Тема урока: Свойства степени с натуральным показателем
Цели урока:
Обучающие:
– отработать умения, систематизировать и обобщить знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки преобразования выражений, содержащих степени с натуральным показателем.
Воспитывающие:
– воспитание познавательного интереса, чувства ответственности, целеустремленности, инициативности, внимательности;
- воспитание культуры общения, умения работать коллективно.
Развивающие
- способствовать развитию логического мышления, интереса к математике;
- развивать интуицию, догадку, грамотную математическую речь, навыки взаимоконтроля, любознательность.
Задачи урока:
- повторить и закрепить изученный материал о степени с натуральным показателем через игровые формы работы;
- активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в игре.
Тип урока: - урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения:- урок-игра
План подготовки к уроку.
1.Разбить класс на команды.
2. Избрать капитанов.
3.Подготовить несколько учащихся в качестве экспертов.
Оборудование:
Экран, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами поиграем в игру «Математический КВН».
А девиз сегодняшнего урока вы узнаете, если разгадаете анаграмму. Слова во фразе стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова переставлены местами. Поставьте буквы на свои места.
НТАЬЗ БОЧЫТ ГРЬАТИ
- Итак, начинаем наш урок.
1.Разминка.
Вариант 1
Выполните действия:
а). а3 * а21 б). х16 : х5 в). (у7) 2 г). (2х3) 3
д). (в3) 4 * в2 е). (х2 * х3)2 з). р5 * р2
р3
Вариант 2
Выполните действия:
а). а4 * а19 б). у17 : у3 в). (в4) 6 г). (3с4) 2
д). (х4) 3 * х5 е). (у4 * у3)3 з). а4 * а6
а3
Вариант 3
Выполните действия:
а). х 5* х17 б). в15 : в4 в). (с5) 3 г). (4у5) 2
д). (а2) 4 * а3 е). (у5 * у2)3 з). х3 * х5 х2
Результаты конкурса подводят эксперты во время следующего этапа игры. Каждое верно выполненное задание оценивается в 1 балл. Эксперт суммирует баллы, набранные каждым игроком и всей командой
2. Блицтурнир.
На экране представлены три задания, друг за другом. Отвечает команда, вызвавшаяся. Верный ответ оценивается в 5 баллов. Если ответ неверный или неполный, слово передается другой из команд, которая раньше подняла руку.
Задание 1.
Найдите ошибку:
Задание 2.
Найти значение выражения:
(35 * 34 * 92) 0
Задание 3.
Сравните значение выражений, не выполняя вычислений:
(-1,73)5 и (-0,29)2
3. Домашнее задание.
Домашнее задание проверяется заранее капитанами и экспертами. На уроке эксперты докладывают о результатах, называют ошибки, допущенные в работах. Каждое правильно выполненное задание оценивается в один балл. Результат определяется суммой баллов, полученных за все работы.
Задание 1.
Запишите в виде степени с основанием а выражение:
а). (а2) 4 б). а3 * (а3) 2 в). (а5) 2 * (а2) 2
г). (а3) 3 * (а3) 3 д). (а3 * а3) 2 е). (а * а6) 3
Задание 2.
Найдите значение выражения:
а). б). в). г).
4. Конкурс экспертов.
Задание 1.
Представьте в виде степени с основанием х выражение:
а). х5 * (х3) 2 б). (х3) 4 * (х7) 2 в). (х5) 2 * (- х9)
Задание 2.
Найдите значение выражения:
а).
б).
в).
5. Конкурс капитанов.
1) Запишите в виде степени с основанием 2 выражение 16 · 32·4
2) Вычислить:
3) ) Найти значение буквы, при которой верно равенство ((1,8)2)8=1,84х
Победителем признаётся капитан, первым выполнившим задание
6. Подведение итогов урока – игры.
Команды задают по одному вопросу соперникам:
Почему ( х8 )4 = х32 ?
Почему у12: у8 = у4 ?
Почему а9 . а7 = а16 ?
7. Задание на дом:
Эксперты с помощью учителя заранее подготавливают соперникам
домашнее задание на листках.