Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок представлен в форме игры-путешествия. Ребятам необходимо выполнять задания, чтобы помочь героям Герде и Каю. Цели: закрепление умений перевода обыкновенных дробей в десятичные и наоборот, сравнения десятичных дробей.
20.07.2015

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

закрепление умений перевода обыкновенных дробей в десятичные и наоборот, сравнения десятичных дробей;

научить складывать и вычитать десятичные дроби.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание, самостоятельность;

- способствовать развитию обобщения.

Воспитательные:

- прививать аккуратность в оформлении заданий;

- способствовать воспитанию умения общаться между собой, осознания ценности совместной деятельности при работе в парах, малых группах.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Добрый день! Садитесь. Начнем урок.

Сегодня на уроке мы с вами должны будем повторить тот материал, который уже изучили и познакомиться с новой темой.

Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие полное приключений и опасностей.

Ну, что, готовы?

Сегодня на уроке мы с вами должны помочь одной маленькой, но очень смелой и отважной девочке.

А чтобы узнать, как звали эту девочку, вы должны выполнить, вот какое задание:

Нужно из выделенных букв составить имя (прил.1)

Поработайте, пожалуйста, в группах. (Выполняя это задание у ребят должно получиться имя Герда)

Итак, что у вас получилось?

Конечно, это Герда. Куда отправилась Герда?

Герда отправилась спасать своего названного брата Кая. На пути ей пришлось столкнуться со многими трудностями. Но она их мужественно преодолела.

Я думаю, что помогая Герде, и вы справитесь со всеми трудностями.

Ну, что готовы? Тогда в путь!

2. Герда отправляется искать Кая и попадает в волшебный сад к старушке, которая захотела оставить Герду у себя. Герда забыла все. Поможем ей вспомнить Кая и продолжить его поиски!

А для этого нужно выполнить такое задание: побудьте в роли учителя - найдите ошибки.(прил.2)

(Задание выполняется в парах, после выполнения обсуждается)

Молодцы!

3. Герда идет дальше. Она встречается со старым вороном. Он проводит ее во дворец.

Чтобы Герда не задерживалась долго во дворце нужно выполнить следующее задание: сравнить дроби (прил. 3) (Задание выполняется по рядам по цепочке с последующим обсуждением)

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание десятичных дробей

Замечательно! Справившись с этим заданием, вы помогли Герде и получили бонус: возможность обратиться за помощью к сказочнику (учителю), но только один раз.

4. Отважная Герда попадает в руки разбойников. Маленькая разбойница берет Герду себе в плен.

Поможем Герде! Итак, следующее задание: расставьте дроби в порядке убывания (прил.4)

На каждой парте лежат листочки с заданием. Работа в парах. (Работа ребят проверяется на доске)

Вы и с этим заданием справились. И наша Герда отправляется дальше. Разбойница дала Герде оленя.

5. На олене она скачет к лапландке. Чтобы лапландка помогла Герде и указала дорогу к Каю вам нужно выполнить следующее задание: решить очень интересную задачу (прил.5).

Эту задачу я предлагаю вам решить в группе.

(Решение задачи обсудить у доски, с последующей записью в тетради)

Молодцы! И с этим заданием вы справились. А наша Герда отправляется дальше.

6. Становится все холодней. Совсем скоро она найдет своего Кая. А пока Герда добирается до финки. А финка приготовила для нас задание:

Найти сумму и разность чисел: а) 3,7 и 2,651, б) 18,56 и 7,123

Ребята, а как называют эти числа? (десятичные дроби)

А мы умеем их складывать и вычитать? (нет)

Итак, Сегодня мы познакомимся с вами с новыми действиями над десятичными дробями.

Запишите тему урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Я предлагаю вам попробовать сложить две дроби (можно вызвать смелых к доске).

Предложить учащимся самостоятельно вывести правило (заслушать все варианты, выделить правильные).

Я предлагаю вам вместе со мной выполнить сложение и вычитание дробей (выполнить на доске, проговаривая правило)

Пригласить к доске двух учеников выполнить сложение и вычитание дробей 18,56 и 7,123 (остальные в тетради).

Ну что, справились с заданием? Всем понятно как складывать дроби? Тогда идем дальше.

7. Герда попадает в замок Снежной королевы. Здесь она встречает Кая.

А чтобы они благополучно выбрались из замка и добрались до дома вам нужно выполнить еще одно задание. Вы должны раскрасить картинку. Это задание выполняется в группе

(Учащимся выдан лист с рисунком (прил.6), бланк ответов (прил. 8). Проследить, чтобы при выполнении задания все принимали участие – каждый решил пример).

Вывесить работы учащихся на доску. Показать, как нужно было раскрасить рисунок (прил. 7).

Вы талантливые художники! Молодцы!

8. Герда и Кай вернулись домой, а вы помогли им. Проявили свою находчивость и смекалку.

Что нового узнали сегодня на уроке?

Кто может сформулировать правило сложения и вычитания дробей?

9. Запишите домашнее задание: п.32-выучить правило, № 1228(а-в), №1229(а-е).

Всем спасибо за урок!

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок в 5 классе

«Сложение и вычитание десятичных дробей»


Тип урока: Закрепление пройденного и изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

 -закрепление умений перевода обыкновенных дробей в десятичные и наоборот, сравнения десятичных дробей;

-научить складывать и вычитать десятичные дроби.

Развивающие:

-развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание, самостоятельность;

-способствовать развитию обобщения.

Воспитательные:

-прививать аккуратность в оформлении заданий;

-способствовать воспитанию  умения общаться между собой, осознания ценности  совместной деятельности при работе в парах, малых группах.


Ход урока:

1. Орг. момент

Добрый день! Садитесь. Начнем урок.

Сегодня на уроке мы с вами должны будем повторить тот материал, который уже изучили и познакомиться с новой темой.

Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие полное приключений и опасностей.

Ну, что, готовы?

Сегодня на уроке мы с вами должны помочь одной маленькой, но очень смелой и отважной девочке.


А чтобы узнать, как звали эту девочку, вы должны выполнить, вот какое задание:

Нужно из выделенных букв составить имя (прил.1)

Поработайте, пожалуйста, в группах. (Выполняя это задание у ребят должно получиться имя Герда)

Итак, что у вас получилось?

Конечно, это Герда. Куда отправилась Герда?

Герда отправилась спасать своего названного брата Кая. На пути ей пришлось столкнуться со многими трудностями. Но она их мужественно преодолела.

Я думаю, что помогая Герде, и вы справитесь со всеми трудностями.

Ну, что готовы? Тогда в путь!


2.Герда отправляется искать Кая и попадает в волшебный сад к старушке, которая захотела оставить Герду у себя. Герда забыла все. Поможем ей вспомнить Кая и продолжить его поиски!

А для этого нужно выполнить такое задание: побудьте в роли учителя - найдите ошибки.(прил.2)

(Задание выполняется в парах, после выполнения обсуждается)

Молодцы!


3. Герда идет дальше. Она встречается со старым вороном. Он проводит ее во дворец.

Чтобы Герда не задерживалась долго во дворце нужно выполнить следующее задание: сравнить дроби (прил. 3) (Задание выполняется по рядам по цепочке с последующим обсуждением)


Замечательно! Справившись с этим заданием, вы помогли Герде и получили бонус: возможность обратиться за помощью к сказочнику (учителю), но только один раз.


4. Отважная Герда попадает в руки разбойников. Маленькая разбойница берет Герду себе в плен.

Поможем Герде! Итак, следующее задание: расставьте дроби в порядке убывания (прил.4)

На каждой парте лежат листочки с заданием. Работа в парах. (Работа ребят проверяется на доске)


Вы и с этим заданием справились. И наша Герда отправляется дальше. Разбойница дала Герде оленя.


5. На олене она скачет к лапландке. Чтобы лапландка помогла Герде и указала дорогу к Каю вам нужно выполнить следующее задание: решить очень интересную задачу (прил.5).

Эту задачу я предлагаю вам решить в группе.

(Решение задачи обсудить у доски, с последующей записью в тетради)


Молодцы! И с этим заданием вы справились. А наша Герда отправляется дальше.


6. Становится все холодней. Совсем скоро она найдет своего Кая. А пока Герда добирается до финки. А финка приготовила для нас задание:

Найти сумму и разность чисел : а) 3,7 и 2,651, б) 18,56 и 7,123


Ребята, а как называют эти числа? (десятичные дроби)

А мы умеем их складывать и вычитать? (нет)

Итак, Сегодня мы познакомимся с вами с новыми действиями над десятичными дробями.

Запишите тему урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Я предлагаю вам попробовать сложить две дроби (можно вызвать смелых к доске).

Предложить учащимся самостоятельно вывести правило ( заслушать все варианты, выделить правильные ).

Я предлагаю вам вместе со мной выполнить сложение и вычитание дробей (выполнить на доске, проговаривая правило)

Пригласить к доске двух учеников выполнить сложение и вычитание дробей 18,56 и 7,123 (остальные в тетради).

Ну что, справились с заданием? Всем понятно как складывать дроби? Тогда идем дальше.

7. Герда попадает в замок Снежной королевы. Здесь она встречает Кая.

А чтобы они благополучно выбрались из замка и добрались до дома вам нужно выполнить еще одно задание. Вы должны раскрасить картинку. Это задание выполняется в группе

(Учащимся выдан лист с рисунком (прил.6), бланк ответов (прил. 8). Проследить, чтобы при выполнении задания все принимали участие – каждый решил пример).

Вывесить работы учащихся на доску. Показать, как нужно было раскрасить рисунок (прил. 7).

Вы талантливые художники! Молодцы!


8.Герда и Кай вернулись домой, а вы помогли им. Проявили свою находчивость и смекалку.

Что нового узнали сегодня на уроке?

Кто может сформулировать правило сложения и вычитания дробей?

9. Запишите домашнее задание: п.32-выучить правило, № 1228(а-в), №1229(а-е).

Всем спасибо за урок!











Приложение 1.

1) Самое маленькое натуральное число









2) - это обыкновенная …







3) Знак, отделяющий целую часть от дробной в записи десятичной дроби.









4) Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой окружности.








5) - это …















Приложение 2. Найти ошибку:

2 = 2,005


= 3,10


17 = 17,3


10,25=


0,07=


1,103=1


Приложение 3. Сравнить:

2,99 … 3,01

0,18 … 0,81

0,01 … 0,1

5,01 … 4,99

18,01 … 10,81

0,237 … 0,327


Приложение 4.

Расставить дроби в порядке убывания: 1,03 0,13 10,3 0,103 1,3


Приложение 5. Решить задачу:

В волшебном саду были срезаны цветы: роза, тюльпан, астра, пион, гвоздика.

Срезанные цветы имели длину 0,56м 0,5м 0,65м 0,55м 0,6м.

Известно, что пион короче астры, но длиннее розы, гвоздика длиннее астры,

а тюльпан короче розы. Определить длину каждого цветка.


Приложение 6. Раскрасить рисунок:


Приложение 7. Должны получить:



Приложение 8.


2,84

Желтый

0,77

Черный

2,92

Зеленый

3,46

Фиолетовый

12,19

Коричневый

1,57

Розовый

48,52

Голубой

0,94

Серый

1,41

Синий

2,76

Красный

0,41

Оранжевый










-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" (0.31 MB)
