Закрепление изученного материала на уроке математики в 4-м классе по
теме "Деление на двузначное число"
Коростелёва Т.В. учитель начальных классов
Цель:
продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление многозначных чисел на двузначное;
Задачи:
закреплять умения решать задачи и уравнения;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
развивать логическое мышление;
совершенствовать навык самостоятельности в работе;
формировать бережное отношение к природе.
Наглядность и оборудование:
экран;
мультимедийная установка;
презентация урока математики (Приложение);
рабочие тетради, школьные принадлежности.
Ход урока:
Ребята! Сегодня у нас открытый урок. К нам приехали гости: директора, учителя, завучи из других школ посмотреть, как вы работаете на уроке. Будьте внимательны, отвечайте громко. Встали все ровно. Можно садиться.
1.Организационный момент.
(Слайд 1).
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика.
(Слайд 2).
Тема урока: “Деление на двузначное число”.
Цель урока: Повторить и закрепить навыки деления многозначных чисел на двузначное.
У. Ребята! Математика наука точная. Чтобы наш урок прошёл в хорошем темпе, и мы справились со всеми заданиями, включите свою логику, память, мышление, и как можно быстрее решайте все поставленные задачи, примеры, уравнения.
2.Устный счёт
У. И так начинаем наш урок с устного счёта. Решить примеры.
(Слайд 3).
230 : 10 = …О
1620 : 54 = …Г
5400 : 270 = …Л
606 : 6 = …Я
4600 : 46 = …И
150 : 30 = …К
270 : 45 = …О
99 : 33 = …Э
Д. Результат данных примеров: 23, 30, 20, 101, 100, 5, 6, 3
У. Молодцы! С заданием справились.
Поставьте полученные результаты в порядке возрастания (с буквами).
3 5 6 20 30 23 100 101
Э К О Л О Г И Я
У. Какое слово получилось? (Экология)
Правильно. Получилось слово экология.
Как вы понимаете значение этого слова?
Д. Это забота об окружающем мире.
Охрана животных, растений, водоёмов.
Экономия природных ресурсов.
(Слайд 4).
Экология
“Логос” - наука. “Эко” - “дом” на латинском языке. Это наука о доме, но не о доме в обычном смысле, это наука
о нашем общем доме – планете Земля.
У. «Логос» - наука, «Эко» - дом. Это наука о доме, а дом для всех нас- это наша планета Земля.
У Да у нас урок математики, но этот урок будет не простой. На уроке мы узнаем очень много интересного о природе, о животных, о растениях и о нашем общем доме – планете Земля.
У. Ребята! Скажите, без чего не возможна жизнь на Земле?
Д. Без чистого воздуха.
У. А чистый воздух нужен всем и человеку, и животным, и растениям. Давайте решим такую задачу.
(Слайд 5).
1. На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на наш класс ( если в классе 20 учеников)?
51 : 3 =17 17 20 = 340кг
У. Что может сделать человек для того, чтобы воздух на нашей планете был чистым?
Д. Больше сажать деревьев, не вырубать леса, ставить фильтры на трубы и т.д.
У.Без чего не может существовать всё живое на планете?
Д. Без воды.
У. Правильно без воды. Наша планета водная и она состоит из 70% воды, но пресной воды очень мало, она составляет всего 2% от всего водного запаса Земли, поэтому её надо беречь.
Давайте решим такую задачу.
2.В квартире подтекает водопроводный кран. За 6 минут набегает полный стакан воды. Сколько воды вытечет из такого крана за 1 час, если в 1 литре 5 стаканов воды?
1ч = 60мин - значит за 1ч. вытекут 10 стаканов воды, переводим в литры 10 : 5=2л
У. Что может сделать человек, чтобы сэкономить растраты питьевой воды?
Д. Починить кран. Закрывать его. Не поливать огороды питьевой водой.
У. Ребята! Без чего мы не можем представить нашу планету?
Д. Без растений.
У. Решите такую задачу.
3.Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?
250000 : 10 =25000
У. Что может сделать человек для того, чтобы растения не исчезали?
Д. Не вырывать их. Самим посадить
.
У. Без чего не мыслима наша планета?
Д, Без животных.
У.Мы не можем представить нашу планету без животных, насекомых. Давайте решим такую задачу.
4.Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?
1мин = 20 насек, в 1ч = 60мин., значит 60 20 =1200насекомых.
У.Молодцы! Хорошо справились с заданием.
Какой можно сделать вывод по данным задачам?
Д.Мы должны бережно относиться к окружающему нас миру.
У. Мир природы таит в себе столько интересного, необычного, загадочного.
3.Решить уравнения, выполняя вычисления столбиком.
У. Ребята вы узнаете-
1.Сколько жуков короедов съедает дятел за 1 день?
2.Сколько тли в среднем съедает за день божья коровка?
3.Сколько полевых мышей уничтожит сова за 1 год?
Чтобы это узнать давайте решим уравнения.
Открыли тетради, запишите дату.
Классная работа. Записываем №1 и решаем .
Как называется неизвестный компонент, как его найти?
(Слайд 6).
Х : 3 =251 (Столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел?)
1248 : Х =52 (Столько тли в среднем съедает за день божья коровка?)
Х : 25 = 48 (Столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год?
У.Молодцы! Хорошо справились с этим заданием.
У.Все исчезающие виды животных занесены в Красную книгу. Всего 125 видов. Ребята, а каких видов животных больше всего на планете?
Д.Насекомых.
У. Оказывается, отдельные виды насекомых тоже занесены в Красную книгу. Давайте узнаем сколько. Для этого решим примеры у доски с объяснением.
В тетради записываем №2 и решаем.
4. Выполни деление. (Решение у доски с объяснением)
(Слайд 7).
3910 : 46 12532 : 26 1664 : 64
85-видов насекомых занесены в Красную книгу.
У. «Жемчужина» нашей страны – это Восточный Казахстан. Этот край богат всеми природными ресурсами. Здесь протекают большие и малые реки, озёра. Давайте узнаем сколько всего рек и озёр протекают в Восточном Казахстане?
12532 : 26
482- озер и рек. Из них 400 больших и малых рек, и 82 озера.
У. Одно из уникальных озёр Казахстана – это озеро Балхаш.
Чем оно уникально?
Д. Одна часть озера с пресной водой, а другая с солёной.
У. Вы знаете глубину этого озера? Чтобы узнать решите такой пример.
1664 : 64
26 м. глубина озера Балхаш.
У. Молодцы! С заданием справились.
А теперь давайте отдохнём.
Физкультминутка.
(Слайд 8).
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк-волчишка.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
У.Для сохранения и защиты видов животных, которые стоят под угрозой исчезновения в мире, в том числе и в Казахстане создаются заповедники, заказники, питомники.
Какие заповедники есть в Казахстане? Сколько их?
Д.(9)«Сункар» - питомник для охраны редких и исчезающих птиц в Казахстане.
Алматинский, Аксу-Жабаглинский, Барсакелмесский, Коргалжинский, Наурзымский, Маркакольский, Устюртский, Западно-Алтайский, Алакольский.
У.В дикой природе есть хищные животные, которые живут за счёт других животных.
Посмотрите на слайд, какие это животные?
Д. Это барс и джейран.
У. Могут они жить в сообществе друг с другом.
Д. Нет. Барс хищное животное, а джейран травоядное.
У.Решите задачу. Записываем №3.Самостоятельно запишите условие задачи.
5.Решить задачу.
(Слайд 9).
2. Барс и джейран побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость джейрана равна 70 км/ч, а барса – 65 км/ч?
У. Молодцы! С этим заданием вы справились отлично!
6.Самостоятельная работа.
(слайд 10)
Тест. Деление и умножение на двузначное число.
У. Чтобы стать хорошими защитниками природы, быть отличными экологами вам надо решить тест, для проверки ваших знаний деление на двузначное число.
У. С помощью мышки открыли тест (он дан на мониторе). Нажимая на левую клавишу мышки 2 раза. В тесте 9 заданий, прорешивайте их в тетради. На выполнение теста 9минут. Приступить к работе.
После работы над тестами подвожу итог:
Поднимите «синие» сигнальные карточки, кто выполнил работу
на «3»; «зелёные» - кто на «4»; «красные» - кто на «5».
Сегодня у нас на уроке получили----«5», ----«4»----«3».
У.Молодцы, ребята!
У.Давайте вернёмся к теме нашего урока.
Д.Тема нашего урока: «Деление на двузначное число».
У.Что мы повторяли на уроке?
Д. Мы повторяли решение уравнений, решение задач, решение примеров, для закрепления знаний выполнили тестирование.
У. Как вы считаете, умеете ли вы делить на двузначное число.
Д. Потому, что мы решали примеры, задачи, уравнения и развивали навыки в делении.
У.Что нового вы узнали на уроке?
Д.Сколько съедает дятел жуков, сколько сова – мышей, как мы можем помочь окружающему миру и т.д.
7.Итог урока.
У.Сегодня на уроке мы говорили о том, что человек неотделим от природы. Он учится у природы.
Уважайте законы природы.
Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.
Ребята! Что нам надо делать, чтобы экология нашего природного дома сохранилась?
Д.Бережно относиться к природе. Не разжигать костры в лесах.
Не убивать животных. Сажать деревья. Не рвать растения занесённые в Красную книгу. Не мусорить. Не загрязнять водоёмы и т.д.
(Слайд 11).
“Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях и горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, поля, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”. (М.М.Пришвин)
На этом наш урок окончен.
(Слайд 12).
Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от сегодняшнего урока; кому было трудно; кто был уверен в себе; у кого осталось отличное настроение.
(Слайд 13).
Молодцы! Спасибо всем за урок!