МОУ «СОШ п.СИНЕГОРСКИЙ»
Открытый урок по ОБЖ
в 6 классе на тему:
«Добровольная автономия человека в природной среде».
Урок подготовила и провела
Учитель ОБЖ –
Шестоперова Е.В.
февраль 2013г.
Задачи урока:
1.Образовательная.
Закрепить знания используемых терминов, умения по теме. Изучить правила поведения при выходе в природные условия
2.Развивающая:
Развивать навыки принятия ответственных решений, навыки групповой работы.
Развитие познавательного интереса к предмету ОБЖ через создания проектной деятельности.
3.Воспитательная:
Выработать уверенность в своих действиях при попадании в условиях экстремальной ситуации.
Способствовать воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь своих товарищей.
4. Эстетическая.
Обратить внимание на культуру, порядочность и благородство человека, соблюдающего правила ОБЖ во всех сферах жизнедеятельности.
Актуальность: в настоящее время все чаще происходит чрезвычайных ситуаций в стране, а так же в нашей области, в районе. Поэтому те дети, которые будут знать, как правильно действовать при экстремальной ситуации смогут выжить сами и оказать помощь другим.
В методической разработке представлены разнообразные формы работы на уроке: индивидуальные, групповые и фронтальные; виды и приемы контроля: устный, практический, беседы , тестирование, таблицы, карточки, которые способствовали закреплению пройденного материала.
Цели урока:
- актуализировать знания о важности соблюдения правил безопасности при автономном существовании человека в природной среде;
- закрепить знания о правилах безопасности при автономном существовании человека в природной среде;
- научить трактовать смысл правил безопасности при автономном существовании человека в природной среде;
- сформировать умения анализа в случаи невыполнения правил безопасности при автономном существовании человека в природной среде;
- воспитывать сильную волю, готовить себя в моральном и физическом плане к преодолению трудностей.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
1.Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности»
2.Рабочая тетрадь.
3.Компьютер – фрагменты записей и фотографии известных исследователей.
4. Наглядные пособия ( изображения в виде таблиц, плакатов).
ПЛАН УРОКА
Организационный момент – 2 мин.
Сконцентрировать внимание учащихся, нацелить на предстоящую работу. Установочная беседа, проведение мини- тренинга «Настроение перед уроком»
Проверка домашнего задания-10 мин.
Заслушать учащихся о выполнении задания. Повторить основные положения предыдущего занятия с помощью теста.
Объяснение нового материала-10 мин.
Познакомить с добровольной автономией человека в природной среде, правилами поведения, выработке качеств позволяющими предотвратить опасность.
Первичная проверка и закрепление материала-10 мин.
Закрепить знания о добровольной автономии человека, понимания важности соблюдения правил безопасности.
Проверочный этап-7мин.
Проверить степень усвоения материала и возникающие трудности, продолжить разъяснение и закрепление наиболее сложных вопросов.
Подведение итогов-4 мин.
Обобщить результаты изучения материала и работы отдельных учащихся. Повторить главные выводы урока. Выставить оценки. Мини – тренинг «Настроение после уроков»
Сообщение домашнего задания-2 мин.
Разъяснить смысл и содержание задания, определить индивидуальность задания.
Тема урока «Добровольная автономия человека в природной среде».
Ход урока:
Орг.момент- мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята! Я говорю вам всем, здравствуйте потому что желаю всем здоровья, а что бы вы были всегда здоровы надо знать, и выполнять правила безопасного поведения в любой ситуации Надеюсь, что вы пришли на урок с хорошим настроением. Давайте проверим, какое настроение у некоторых ребят. ( приглашаются к доске уч-ся для проведения мини- тренинга) Задание : скажите друг другу несколько приятных слов. Ответьте на вопрос: « С каким настроением ты пришел сегодня на урок?»
Сегодня мы с вами проделаем большой путь к изучению нового и повторим тему «Автономное существование человека в природе»
Тестирование.
Допиши
Автономное существование человека в природе -это____________________________________________________________________
Автономное существование человека в природных условиях может быть
А добровольным
Б вынужденным
В добровольным или вынужденным
Допиши
Добровольная автономия- это ситуация, когда_______________________________
Допиши
Вынужденная автономия – это ситуация, когда _____________________________
В условия вынужденной автономии человек может попасть, если
А заблудился в лесу, в горах
В отстал от группы на маршруте
С поставил перед собой исследовательскую цель
Д попал в аварию на каком-либо транспортном средстве
Выберите качества человека, которые необходимы для успешного выживания в природной среде
А уметь действовать в различных климатических условиях
Б быть духовно и физически подготовленным
В всегда выполнять команды других
Соответствие
1 .Цель добровольной автономии 2. Цель вынужденной автономии | А.Возвращение к людям |
Б.Возвращение к привычной жизни |
В. Выполнение поставленной цели |
Г.Возвращение к цивилизации |
Проверка домашнего задания (тестирование) с последующей проверкой.
Объяснение нового материала
- Рассказ учителя. Эпиграф нашего урока «Бороться и искать, найти и не сдаваться» .Сегодня мы будем говорить о людях отважных, целеустремленных, активных, которые добровольно выходят в природу с определенной целью.
Добровольная автономия - это запланированный и подготовленный человеком или группой людей выход в природные условия с определенной целью. Цели могут быть разными: активный отдых на природе, исследование человеческих возможностей самостоятельного пребывания в природе, спортивные достижения и др.
Добровольной автономии человека в природе всегда предшествует серьезная всесторонняя подготовка с учетом поставленной цели: изучение особенностей природной среды, подбор и подготовка необходимого снаряжения и, главное, физическая и психологическая подготовка к предстоящим трудностям.
Наиболее доступным и распространенным видом добровольной автономии является активный туризм Активный туризм характерен тем, что туристы передвигаются по маршруту за счет собственных физических усилий и несут весь свой груз с собой, включая пищу и снаряжение. Основная цель активного туризма - активный отдых в природных условиях, восстановление и укрепление здоровья.
- Работа с учебником.(найти заметку стр 93 и прочитать)
Туристские маршруты пешеходных, горных, водных и лыжных походов подразделяются на шесть категории сложности, которые отличаются друг от друга продолжительностью, протяженностью и их технической сложностью. Этим обеспечиваются широкие возможности участия в походах людей с разной подготовкой.
Так, например, пешеходный маршрут первой категории сложности характеризуется следующими показателями: продолжительность похода нe менее 6 дней, протяженность маршрута 130 км. Пешеходный маршрут шестой категории сложности продолжается не менее 20 дней, а его протяженность не менее 300 км .
-Учитель показывает на плакат .Добровольное автономное существование в природных условиях может иметь и другие, более сложные цели: познавательные, исследовательские и спортивные.
Рассмотрим, как реализовались эти цели на конкретных примерах. (Рассказ учащихся и показ слайдов)
-Первый рассказ о норвежской экспедиции
В октябре 1911 г. к Южному полюсу почти одновременно устремились две экспедиции - норвежская и британская. Цель экспедиций - впервые достичь Южного полюса Норвежскую экспедицию возглавлял Руаль Амундсен, полярный путешественник и исследователь. Руаль Амундсен исключительно умело организовал экспедицию и выбрал маршрут движения к Южному полюсу. Верный расчет позволил отряду Амундсена избежать на своем пути сильных морозов и затяжных метелей. Поход был совершен в сжатые сроки, в соответствии с графиком движения, определенным Амундсеном, в пределах антарктического лета. 19 октября 1911 года пять человек во главе с Амундсеном отправились к Южному полюсу на четырёх собачьих упряжках. 14 декабря экспедиция достигла Южного полюса, проделав путь в 1500 км, водрузили флаг Норвегии. Весь поход на дистанцию 3000 км при экстремальных условиях (подъём и спуск на плато высотой 3000 м при постоянной температуре свыше −40° и сильных ветрах) занял 99 дней.
-Второй рассказ о британской экспедиции
Во главе британской экспедиции стоял Роберт Скотт - морской офицер, капитан первого ранга, имевший опыт руководителя зимовки на арктическом берегу. С самого начала экспедиции Скотта пришлось пережить немало трудностей, отчасти из-за ошибок руководителя, отчасти из-за стечения обстоятельств. Мотосани вышли из строя, а маньчжурских пони, которых Скотт предпочёл собакам, пришлось застрелить: они не выдерживали холода и перегрузок. Тяжёлые сани через расселины в ледяных глетчерах люди тащили на себе. Экспедиция Роберта Скотта достигла Южного полюса более чем на месяц позже - 17 января 1912 г. Маршрут движения к полюсу, выбранный Робертом Скоттом, был длиннее, чем у норвежской экспедиции, а погодные условия по маршруту - сложнее. На пути к полюсу и обратно отряду пришлось испытать сорокаградусные морозы и попасть в затяжную пургу. Основная группа Роберта Скотта, которая достигла Южного полюса, состояла из пяти человек. Все они погибли на обратном пути во время пурги, не дойдя до вспомогательного склада около 20 км. Так победа одних и трагическая гибель других увековечили покорение Южного полюса человеком. Стойкость и мужество людей, идущих к намеченной цели, навсегда останутся примером для подражания. В память о Скотте и его товарищах в Антарктиде, на одной из вершин мыса Хижины стоит крест. На нём написана строчка из стихов знаменитого английского поэта Теннисона: «Бороться и искать, найти и не сдаваться» .
-Третий рассказ об исследованиях врача Алена Бомбара
Ален Бомбар, будучи практикующим врачом в при морской больнице, был потрясен тем, что ежегодно десятки тысяч людей гибнут в море. При этом значительная часть их гибла не от утопления, холода или голода, а от страха, от того, что они поверили в неизбежность своей гибели. Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха» Ален Бомбар был уверен, что в море много пищи и нужно лишь уметь добывать ее. Он рассуждал так: все спасательные средства на кораблях (шлюпки, плоты) имеют набор лесок и других орудий для рыбной ловли. В рыбе заключено почти все, в чем нуждается организм человека, даже пресная вода. Пригодную для питья воду можно получить из сырой свежей рыбы, если пожевать ее или просто выдавить из нее лимфатическую жидкость. Морская вода, употребляемая в небольшом количестве, может помочь человеку спасти организм от обезвоживания. Чтобы доказать правильность своих выводов, он в одиночку на надувной лодке, снабженной парусом, провел в Атлантическом океане 60 дней (с 24 августа по 23 октября 1952 г.), живя только за счет того, что он добывал в море. Это была полная добровольная автономия человека в океане, проведенная с исследовательской целью. Ален Бомбар своим примером доказал, что человек может выжить в море, используя то, что оно может дать, что человек многое способен вынести, если не потеряет силы воли, что он должен бороться за свою жизнь до последней возможности.
- Четвертый рассказ о нашем соотечественнике Федоре Конюхове.
Ярким примером добровольной автономии человека в природной среде со спортивной целью может служить рекорд, который установил Федор Конюхов в 2002 г. Он пересек Атлантический океан на одиночной гребной лодке за 46 сут. и 4 мин. Прежний мировой рекорд пересечения Атлантики, принадлежавший французскому спортсмену Эммануилу Куанду, был улучшен более чем на 11 сут. Гребной марафон Федор Конюхов начал 16 октября с острова Ла Гомера, входящего в группу Канарских островов, а 1 декабря финишировал на острове Барбадос, входящем в группу Малых Антильских островов. К этому плаванию Федор Конюхов готовился очень долго, накапливая опыт экстремальных путешествий. (На его счету около сорока сухопутных, морских и океанских экспедиций и восхождений и 1000 cyток одиночного плавания. Он сумел покорить Северный и Южный географические полюсы, Эверест - полюс высоты, мыс Горн - полюс яхтсменов-парусников.) Путешествие Федора Конюхова - это первый в истории России успешный гребной марафон по Атлантическому океану.
-Первичная проверка и закрепление.
Записать в тетрадях определения
-Что называют добровольной автономией?
-Цели добровольной автономии.
-Какие качества человека вы считаете наиболее привлекательными?
- Ответьте на вопрос: почему экспедиция Амундсена прошла успешно, а экспедиция Скотта закончилась трагически?
- Какую цель преследовал А.Бомбар, проведя 60 дней в автономном пребывании в океане? -Какие качества Федора Конюхова вы считаете наиболее привлекательными?
-Пословицы и поговорки по изучаемой теме .
Авось да как-нибудь до добра не доведут.
Беда беду накликает.
Терпение и труд все перетрут
Береженного – Бог бережет -
От глупого риска до беды близко.
Под лежачий камень вода не течет
Не зная броду , не суйся в воду
Домашнее задание.П.4.2. вопросы стр. 95-96
Итог урока
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Как эти знания вам помогут в вашей жизни?
-Выполнили ли мы цель урока?
-Учитель. Давайте сделаем вывод:
Любая добровольная автономия человека в природе помогает ему развить в себе духовные и физические качества, воспитывает волю в достижении поставленных целей, повышает его способности переносить различные жизненные невзгоды.
-С каким настроением вы пришли на урок? С каким настроением вы заканчиваете урок? Изменилось ваше настроение и почему?(опрашиваются те же дети. Что были в тренинге в самом начале урока).
Настроение повысилось у (ФИ детей), осталось на прежнем уровне (ФИ детей).Показывают с помощью сигнальных карточек.
Спасибо за урок. До свидания.