Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по математике "Тригонометрические функции числового аргумента"

Конспект урока по математике "Тригонометрические функции числового аргумента"

Урок обеспечит повторение, обобщение и систематизацию материала по теме.
21.12.2015

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

Обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы “Тригонометрические функции числового аргумента”;

Создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

Развивающие:

Способствовать формированию умения применять приёмы – сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

Развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти. 

Воспитательные:

Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умения общаться, общей культуры.

План урока.

1. Орг. момент – 2 мин.

1.2. История тригонометрии.

2.3. Обобщение темы по слайдам:

Радианная и градусная мера угла, знаки тригонометрических функции по четвертям, четность, нечетность функции, основные формулы, периодичность.

4.Решение задач по темам обобщения. №722, 723,729,760,777.

3.4. Тест для самоконтроля.

5. Итог урока.

Ход урока.

Сегодня у нас заключительный урок по теме: “Тригонометрические функции числового аргумента”. Повторяем, обобщаем изученный материал, методы и приёмы решения тригонометрических выражений.

2. Тест с самопроверкой.

Работа проводится в двух вариантах. Вопросы на экране.

1 вариант.

1. Дайте определение синуса и косинуса острого угла.

2. Какие числовые функции называют тангенсом и котангенсом? Дайте определение.

Конспект урока по математике Тригонометрические функции числового аргумента

3. Точка Pa единичной окружности имеет координаты (3/5; -4/5). Найдите значения sina, cosa.

4. Какие из основных тригонометрических функций являются нечётными?

Запишите соответствующие равенства.

5. Как изменяются значения синуса и косинуса при изменении угла на целое число оборотов?

Запишите соответствующие равенства.

6. Найдите значения sin cos , sin(- 630°), cos (- 630°).

2 вариант.

1. Дайте определение тангенса и котангенса острого угла.

2. Какие числовые функции называют синусом и косинусом? Дайте определение.

3. Точка Pa единичной окружности имеет координаты (- 0,8; - 0,6). Найдите значение tga, ctga.

4. Какие из основных тригонометрических функций являются чётными? Запишите соответствующие равенства.

5. Как изменяются значения тангенса и котангенса при изменении угла на целое число оборотов? В чём особенность?

Запишите соответствующие равенства.

6. Найдите значения tgп/4, ctgп/4, tg540°, ctg(-450°).

4. Систематизация теоретического материала.

Устные задания.

1) О чём речь? Что особенного?

Определите знак выражения:

а) cos (700°) tg 380°,

4) Решение задач каждого вида тригонометрических преобразований.

Отыскание значений тригонометрических выражений.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил:

“Учиться можно только весело.

Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.

Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя,

будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.

Ведь они пригодятся вам в дальнейшем.



Тригонометрические функции числового аргумента

Цели урока:

Образовательные:

  • Обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы “Тригонометрические функции числового аргумента”;

  • Создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

Развивающие:

  • Способствовать формированию умения применять приёмы – сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

  • Развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

Воспитательные:

  • Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умения общаться, общей культуры.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения: частично-поисковый, (эвристический).

Тестовая проверка уровня знаний, решение познавательных обобщающих задач, самопроверка, системные обобщения.

План урока.

  1. Орг. момент – 2 мин.

  2. История тригонометрии

  3. Обобщение темы по слайдам:

Радианная и градусная мера угла, знаки тригонометрических функции по четвертям, четность, нечетность функции, основные формулы, периодичность.

4.Решение задач по темам обобщения.№722, 723,729,760,777.

  1. Тест для самоконтроля.

  2. Итог урока.

Сегодня у нас заключительный урок по теме: “Тригонометрические функции числового аргумента”. Повторяем, обобщаем изученный материал, методы и приёмы решения тригонометрических выражений.

2. Тест с самопроверкой.

Работа проводится в двух вариантах. Вопросы на экране.

1 вариант

2 вариант

1

Дайте определение синуса и косинуса острого угла

Дайте определение тангенса и котангенса острого угла

2

Какие числовые функции называют тангенсом и котангенсом? Дайте определение.

Какие числовые функции называют синусом и косинусом? Дайте определение.

3

Точка единичной окружности имеет координаты . Найдите значения sin, cos.

Точка единичной окружности имеет координаты (- 0,8; - 0,6). Найдите значение tg , ctg .

4

Какие из основных тригонометрических функций являются нечётными? Запишите соответствующие равенства.

Какие из основных тригонометрических функций являются чётными? Запишите соответствующие равенства.

5

Как изменяются значения синуса и косинуса при изменении угла на целое число оборотов? Запишите соответствующие равенства.

Как изменяются значения тангенса и котангенса при изменении угла на целое число оборотов? В чём особенность? Запишите соответствующие равенства.

6

Найдите значения sin cos, sin(- 630°), cos (- 630°).

Найдите значения tg , ctg , tg 540°, ctg(-450°).

4. Систематизация теоретического материала.

Устные задания.

1) О чём речь? Что особенного?

Определите знак выражения:

а) cos (700°) tg 380°,
4) Решение задач каждого вида тригонометрических преобразований.

Отыскание значений тригонометрических выражений.

Нахождение значения тригонометрической функции по известному значению данной тригонометрической функции.

Дано: sin = ;



Упрощение тригонометрических выражений.

Ответ: 1.

Докажите тождество:

1=1

Так как левая часть выражения равна правой, то выражение является тождеством.

самостоятельная работа с самопроверкой.

Первый уровень сложности:

Дано: sin = ; 0

Найти: cos; cos ( - )

Второй уровень сложности:

Дано: cos = ;

Найти: cos2 , tg2

    1. Подводится итог урока.

Дома:№724,730,762,776.

Комментируются оценки, полученные учащимися.



Рефлексия:

    1. Что я вспомнил за урок…

    2. Что я узнал за урок.

    3. Что мне нужно еще повторить.

Спасибо за урок.



-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Тригонометрические функции числового аргумента" (62.88 КB)
