи.
3. Профилактика сердечно- сосудистых заболеваний.
4. Правила ухода за больным.
Хотелось бы узнать, такие ассоциации у вас вызывает слово «сердце» (варианты ответов записываются на доске: боль, мотор, любовь, смерть, жизнь и т.д.)
2. Изложение нового материала.
Учитель ОБЖ:
- Итак, жизнь, смерть, сердце.… Все эти понятия взаимосвязаны между собой. Часто причиной смерти являются болезни сердечно-сосудистой системы. Какие вы знаете наиболее распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы? ( Варианты ответов (В.О.) : инфаркт, порок сердца, инсульт, сердечная недостаточность, гипертония). Как видим, болезней много. Какое же место по смертности эти заболевания занимают среди других, не менее распространенных: СПИД, язва желудка, астма, сахарный диабет? Хотелось бы знать ваше мнение.
Учащийся:
Мнение старшеклассников нашей школы позволил выявить недавно проведенный социологический опрос ( вопросы в приложении). Из 97 опрошенных- 42% , почти половина, на первом месте среди заболеваний, представляющих угрозу здоровью человека, поставили сердечно-сосудистые заболевания.
Учитель ОБЖ:
- А что же говорит официальная статистика? Какое же положение в мире на самом деле?
1. Оказывается, сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте по количеству умерших людей.
2. В Протвино много людей, у которых повышено давление, и только 18% об этом знают.
То есть и официальная статистика, и мнение наших учащихся совпали и подтвердили, что не зря сердечно- сосудистые заболевания называют болезнями века.
Учащийся:
- По мнению наших старшеклассников, главные причины, провоцирующие сердечно- сосудистые заболевания, следующие:
- малоподвижный образ жизни;
- курение, употребление алкоголя;
- стрессы;
- нерациональное питание.
Учитель ОБЖ:
- В этот список можно добавить и такие факторы риска:
- избыточная масса тела;
- нарушение углеводно- солевого обмена;
- генетический фактор
Предлагаю вам разбиться на три группы и выполнить задание
1-й вариант- выписывает симптомы, считающиеся проявлением острой сердечной безопасности ;
2-й вариант – Что нужно делать, если при вас с человеком случился сердечный приступ?
3-й вариант- Чего делать нельзя при сердечном приступе?
После выполнения – разбор задания.
Надеюсь, что вы правильно распознаете симптомы острой сердечной помощи в жизни. А какими же будут первые ваши действия по оказанию помощи? ( Включается запись вызова « скорой помощи» и сирены.)
Да, конечно же, самое первое – это вызвать « скорую помощь». Но что можно сделать до врачебного вмешательства?
- принять положение сидя
-обеспечить приток свежего воздуха
-дать понюхать нашатырный спирт
-обложить пострадавшего грелками
-положить под язык валидол или нитроглицерин
Часто приступы сердечной недостаточности сопровождаются потерей сознания- обморока. Можно ли привести человека в чувство до приезда врачей, используя не только нашатырный спирт, но и старинные народные способы? Оказывается, да, мудрость народная безгранична.
Учащийся:
- Что можно сделать, чтобы помочь упавшему в обморок?
- Обрызгайте на лицо и грудь водой.
- Возьмите его за мизинец и резкими и сильными движениями сжимайте, массируя, таким образом, от основания к ногтю, слева и справа. Такими же сильными движениями после этого помассируйте большой палец.
- Возьмите мочки ушей и несколько раз сильно сдавите.
*Несколько раз надавите на пальцы у основания ногтей.
Обычно после этого человек приходит в себя, дайте ему горячего сладкого чаю или кофе.
Учитель ОБЖ:
- Что же можно предпринять вам, молодым людям, для профилактики сердечно- сосудистых заболеваний?
Учащийся:
- Десяти- и одиннадцатиклассники сами предлагали следующие профилактические мероприятия:
1. Регулярно посещать врачей.
2. Соблюдать режим дня.
3. Принимать витамины.
4.Заниматься спортом.
Но наиболее часто в опросе предлагалось:
1. Вести здоровый образ жизни, особенно уделять внимание физическим упражнениям.
2. Избегать стрессовых ситуаций и самим их не создавать.
3. Не иметь вредных привычек.
Очень хотелось бы, чтобы эти предложения оставались не только благими пожеланиями, но и проводились в жизнь всеми учениками гимназии.
Учитель ОБЖ:
- Возможным исходом болезни является паралич, парез, инвалидность.
Иногда это временное состояние, как это было с учителем английского языка Жариновой Ольгой Павловной: инсульт, а сейчас она говорит, ходит, и вернулась к педагогической деятельности . А иногда человек остается недвижим и до конца жизни. Как организовать правильный уход за больным?
Под уходом понимается:
- поддержание санитарно-гигиенических условий в комнате больного;
- устройство удобной постели и ее чистота;
- оказание помощи во время приема пищи, туалета;
- поддержание в больном бодрого настроения ласковым словом и чутким отношением;
- организация досуга больного;
- регулирование посещений больного сослуживцами, родственниками.
Комната, в которой находится больной, должна хорошо проветриваться, обогреваться (20 градусов). Даже зимой проветривание должно быть 3-4 раза, при этом больного нужно хорошо укрыть.
Ежедневно проводить влажную уборку.
При недостаточном уходе у тяжелобольных на местах, где кожа подвергается длительному сдавливанию между костью и постелью (это крестец, лопатки, пятки), могут образоваться пролежни. Меры их предупреждения состоят в следующем:
1. Постель должна быть все время чистой и сухой, на простыне не должно быть рубцов, складок.
2. Кожа должна быть чистой и сухой (ежедневное обтирание, замена намокшего белья).
3. Несколько раз в сутки помогать, больному переменить, положение в постели.
4. Кожу и спины и крестца, помимо обтирания водой, протирать еще и камфорным спиртом.
Кормить больного необходимо с ложки, поить из специального поильника. Вводить пищу небольшими порциями на один глоток.
Организация правильного ухода за больным- предпосылка к скорому выздоровлению.
3. Закрепление пройденного материала.
Учитель ОБЖ:
- Сегодня на уроке мы осветили большой круг вопросов, но, возможно, у вас остались какие-то невыясненные моменты. Поэтому в оставшееся время мы по группам выполним задания
1 я-группа: Определите, приступ какого заболевания случился с больным, если наблюдается следующая картина: потеря способности двигать правой рукой, потеря зрения на правый глаз, затруднения с речью, сильная головная боль, потеря равновесия.Какую первую помощь в этом случае необходимо оказать больному?
2 я-группа: Ситуационная задача. Ваш сосед позвонил к вам в квартиру и пожаловался на острую загрудинную боль, общую слабость и сильное чувство страха. Пульс у него неровный, слабой наполняемости. Вы предложили соседу пойти прилечь и принять валидол. Все ли вы сделали правильно?
Тренировка. ИВЛ и непрямой массаж сердца на тренажере Максим.
Поведение итогов урока.
Домашнее задание.
Просмотрите вместе с кем-нибудь из родителей домашнюю аптечку и выпишите названия препаратов, которые можно использовать при первой помощи при острой сердечной недостаточности.