Цель:- обобщить знания учащихся о человеке и его взаимосвязи с природой;
- показать, что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду, порой отрицательно воздействуя на многие природные процессы.
Учащиеся должны знать, что;
1) негативно воздействуя на природу, человек сам становится жертвой необдуманных действий;
2) возрастание масштабов производственной деятельности человека является одной из главных причин экологического кризиса;
3) необходимо разрешить пути противоречия «природа-производство».
Учащиеся должны понимать, что такое:
1) экологический кризис;
2) Красная книга;
3) экологическое равновесие;
4) деградация биосферы;
5) экологический порядок.
Учащиеся должны уметь:
1) объяснять основные причины ухудшения экологической обстановки в современную эпоху;
2) характеризовать проявления экологического кризиса;
3) намечать пути преодоления экологического кризиса .
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
II. Вопросы для обсуждения:
1) В чем выражается связь природы и общества?
2) Каковы различные точки зрения в оценке места человека в живой природе? Аргументируйте свою позицию.
3) Экология и нравственность: совместимы ли эти понятия?
Учащимся предлагаются задания:
1) - Рабочий лист №2 (работа в парах) ;
- Какие из перечисленных характеристик и свойств человека, а также особенности его жизни можно отнести к биологически заданным, а какие к социально обусловленным:
а) членораздельная речь;
б) конечность существования;
в) предрасположенность к определенным заболеваниям;
г) способность мыслить логически;
д) чувственное восприятие мира;
е) объединение в большие и малые группы;
- Известный исследователь Коммонер сформулировал следующие «законы экологии»:
а) все связано со всем;
б) все должно куда-то деваться;
в) природа «знает лучше»;
г) ничто не дается даром.
Как вы понимаете эти утверждения?
2) - Дискуссия.
Не противоречат ли друг другу следующие высказывания:
а) «Человек - это тростинка, самое слабое в природе существо».
(Б. Паскаль)
б) «Человек - царь Земли, на которой живет». (Ж. -Ж. Руссо)
з) - Рабочий лист №1 (работа в парах) ;
- Сообщения обучающихся на тему: «Современные экологические проблемы».
III. Заключительный этап урока
Подведение итогов урока;
Домашнее задание:
1) Сочинение-рассуждение (эссе) на тему: «Природа и человек нужны ли они друг другу?».
2) Выполнить задание:
Что необходимо делать для преодоления экологического кризиса? Распределите предлагаемые меры по следующим направлениям:
а) производство и экономика;
б) политика и право;
в) культура, образование, наука.
Какие из этих мер вы считаете первоочередными?
Полную информацию смотрите в файле.