Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Конспект урока по математике по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок поможет формировать способность практического применения алгоритма.
16.11.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.

2. Формировать способность практического применения алгоритма.

3. Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Конспект урока по математике по теме Сложение и вычитание десятичных дробей 

План.

1. Решение задач на сложение и вычитание десятичных дробей.

2. Самостоятельная работа.

Вопрос 1.

Перед вами текст задачи. Прочитайте его.

Задание 1.

Мама купила 2, 3 кг яблок и 2, 480 кг бананов. Сколько кг фруктов купила мама?

1. Перескажите условие.

2. Составьте в тетради план решения задачи.

ПЛАН

Яб. – 2, 3 кг

Бан. – 2, 480 кг

2, 3 + 2, 480 =?

1. Проблема: как сложить десятичные дроби?

2. Какие действия вы умеете выполнять, чтобы справиться с затруднением? (перевод десятичной дроби в смешанное число и обратно, сложение смешанных чисел)

3. Как проще выполнить вычисление?

1. Откройте учебник на с. 191.

2. Прочитайте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

3. Расскажите алгоритм друг другу.

- Вместе составим схему ориентировочных действий (алгоритм)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Предмет: математика

Класс: 5

Базовый учебник математика 5 класс, Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, 2013 год.

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей

Цели урока:

  1. Обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.

  2. Формировать способность практического применения алгоритма.

  3. Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.


Планируемые результаты:

1) Предметные: в результате урока учащиеся смогут

- читать и записывать десятичные дроби;

- складывать, вычитать, десятичные дроби.

2) Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

- использовать смысловое чтение и работе с информацией;

- находить эффективные пути и средства достижения поставленных целей, контролировать и осуществлять свою деятельность, вносить коррективы;

- планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.


3) Личностные:

- формирование интереса к математическим знаниям.





Этапы урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Мотивация к деятельности. Формулирование целей и задач урока.

  4. "Открытие" новых знаний.

  5. Закрепление. Формирование практических навыков при решении задач

  6. Физкультминутка.

  7. Самостоятельная работа. Самопроверка.

  8. Домашнее задание.

  9. Итог. Рефлексия.



Ресурсы урока: проектор, презентация по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей", таблица «Дроби», раздаточные карточки с условием задачи и самостоятельной работой, ключ к самостоятельной работе, плакат «Алгоритм», карточки для рефлексии.











СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Вводно-мотивационная часть урока (10 мин)

1

Организационный момент.

(не более1 мин.)

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.

Приветствует учителя, самоконтроль подготовки

2

Актуализация знаний.

(5 мин)

Задание.

1. Запишите в тетради десятичные дроби:

а) три целых семь десятых;

б) две целых шестьсот пятьдесят одна тысячная.

2. Сравните эти дроби.

3. Запишите данные десятичные дроби в виде смешанных чисел.

4. Выполните сложение и вычитание получившихся смешанных чисел.

5. Проверим получившиеся результаты. (ответы на слайде)

6. Сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных чисел.



Выполняют задание. Называют правило, на которое опирались при выполнении данного задания.

3.

Мотивация к деятельности. Формулирование целей и задач урока, планирование.

(4 мин)


На экране появляется тема урока (слова не по порядку).

1. Расставьте слова в правильном порядке. (Сложение и вычитание десятичных дробей)

2. Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам побыть настоящими исследователями. А вот что это за знания определите, анализируя таблицу «Дроби». (на экране таблица)


ДРОБИ

Обыкновенные Десятичные

Запись Запись, перевод

Сравнение Сравнение

Сложение и вычитание ???


3. Проанализируйте таблицу. Назовите математические действия, которые вы не умеете делать.

4. Какой следующий шаг вам предстоит сделать в изучении действий с десятичными дробями? (сложение и вычитание)

5. Предположите какова тема нашего урока.

Запишите в тетради число и тему урока.

Сложение и вычитание десятичных дробей

Переставляют слова в правильном порядке и получают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.




План.

1. Решение задач на сложение и вычитание десятичных дробей.

2. Самостоятельная работа.


- задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий.



«Открытие» нового знания (изучение новой темы) (20 мин)

4.

Вопрос 1.










Вопрос 2.





Работа с текстом учебника

Перед вами текст задачи. Прочитайте его.

Задание 1.

Мама купила 2,3 кг яблок и 2,480 кг бананов. Сколько кг фруктов купила мама?

1. Перескажите условие.

2. Составьте в тетради план решения задачи.

ПЛАН

Яб. – 2,3 кг

Бан. – 2,480 кг

2,3 + 2,480 = ?

1.Проблема: как сложить десятичные дроби?

2. Какие действия вы умеете выполнять, чтобы справиться с затруднением? (перевод десятичной дроби в смешанное число и обратно, сложение смешанных чисел)

3. Как проще выполнить вычисление?

1. Откройте учебник на с.191.

2. Прочитайте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

3. Расскажите алгоритм друг другу.

- Вместе составим схему ориентировочных действий (алгоритм)

Задание 2.

3,5 + 5,654= ?

  1. Уравнять количество знаков после запятой.

3,500 + 5,654

  1. Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.

3,500

5,654

  1. Выполнить сложение (вычитание), не обращая

внимания на запятую

3,500

5,654

9 154

  1. Поставить в ответе запятую под запятой

3,500

5,654

9,154

Читают текст задачи.

Обсуждают.



Составляют план.





Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания.

Выполняют действие в тетради.


Работа с учебником: находят в тексте понятия, читаю и запоминают правило, читают и проговаривают его друг другу в слух.

Составляют схему действий.


Комментируют выполнение задания.

5.

Закрепление. Формирование практических навыков решения задач.


Выполнить задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием.

1211

1. Прочитать условие задачи. Перескажите.

2. Составьте модель задачи на доске и в тетради.

3. Решите задачу с комментариями (по алгоритму).

На пальто – 3,2 м На пальто – 320 см

На костюм – 2,63 м На костюм – 263 см

3,20 320

2,63 263

5,83 (м) ткани 583 (см) ткани израсходовали израсходовали.

Ответ: 5,83 м Ответ: 583 см


1213 (а, б, г) (три ученика решают у доски, остальные в тетради, потом проверяем)

1. Прочитать задание.

2. Выполнить сложение десятичных дробей по алгоритму.

А) 0,769 + 42,389

Б) 5,8 + 22,191

Г) 8,9021 + 0,68

1214 (г, д, е) (три ученика решают у доски, остальные в тетради, потом проверяем)

1. Прочитать задание.

2. Выполнить вычитание десятичных дробей по алгоритму.

Г) 11, 1 – 2,8

Д) 88,252 – 4,69

Е) 6,6 – 5,99

Задание 3. (устно)

1. Посмотрите на таблицу, которая перед вами на экране

2. Даны части алгоритма по сложению и вычитанию десятичных дробей.

3. Работая в парах в течение 30 секунд восстановите алгоритм по шагам.


Алгоритм

  1. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую

  2. Уравнять количество знаков после запятой.

  3. Поставить в ответе запятую под запятой

  4. Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.


Ответ: 2, 4, 1, 3

Работа с учебником. Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.

Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.































Работа в парах по восстановлению алгоритма.



6.

Физкультминутка.

(2 мин.)


Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Ученики выполняют упражнение.






7.

Самостоятельная работа. Самопроверка.

(5 мин.)

Задание. Сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Заполните таблицы самостоятельно.

+

0,8

1,2

0,45


-

0,2

1,5

0,04

1,2




1,8




0,6




2,2




Проверка выполнения:

Кто закончил задание, поднимите руку. Вы получите ключ для выполнения самопроверки.

1. У кого возникли затруднения при выполнении задания?

2. В каком месте?

3. Кто правильно выполнил задание?

4. Оцените себя.

Осуществляют самопроверку.

Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку.

8.

Домашнее задание.

(1 мин.)


Запишите задание: Вычислите рост вашей семьи в метрах.

Дать комментарии к домашнему заданию

Более сильным учащимся: № 1255 (а, б, в), 1256 (а,б,в)

Записывают домашнее задание.




Итог урока (рефлексивно-оценочная) (5 мин)

9.

Рефлексия.

(7 мин.)

Вариативно:

1 вариант: Самооценка успешности ученика на уроке.

  1. Мне понятно, как складывать десятичные дроби ________________________

  2. Я смогу применить алгоритм сложения десятичных дробей ______________

  3. Мне понятно, как вычитать десятичные дроби __________________________

  4. Я смогу применить алгоритм вычитания десятичных дробей ______________

2 вариант: Достижение предполагаемых результатов.

1. 0,2 + 1,2 = __________

2. 3,4 - 1,2 = __________

3. 4, 5 + 1,23 = ________

4. 3,6 - 2,25 = _________







Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.


















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей" (31.87 КB)
