Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Задачи в 4 действия на сложение, вычитание, умножение и деление"

Конспект урока по математике на тему "Задачи в 4 действия на сложение, вычитание, умножение и деление"

Урок познакомит учащихся с задачами в 4 действия на сложение, вычитание, умножение и деление, научит решать такие задачи, сравнивать и преобразовывать их.
22.03.2015

Описание разработки

Цель: познакомить учащихся с задачами в 4 действия на сложение, вычитание, умножение и деление. Научить решать такие задачи, сравнивать и преобразовывать их.

Развивать математическое мышление, умение находить значение числовых выражений, составлять и решать задачи.

Воспитывать уважение к своему труду и труду своих одноклассников.

Тип: Комбинированный.

Оборудование: Дидактический материал.

Ход урока:

Орг. момент.

Постановка темы и целей урока.

Целеполагание.

Актуализация знаний:

1. Устный счет (проверка знаний таблицы умножения)

Работа по теме:

Стр. 141 № 1 (чтение и разбор задачи)

100 км – со скоростью 50км/ч.

Остановка -15 мин.

50 км/ ч + 10 км/ ч - проехал 120 км

Конспект урока по математике на тему Задачи в 4 действия на сложение, вычитание, умножение и деление

Сколько времени затратил автобус -?

100 : 50 = 2 (ч) - со скоростью 50км/ч.

50 + 10 = 60 (км/ ч) – скорость автобуса после увеличения

120 : 60 = 2 (ч) - со скоростью 60км/ч.

2 ч + 15 мин + 2 ч = 4 ч 15 мин –затраченное время.

Ответ: 4 ч 15 мин.

О чем говорится в задаче? Что известно? Что неизвестно? Что нужно найти? Как найдем? Почему?

Первичное закрепление:

Стр. 142 № 2 (1 ученик у доски)

4 ч – со скоростью 52 км/ ч

На обратном пути он увеличил скорость в 2 раза

Сколько всего времени длилась поездка -?

52 * 4 = 208 (км) – путь до соседнего города.

52 * 2 = 104 (км/ ч) - скорость на обратном пути.

208 : 104 = 2 (ч) – время затраченное на обратный путь.

4 + 2 = 6 (ч) – все время затраченное на дорогу.

Ответ: 6 часов.

О чем говорится в задаче? Что известно? Что неизвестно? Что нужно найти? Сможем ли мы сразу найти ответ на вопрос? Почему? Что нужно сделать сначала? Что потом?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема: Задачи в 4 действия на сложение, вычитание, умножение и деление

Сравнение и преобразование задач

Цель: познакомить учащихся с задачами в 4 действия на сложение, вычитание, умножение и деление. Научить решать такие задачи, сравнивать и преобразовывать их.

Развивать математическое мышление, умение находить значение числовых выражений, составлять и решать задачи.

Воспитывать уважение к своему труду и труду своих одноклассников.

Тип: Комбинированный.

Оборудование: Дидактический материал.

Ход урока:

Орг.момент.

Постановка темы и целей урока.

Целеполагание.

Актуализация знаний:

  1. Устный счет (проверка знаний таблицы умножения)

Работа по теме:

Стр. 141 № 1 (чтение и разбор задачи)

100км –со скоростью 50км/ч.

Остановка -15 мин.

50км/ч +10км/ч- проехал 120 км

Сколько времени затратил автобус -?

100:50=2(ч)- со скоростью 50км/ч.

50+10=60(км/ч) –скорость автобуса после увеличения

120:60=2(ч)- со скоростью 60км/ч.

2ч+15мин+2ч=4ч 15мин –затраченное время.

Ответ: 4ч 15мин.

О чем говорится в задаче? Что известно? Что неизвестно? Что нужно найти? Как найдем? Почему?

Первичное закрепление:

Стр. 142№2 (1 ученик у доски)

4ч –со скоростью 52км/ч

На обратном пути он увеличил скорость в 2 раза

Сколько всего времени длилась поездка -?

52*4=208(км) –путь до соседнего города.

52*2=104(км/ч)-скорость на обратном пути.

208:104=2(ч) –время затраченное на обратный путь.

4+2=6(ч) –все время затраченное на дорогу.

Ответ: 6 часов.

О чем говорится в задаче? Что известно? Что неизвестно? Что нужно найти? Сможем ли мы сразу найти ответ на вопрос? Почему? Что нужно сделать сначала? Что потом?

Самостоятельная работа: стр. 142№5 заполни таблицу.

Делимое

3558

4137


3805

Делитель

6


5


Значение частного


7

505

5

Физминутка.

Работа по рядам (группа). Стр. 143 №9. Составь задачу по таблице и реши ее.

960км -120км/ч ?ч

120км -?км/ч, в 2 раза меньше

960:120=8(ч)-ехал со скоростью 120км/ч

120:2=60(км/ч)-скорость автобуса на обратном пути.

120:60=2(ч) –ехал автобус со скоростью 60км/ч

8+2=10(ч)- время затраченное на весь путь.

Ответ: 10 часов.

3ч -?км/ч, в 2 раза больше. На ?

3ч -48км/ч



48*2=96(км/ч) –скорость второго автобуса.

48*3=144(км)-проехал первый автобус.

96*3=288(км)-проехал второй автобус.

288-144=144(км)-больше

Ответ: на 144 км больше проехал второй автобус. (отчет каждой группы)



Стр. 142№7 найди значение числовых выражений:

(1568 -1477):1= 91 (4528-4452):9=

(6246+3666):6= 9912:6=1652 (7280 +4880):8=12160:8=1520

Что нужно сделать чтобы найти значение числовых выражений? Какие действия будем выполнять в первую очередь? Почему?

Д.з. стр. 142№ 3 (реши задачу)

250м/мин- 8мин. 5км -18минут.

?км/ч –оставшийся путь.

250*8=2000(м) прошел лыжник за 8 минут.

5000-2000=3000(м)-осталось пройти.

18-8=10(мин) –осталось пробыть в пути.

3000:10=300(м/мин) –прошел оставшийся путь.

Ответ: 300м/мин.

Подведение итогов. Рефлексия.

Карточка № ___________



Ребята, нарисуйте себя после того, что вы усвоили после изучения новой темы, на одной из ступенек лестницы:



1 – испытываю затруднения;

2 – усвоил новые знания, но мне нужна помощь;

3 – усвоил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.



3





2



1



Самостоятельная работа: стр. 142№5 заполни таблицу.

Делимое

3558

4137


3805

Делитель

6


5


Значение частного


7

505

5

Самостоятельная работа: стр. 142№5 заполни таблицу.

Делимое

3558

4137


3805

Делитель

6


5


Значение частного


7

505

5

Самостоятельная работа: стр. 142№5 заполни таблицу.

Делимое

3558

4137


3805

Делитель

6


5


Значение частного


7

505

5

Самостоятельная работа: стр. 142№5 заполни таблицу.

Делимое

3558

4137


3805

Делитель

6


5


Значение частного


7

505

5

Самостоятельная работа: стр. 142№5 заполни таблицу.

Делимое

3558

4137


3805

Делитель

6


5


Значение частного


7

505

5

Самостоятельная работа: стр. 142№5 заполни таблицу.

Делимое

3558

4137


3805

Делитель

6


5


Значение частного


7

505

5

Самостоятельная работа: стр. 142№5 заполни таблицу.

Делимое

3558

4137


3805

Делитель

6


5


Значение частного


7

505

5



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Задачи в 4 действия на сложение, вычитание, умножение и деление" (18.33 КB)
