Цель урока:
Задачи урока:
- организовать работу по отработке применения теоретических знаний геометрии;
- способствовать развитию умений и навыков в нахождении площадей плоских фигур;
- выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по выполнению заданий из модуля «Геометрия»;
- воспитывать чувство товарищества, деликатности и дисциплинированности, умение работать в группах;
- способствовать развитию самооценки у учащихся.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Приветствие учащихся. Здравствуйте, дорогие ребята!
На сегодняшнем уроке нам будет необходимо трудолюбие и терпение, внимание, как, впрочем, и на каждом уроке.
А знаете ли вы, какие разделы математики нам предлагается решать на экзамене ОГЭ? Учащиеся отвечают - модуль «Алгебра», модуль «Геометрия», модуль «Реальная математика».
Вот вопрос - а чем же будем заниматься на сегодняшнем уроке? Сейчас вам предстоит узнать название темы, и определить - чем мы сегодня будем заниматься.
Учитель: правильно, ребята!
Геометрия. А вы мне можете сказать, почему именно «геометрия», и какие задания нам предлагается решить в модуле геометрия? (Учащиеся отвечают)
2. Актуализация знаний учащихся.
1) Повторение теоретического материала.
По слайдам презентации
Слайд: для каждого из следующих утверждений указать, верно оно или нет.
1. Сумма вертикальных углов равна 180.
2. Если две стороны и угол одного треугольника соответсвенно равны двум сторонам и углу другого треугольника,то такие треугольники равны.
3. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответсвенно равны двум сторонам и углумежду ними другого треугольника,то такие треугольники равны.
4. В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона.
5. Длина окружности радиуса.
6. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду окружности, равны.
7. Треугольник АВС, у которого АВ=3,ВС=4, АС=5,является тупоугольным.
8. Площадь ромба равна произведению его стороны на высоту, проведённую к этой стороне.
9. В прямоугольном треугольнике квадрат катета равен разности квадратов гипотенузы и другого катета.
По итогам подготовительной работы учащиеся получают на листочках (приложение 1) правильные ответы и вклеивают в «тетрадь теории», в которой собирается теоретический материал.
Приложение 1:
1. Вертикальные углы равны.
2. Сумма двух смежных углов равна 180 .
3. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответсвенно равны двум сторонам и углумежду ними другого треугольника,то такие треугольники равны.
4. В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона.
5. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду окружности, равны.
Весь материал - в документе.