Цель урока:
Формирование у учащихся устойчивого, осознанного представления о роли политических партий в жизни общества, государства и отдельного человека.
Задачи урока:
образовательные:
рассмотреть понятие, признаки, типологию и функции политических партий;
изучить сущность и типологию партийных систем;
продолжить систематизацию правовых и политологических знаний учащихся и умения их интегрировать в практику общественной жизни;
развивающие:
закрепить умение ставить и формулировать проблему;
продолжить формирование навыков групповой работы, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения;
способствовать развитию специфических навыков ретроспективного сопереживания и прогнозирования;
воспитательные:
стимулировать мотив к поиску новых знаний;
способствовать формированию толерантного мышления;
воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своей страны.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
Какую сферу общества мы изучаем? (политическую)
Политика неотделима от власти. А что такое власть?
(власть – это влияние на основе закона и традиции, т. е. нефизическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона или обычая)
Какие виды государственной власти вы знаете?
(исполнительная, законодательная, судебная)
В каком государстве мы живем? (Демократическое государство;
Федеративное государство. Правовое государство. Социальное государство. Светское государство. С республиканской формой правления).
Назовите формы участия граждан в политической жизни общества.
(Выборы, референдум, обращение в органы власти, участие в общественных объединениях – политических партиях, движениях).
Какие возможности влиять на политику дают выборы и референдумы? (Это наша возможность влиять на формирование власти, мы выбираем депутатов Государственной Думы. а они принимают законы. по которым живёт страна. Мы выбираем Президента, а он руководит внешней политикой нашего государства.
Значит прямые выборы - наше влияние на политику. Самое главное - референдум. На референдуме 12 декабря 1993 на всенародном голосовании по особенно важным вопросам, была принята Конституция России! Выборы и референдум - наша основная возможность участвовать в политике).
3. Изучение нового материала.
Политическая партия — добровольное объединение людей определенной идейно-политической ориентации, стремящихся завоевать государственную власть или участвовать в ее осуществлении для реализации интересов тех или иных социальных групп и слоев населения.
Отличия политической партии как политического института:
специфические функции в отношении власти (завоевание и осуществление власти) )
носитель определенной идеологии;
наличие программы действий;
характерные способы их осуществления (участие в выборах общественные акции, пропаганда и др. ) ;
определенная внутренняя структура – устав, членство, руководящие органы, местные организации.
3. Типологии политических партий:
по организационному строению (=по составу) – кадровые и массовые;
по отношению к закону – легальные и нелегальные;
по отношению к парламентской деятельности – парламентские и непарламентские;
по отношению к господствующей элите – правящие и оппозиционные;
по территории – федеральные, региональные и локальные;
по базовой идеологической доктрине – анархистские, коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные, клерикальные (религиозные), националистические;
по шкале политического спектра: левые, центристские, правые;
по способу деятельности – реформистские, революционные.
4. Функции партии:
5. Партийная система – совокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти. Типы: однопартийные, двухпартийные и многопартийные.
6. Политические движения – добровольные формирования, возникающие в результате свободного и сознательного стремления граждан объединиться на основе общности своих интересов. Они стремятся не к достижению власти, а к влиянию на власть.
Направления:
за сохранение и развитие демократии и прав человека;
антивоенные, антиядерные;
за землю и социальные права крестьян;
за новый экономический порядок (антиглобализм);
неприсоединения;
экологические;
против расовой и национальной дискриминации;
женские, молодежные, студенческие.
Весь материал - в документе.