Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Единица длины. Километр"

Конспект урока по математике по теме "Единица длины. Километр"

Урок познакомит детей с новой единицей измерения длины – километр.
13.04.2015

Описание разработки

Цели урока:

Ознакомление детей с новой единицей измерения длины – километр

Конспект урока по математике по теме Единица длины. Километр

Стадий – 178 м – очень древняя мера.

Стадий греческий — расстояние в 600 ступней Геракла. По преданию, именно столько шагов успел сделать Геракл с того момента, как первые солнечные лучи появились над холмом Крона в Олимпии и до того, как солнце поднялось над землей.

В Англии были свои единицы длины. Это дюйм – 2, 5 см. Дюйм – мера длины, равная длине 3 сухих зёрен ячменя, вытянутых из средней части колоса, это фаланга большого пальца руки. Девочка ростом в дюйм – прелестная Дюймовочка, из сказки Андерсена – спала в лакированной скорлупе грецкого ореха, укрывалась лепестком розы и гребла веслами из белых конских волосков. Ее рост был 2, 5см. Дюймом пользовались вод многих странах долгие века. Произошел дюйм от ширины большого пальца.

Фут – 30 см. В переводе с английского фут означает нога, фут -длина ступни короля. Ярд – 91 см. - 3 ф.

Существует несколько версий происхождения названия и величины ярда. Большая мера длины, названная ярдом, была введена английским королем Эдгаром и равнялась расстоянию от кончика носа Его Величества до кончика среднего пальца вытянутой в сторону руки. Этим ярдом в Англии пользуются до сих пор (длина его равна 0, 9144 м).

В Древней Руси существовали свои измерения. Древнейшими мерами длины являются локоть и сажень. Название сажень происходит от славянского слова сяг – шаг. Сначала оно означало расстояние, на которое можно шагнуть. Затем стали различать маховую сажень - расстояние мерили между большими пальцами вытянутых рук в стороны. Много веков назад на Таманском полуострове было русское княжество. Главный город назывался Тмутаракань. Где был этот город нашли камень, с надписью “В лето 1576 Глеб князь, мерил море но льду от Тмутаракани до Керченского пролива. Оно оказалось 14000 сажень). Это было по нашему календарю в 11 веке.

Маховая сажень - расстояние между кончиками средних пальцев вытянутых в противоположные стороны рук человека среднего роста.

Косая сажень — старорусская единица измерения, равная 2, 5 метрам. Первоначально косая сажень — это расстояние от кончиков пальцев вытянутой вверх руки до пальцев противоположенной ей ноги. Про могучего человека и сейчас говорят “саженного роста”, “косая сажень в плечах”.

Пядь. Старинная русская мера длины, она удобна, потому что каждый ее носит с собой. Ведь, “пядь” – расстояние от большого пальца до указательного. Эта мера существует с незапамятных времен. Величина эта забыта, но слово нет. Оно живет в поговорках и пословицах “Семь пядей во лбу” – так говорят про умного человека.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»



Утверждаю:



Преподаватель ТОНКМ с методикой преподавания:

____________/ С.В. Мельникова/


Согласовано:



Учитель ________/ /

Конспект

урока математики

«Единица длины. Километр»





Провел студент группы ПНК-41: Дмитриева О.В.


Место проведения: 4 класс, МАОУ «Татановская СОШ»

Дата проведения: 15.10.14



Оценка за конспект:…….(………) учитель: __________/ С.В. Мельникова /

Оценка за урок:……….(…………) учитель: __________/ С.В. Мельникова /

Оценка за урок:……….(…………) учитель: __________/ /



Тамбов

2014



Тема урока: Единица длины. Километр.

Цели урока:

Ознакомление детей с новой единицей измерения длины – километр

Тип урока: урок «открытия» новых знаний
УУД:

Личностные:

1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности

3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

2. Самостоятельно определять важность или  необходимость выполнения различных задания в учебном  процессе и жизненных ситуациях.

3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.

4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

5. Определять правильность выполненного задания  на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.

8. Оценка своего задания по  параметрам, заранее представленным.

Познавательные:

1. Самостоятельно предполагать, какая  дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала;

отбирать необходимые  источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

2. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель,

а, иллюстрация и др.)

3. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.

4. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

4. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

5. Критично относиться к своему мнению

6. Понимать точку зрения другого

7. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация к познавательной деятельности.

Здравствуйте ребята, сегодня урок математики буду вести я. Меня зовут Ольга Владимировна.

Наш урок будет посвящен единицам измерения величин. Единиц измерений существует великое множество.

Какие величины можно измерить?



Любое дело начинается с измерений. В разные времена и в разных странах пользовались разными единицами измерений. За долгие века их сменилось очень много. Некоторые умерли сотни лет назад. Другие дожили до наших дней. О некоторых знают только историки

Дети готовы к уроку и положительно настроены к учебе.




длину, массу, площадь, объем, стоимость, время

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Первыми, кто научился измерять, были египтяне.

Египетские пирамиды фараонов, достигают 146 м, а ведь у строителей не было подъемных кранов.

Главной мерой длины у Египтян служил локоть. Локоть делился на 7 ладоней, а ладонь на 4 пальца.

А как можно измерить площадь поля? Измерить ширину и длину в локтях и перемножить.


Настоящей наукой математика стала только у древних греков. Это был удивительно талантливый народ, у которого учатся многому даже сейчас, тысячи лет спустя. Их легкие корабли во всех направлениях бороздили моря и океаны. Они везли посуду, украшения из Вавилона, оружие из Египта, шкуры зверей, хлеб с берегов Черного моря Руси, вместе с товарами они привозили в Грецию и знания. Но греки не только учились, но очень скоро и обогнали своих учителей. А знаете, почему они обогнали в математике другие народы? Потому что они умели спорить, рассуждать и доказывать.

Из Вавилона они привезли единицу длины стадий.

Стадий – 178 м – очень древняя мера.

Стадий греческий — расстояние в 600 ступней Геракла. По преданию, именно столько шагов успел сделать Геракл с того момента, как первые солнечные лучи появились над холмом Крона в Олимпии и до того, как солнце поднялось над землей.

В Англии были свои единицы длины. Это дюйм – 2,5 см. Дюйм – мера длины, равная длине 3 сухих зёрен ячменя, вытянутых из средней части колоса, это фаланга большого пальца руки. Девочка ростом в дюйм – прелестная Дюймовочка, из сказки Андерсена – спала в лакированной скорлупе грецкого ореха, укрывалась лепестком розы и гребла веслами из белых конских волосков. Ее рост был 2,5см. Дюймом пользовались вод многих странах долгие века. Произошел дюйм от ширины большого пальца.

Фут – 30 см. В переводе с английского фут означает нога, фут -длина ступни короля.Ярд – 91 см. - 3 ф.

Существует несколько версий происхождения названия и величины ярда. Большая мера длины, названная ярдом, была введена английским королем Эдгаром и равнялась расстоянию от кончика носа Его Величества до кончика среднего пальца вытянутой в сторону руки. Этим ярдом в Англии пользуются до сих пор (длина его равна 0,9144 м).

В Древней Руси существовали свои измерения. Древнейшими мерами длины являются локоть и сажень. Название сажень происходит от славянского слова сяг – шаг. Сначала оно означало расстояние, на которое можно шагнуть. Затем стали различать маховую сажень - расстояние мерили между большими пальцами вытянутых рук в стороны. Много веков назад на Таманском полуострове было русское княжество. Главный город назывался Тмутаракань. Где был этот город нашли камень, с надписью “В лето 1576 Глеб князь, мерил море но льду от Тмутаракани до Керченского пролива. Оно оказалось 14000 сажень). Это было по нашему календарю в 11 веке.

Маховая сажень - расстояние между кончиками средних пальцев вытянутых в противоположные стороны рук человека среднего роста.

Косая сажень — старорусская единица измерения, равная 2,5 метрам. Первоначально косая сажень — это расстояние от кончиков пальцев вытянутой вверх руки до пальцев противоположенной ей ноги. Про могучего человека и сейчас говорят “саженного роста”, “косая сажень в плечах”.

Пядь. Старинная русская мера длины, она удобна, потому что каждый ее носит с собой. Ведь, “пядь” – расстояние от большого пальца до указательного. Эта мера существует с незапамятных времен. Величина эта забыта, но слово нет. Оно живет в поговорках и пословицах “Семь пядей во лбу” – так говорят про умного человека.

Аршин — старинная мера длины в России, равная примерно 72 см. Происхождение слова «аршин» точно не установлено. Возможно, это слово произошло от персидского слова «арши» — «мера длины».
Аршинами и вершками на Руси обычно мерили человеческий рост. Были специальные линейки, планки, равные аршину. Такая линейка так и называлась — «аршин». На ней обычно были нанесены деления в вершках. Аршин также использовался в торговле и постепенно вытеснил другую единицу длины — локоть.

Вершок 4,5 см – ширина двух пальцев руки: указательного и среднего. Мы не раз слышали: «т горшка два вершка»

От горшка два вершка – шутливая форма обозначения небольшого роста. Так сколько это?

Сейчас мы совершили путешествие в историю измерений и видели, как много разнообразных мер длины для измерения маленьких расстояний существует. Даже длину Египетских пирамид измеряли, укладывая локти и ладошки.

Какой существенный недостаток вы заметили?



Совершенно верно. Измерять длину дороги между городами, длину реки, ширину поля локтями не очень удобно. Нужная новая, крупная единица длины. Я думаю, вы знаете современную крупную единицу длины. Как она называется?

Послушайте внимательно задание.

Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу.

У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 м, а у другого – 6 км.


Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?











































































































Не было единиц измерения больших расстояний





Километр.






















Выявление места и причины затруднения.

– Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.

- Какие единицы длины мы уже знаем?

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите единицы длины в порядке возрастания.

Самая маленькая? (учитель работает на доске)

– Давайте установим их соотношение. Запишите рядом с числами их соответствие.

1 дм = ----------;

1 м = ---------;

1 км = ---------;

- Ребята, где возникло у нас затруднение?

- Что мы с вами не знаем?

- Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока.

Цель нашего урока: узнать новую единицу длины.

Научиться переводить километры в другие единицы измерения длины.






мм, см, дм, м.



1 дм =10см;

1 м = 10 дм=100см;

1 км =



1 км

Единицы длины. Километр



Построение проекта выхода из затруднения.

– В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и означает – тысяча.


Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины?














1 км = 1000 м

Реализация проекта выхода из затруднений.

Откройте свои учебники на странице 36, попробуем с вами выполнить задание под № 149. Прочтите его.

Длина шага взрослого мужчины около 1 м. Сколько примерно шагов он должен сделать, чтобы пройти 1 км?

Почему?





А теперь давайте вернемся с вами к нашей проблеме урока. Кто же из рабочих был прав?

Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом?

Верно. Математики считают самыми рациональными, то есть удобными самые короткие записи.

Где применяют запись чисел в километрах?


Посмотрите на задание под №151 на стр. 37. Прочтите задание и выполните его.

Используя эту таблицу, узнай, сколько миллиметров в 1дм;

Сколько сантиметров в 1м.

Во сколько раз 1м. больше, чем 1мм?

Молодцы, ребята

физкультминутка




Примерно 1000 шагов.



1 км = 1000 м, т.к. длина шага около 1 м, следовательно, нужно сделать примерно 1000 шагов.


оба












Второй рабочий, который записал 6 км.



В измерении большого расстояния.






100 мм.


100 см.

1000 раз

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

О чем говорится в задаче?

Что о них говорится?


Сколько км прошел первый пешеход?

Сколько км прошел второй пешеход?

Каково расстояние между остановками?

Что нужно найти в задаче?

Посмотрите внимательно на чертеж. Какого данного в задаче не хватает, чтобы краткая запись выглядела так?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?



Можем ли мы узнать, сколько м прошли автобусы вместе?

Почему?

Во сколько действий задача?

Что найдем в первом действии?


Какой знак действия выберем?

Что найдем во втором действии?

Какой знак действия выберем?

Запишем решение по действиям с пояснениями.

Кто хочет пойти к доске?


Ребята, заметьте, складывать, вычитать, умножать и делить можно только однородные величины, выраженные в одинаковых единицах измерения. Поэтому 1 км переведем в м.


Посмотрите внимательно на чертеж. Какого данного в задаче не хватает, чтобы краткая запись выглядела так?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?



Можем ли мы узнать, сколько м прошли пешеходы вместе?

Почему?

Во сколько действий задача?

Что найдем в первом действии?


Какой знак действия выберем?

Что найдем во втором действии?

Какой знак действия выберем?

Запишем решение по действиям с пояснениями.

Кто хочет пойти к доске?


Ребята, заметьте, для математической красоты ответ должен быть как можно короче. Давайте переведем м в км и м.














Об пешеходах

Пешеходы отошли от двух остановок

160 м

140 м

1 км

Каким стало расстояние между пешеходами?

двигались навстречу друг другу.

Нет

Не знаем, сколько м прошли пешеходы вместе

Да

Знаем, сколько м прошел каждый

2

сколько км прошли пешеходы вместе

+

Каким стало расстояние между пешеходами

-


1)140+160=300 (м) – пройденное расстояние

2) 1км=1000 м

1000 – 300=700 (м) – осталось пройти

Ответ: 700 метров.







двигались в противоположных направлениях

Нет

Не знаем, сколько м прошли пешеходы вместе

Да

Знаем, сколько м прошел каждый

2

сколько км прошли пешеходы вместе

+

Каким стало расстояние между пешеходами

+


1)140+160=300 (м) – пройденное расстояние

2) 1км=1000 м

1000 + 300=1300 (м) – расстояние между ними

Ответ: 1 км 300 м


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Вырази расстояние:

18048 м = … км … м

31004 м = … км … м

7808 м = … км ….. м

Запиши величины в порядке убывания:

1545 м, 5633 м, 1км 890м

(5633 м, 1км 890м, 1545 м)



Включение в систему знаний и повторений.

Выполним задание под №152. Кто хочет пойти к доске? Спишите, заполняя пропуски.

Поработаем устно





Рефлексия.

Ребята, наш урок подходит к концу.

С какой новой единицей длины мы сегодня познакомились?

Сколько в 1 км метров?

Сколько в 1 км дм?

Сколько в 1 км см?

Выставление и анализ оценок, домашнее задание №154, 155



Километр

1000 метров

10 000дм

100 000 см



-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Единица длины. Километр" (2.33 MB)
