Цель урока: повторить, систематизировать, обобщить изученный материал
Задачи урока:
- обучающие проверить и скорректировать умения складывать и вычитать числа с разными знаменателями и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений
- развивающие развивать математическое мышление, память, внимание, умение анализировать, сравнивать, строить умозаключения, делать выводы
- воспитательные воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний, воспитание навыков самоконтроля и контроля, воспитание информационной культуры
Тип урока: практическое занятие.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое: оборудование компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока
Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку
Мотивация учебной деятельности
Стимулирование познавательного интереса
Устный счет. Проверка знания фактического материала; умения работать со смешанными числами.
Предлагает задания:
- выделите целую часть из дробей (приложение 1)
- представьте в виде неправильной дроби числа (приложение 2)
- выполните действия
(приложение 3)
Проверка глубины осмысления знаний и их обобщения
Учитель предлагает учащимся выполнить задания из учебника по вариантам (первая буква — первый вариант, вторая буква — второй вариант) № 364 (м, п), 365 (д, е), 367 (б, в), 387 (б, г)
Физминутка
Учитель читает стихотворение и выполняет движения
Применение знаний в стандартных и измененных условиях
Учитель предлагает учащимся выполнить задания на сложение и вычитание смешанных чисел, решение уравнения и задачи, используя ЭОР
Домашнее задание
Весь материал - смотрите документ.