Цели урока:
Обучающая: научить применять правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел при решении примеров и задач; закрепить правила умножения и деления десятичных дробей, сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Развивающая: развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного материала, внимание, зрительную память, активность учащихся на уроке.
Воспитывающая: воспитание познавательной активности, положительной мотивации к изучению предмета.
Оборудование: ПК, интерактивная доска.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Устный счёт.
Повторите правила умножения и деления чисел с разными знаками. Приведите примеры.
Каким будет знак выражения (http://school - collection. edu. ru/catalog/rubr/ab9a5f35 - 410a - 40d3 - 88a6 - d27f37dcd725/114205/?interface=catalog&class=48&subject=16 )
Повторите правило представления смешанного числа в виде неправильной дроби.
Математический диктант. (http://school - collection. edu. ru/catalog/rubr/ab9a5f35 - 410a - 40d3 - 88a6 - d27f37dcd725/114205/?interface=catalog&class=48&subject=16)
III. Выполнение упражнений. Индивидуальная и фронтальная работа.
- Подумайте, как найти произведение или частное смешанного и целого числа.
1. http://school - collection. edu. ru/catalog/res/5509e3c1 - 2f2c - 4070 - 8d4f - 5c59413c769c/?from=c27e8cd5 - c3e0 - 4724 - ad9d - 737d78c0d95f&interface=catalog&class=47&subject=16
IV. Физкультминутка.
Учитель: Вы очень внимательно меня слушали и активно работали. А это требует больших затрат энергии. Предлагаю немного отдохнуть. Поверните голову влево, вправо, назад, вперед. Руки вытянули назад и скрепили их за спинкой стула, лопатки подтянули друг к другу. Руки опустили, расслабили.
Продолжаем работать дальше.
2. Решите №383 на доске и в тетрадях.
3. Решите № 387 (а, б) с комментированием.
Решение
- 0, 64:0, 08 - ( - 54):0, 9=68
1)0, 64:0, 08=64:8=8; 2)( - 54):0, 9= - 540:9=60; 3) 8 - ( - 60)=68
- ( - 81):( - 2, 7) - ( - 0, 45):( - 0, 9)= ( - 810):( - 27) - ( - 4, 5):( - 9)=30 - 0, 5=29, 5
Ответ: а)68; б)29, 5.
4. Решите №386.
Решение объясняет учитель, привлекая учащихся и спрашивая у них правила умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Решение
- – а*3= - 3а д) ( - 1)*( - с)=с
- 4*( - в)= - 4в е) ( - d)*( - 6)=6d
- ( - 5)*х= - 5х ж) - 8*( - m)=8m
- – ( - 8)*у=8у з) - n* ( - 7)=7n
5. Самостоятельно по учебнику учащиеся рассматривают решение №390 на с. 86.
6. Решите №394 самостоятельно.
Решение
- 6а:( - 2)= - 3а; в) – 14х: 7= - 2х;
- ( - 6а) : ( - 2) = 3а; г) – 14х : ( - 7) = 2х.
V. Самостоятельная работа.
- Определите знак выражения. (http://www. fcior. edu. ru/card/10439/nahozhdenie - znaka - proizvedeniya - otricatelnyh - mnozhiteley - p2. html)
- Найдите значение выражения:
а) 6, 4* ( - 5) – ( - 3, 6):( - 3)
б) (5, 6 - 7, 38)*4, 5+ ( - 22+67, 1):( - 4, 4).
3. Упростите выражения:
- ( - 4)*8а; д) 18х:( - 2);
- ( - 7х)*( - 9); е) ( - 36у):( - 4);
- - 3к*6; ж) - 28у:7;
- - 5*( - 2а); з) 64с:( - 8).
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Лист настроения для каждого ученика. (изображены лица с различным выражением: улыбающееся, грустное, без эмоций).
Учащиеся отвечают на вопросы.
Какая цель стояла перед вами на уроке?
Как работали на уроке?
Как вы думаете, вы справитесь с домашним заданием?
Какую оценку ты бы сам поставил себе?
VII. Задание на дом. № 384, 386а, 387а, 391 (Математика - 6 И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. )