Цели и задачи:
Обучающие:
объяснить понятия и термины: «эмпиризм», «рационализм», «относительная истина», «абсолютная истина», «сенсуализм», «критерий»;
ознакомить с основными подходами к пониманию истины и ее критериев;
Развивающие:
развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания; раскрывать на примерах важнейшие теоритические положения и понятия философской науки, участвовать в дискуссии, работать с документами.
Воспитывающие:
Способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока – урок – исследование.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Целью познавательной деятельности является получение знания, которое адекватно отражает действительность. Как найти истину? Послушайте древнюю притчу. (Приложение 1)
- Как вы поняли смысл притчи?
- Согласны ли вы с теми выводами, которые делает автор притчи? Почему?
- Какое отношение она имеет к теме нашего урока?
Тема урока – «Истина и ее критерии». Мы рассмотрим следующие вопросы:
Свойства истины.
Критерии истины.
Виды истины.
Истина и заблуждение.
II. Изучение нового материала.
Проблема истины – вопрос о том, адекватно ли человек отображает в своем сознании действительность или впадает в заблуждение? Исследуем понятие истины. Под истиной понимается адекватное отражение действительности в сознании человека, не зависящее от тех или иных особенностей познающего субъекта.
Заблуждение – неадекватное отражение действительности.
Рассмотрим характерные черты философского понятия «истины».
1. Свойство истины.
- Итак. Как же трактовали данное понятие мыслители? Какие свойства она имеет? Какие формы принимает? (стр. 1, 2)
2. Критерии истины.
Философы по – разному определяли критерии истины. По ходу моего рассказа запишите в тетради те критерии истины, которые они выдвигали. (стр. 3)
Эмперики считали, что источником и обоснованием всех знаний является чувственный опыт. В своей крайней форме это направление выражалось в сенсуализме – философском течении, согласно которому ощущения являются единственным источником и обоснованием знания.
Рационалисты полагали, что критерием истины является разум.
Конвенционалистские теории исходят из того, что истина является результатом соглашения.
Прагматические теории истины предполагают, что истинным является то знание, которое способствует решению практических задач, т. е. признание практики универсальным критерием истины.
- Охарактеризуйте сущность каждого из критериев?
- Какие сильные и слабые стороны вы видите в представленных воззрениях?
3. Виды истины.
Какие ассоциации возникают у вас при словах абсолютная истина?
- Достижимо ли такое знание?
- Прокомментируйте следующую притчу? (Приложение 2)
- Приведите примеры из математики, когда, казалось, абсолютные истины не выдерживали проверки временем.
Поэтому большинство философов рассматривают абсолютную истину как идеал или предел, к которому стремится наше знание.
На пути к этой цели мы получаем относительные истины.
Сравните два понятия: «абсолютная истина» и «относительная истина».
- Что их объединяет?
- Какие различия вы видите?
- Попробуйте самостоятельно сформулировать закон соотношения этих двух категорий. Объясните свой выбор.
Весь материал - в документе.