Цели урока:
Образовательные: выяснить уровень усвоения теоретических знаний и умение применять их при решении различных задач по данной теме.
Развивающие: активизация познавательной деятельности учащихся через решение практических задач, умение выбирать правильные ответы, лаконично излагать ответы.
Воспитательные: организация совместной деятельности, воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения выслушивать ответы товарищей.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Формулировка темы и цели урока.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния (с целью установления эмоционального контакта применить карточки с изображением веселого, спокойного и грустного лица).
Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Действия с целыми числами». На уроке вы должны показать свои знания теории по данной теме, то есть знание различных правил на действия с целыми числами, а также умение применять эти знания при решении разных заданий. Наш урок будет проходить в виде игры «Математическое ралли». А сейчас мы разобьемся на две команды. Каждая команда-это экипаж машины, которому предстоит совершить пробег по местности с препятствиями. Преодолеет препятствия тот экипаж, который знает правила сложения, вычитания, умножения и деления целых чисел.
Победит тот экипаж, который наберет наибольшее количество баллов, пройдя по трассе движения. Количество баллов зависит от количества правильно решенных заданий.
Начало игры.
Итак, игра начинается. Экипажам предлагается расшифровать девиз нашей гонки: «Тише едешь – дальше будешь». Для каждой команды на доске написаны два целых числа (например, -11 и 3, 4 и -12). Капитаны команд быстро отвечают на вопросы, которые учитель задает в краткой форме. Если среди ответов будут неверные, то капитаны получают дополнительные вопросы по правилам действий с целыми числами.
Назовите модули чисел.
Какое число больше?
Назовите два целых числа между ними.
Назовите число, меньшее обоих чисел.
Назовите число, большее обоих чисел.
Сумма чисел?
Разность?
Произведение?
Частное?
Объявляется эпиграф игры.
1 этап. Составление карты гонки.
Команды получают разрезанные карты гонок (это может быть открытка или часть карты из старого атласа по географии). Экипажи должны собрать карту. На доске записаны 5 примеров, которые решаются в тетрадях. После того, как все примеры решены, экипажи находят среди разрезанных частей ответы и складывают картинки.
- 45 – 54 + 11 =
- 36 + 27 – 63 =
48 * (-3) – 28 =
(- 32 - 11) * (-5 - (- 11)) =
- 75 : (17 - 42) =
Ответы: -88, -72, -172, -258, 3.
Полную информацию смотрите в файле.