Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по математике "Метод выделения полного квадрата двучлена"

Конспект урока по математике "Метод выделения полного квадрата двучлена"

Урок позволит рассмотреть способ решения квадратных уравнений способом выделения полного квадрата двучлена, научит использовать данный способ при решении полных квадратных уравнений.
05.11.2015

Описание разработки

Цель урока:

ознакомить учащихся со способом выделения полного квадрата двучлена.

Задачи:

Образовательные:

рассмотреть способ решения квадратных уравнений способом выделения полного квадрата двучлена; научиться использовать данный способ при решении полных квадратных уравнений;

Развивающие:

развивать познавательные способности, мышление, наблюдательность, сообразительность и навыки самостоятельной деятельности; привитие интереса к математике;

Воспитательные:

желания активно учиться с интересом; четкость и организованность в работе; дать каждому ученику достичь успеха;

Оборудование: Школьные принадлежности, доска, мел, учебник, раздаточный материал.

Ход работы.

1. Организационный момент.

2. Повторение ранее изученного материала.

В перечисленных примерах укажите и назовите коэффициенты в квадратных уравнениях, неполных квадратных уравнениях и линейных уравнениях:

а) 3х2-5х+7=0;

б) -2х+14=0;

в) 2х2-21х+7=0;

г) -3х2=0.

д) х2+х=0.

Вставьте пропущенные слагаемые и назовите формулы квадрата суммы или квадрата разности:

Конспект урока по математике Метод выделения полного квадрата двучлена

а) х2- … +1    =(х-1) 2;

б) … +6х+ 9   =(2х+3) 2;

в) 16а2+ … +25в2  =(4а+5в) 2.

3. Объяснение нового материала.

а)  х2+10х+21=0,

представим левую часть уравнения в виде квадрата двучлена х2+2*5х+52-52+21=0,

(х+5) 2-4=0,

(х+5) 2=4,

х+5=2 или х+5=-2,

х=-3 или х=-7

Ответ: -3; -7.

 (ученики с помощью учителя)

б) х2+6х+8=0,

х2+2*3х+32-32+8=0,

(х+3) 2-1=0,

х+3=1 или х+3=-1,

х=-2 или х=-4

Ответ: -2; -4.

в) х2-4х+3=0,

х2-2*2х+22-22+3=0,

(х-2) 2-22+3=0,

(х-2) 2=1,

х-2=1 или х-2=-1,

х=-3 или х=1

Ответ: х=-3, х=1.

г) х2+4х+20=0,

х2+2*2х+22-22+20=0,

(х+2) 2+16=0,

(х+2) 2=-1

Ответ: корней нет.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Алгебра. 8 класс

Урок № 32

Дата:_____________

Учитель: Горбенко Алена Сергеевна

Тема: Метод выделения полного квадрата двучлена

Тип урока: комбинированный

Цель урока: ознакомить учащихся со способом выделения полного квадрата двучлена

Задачи:

Образовательные: рассмотреть способ решения квадратных уравнений способом выделения полного квадрата двучлена; научиться использовать данный способ при решении полных квадратных уравнений;

Развивающие: развивать познавательные способности, мышление, наблюдательность, сообразительность и навыки самостоятельной деятельности; привитие интереса к математике;

Воспитательные: желания активно учиться с интересом; четкость и организованность в работе; дать каждому ученику достичь успеха;

Оборудование: Школьные принадлежности, доска, мел, учебник, раздаточный материал.

Ход работы

  1. Организационный момент

  1. Повторение ранее изученного материала

  • В перечисленных примерах укажите и назовите коэффициенты в квадратных уравнениях, неполных квадратных уравнениях и линейных уравнениях:

  • а) 3х2-5х+7=0;

  • б) -2х+14=0;

  • в) 2х2-21х+7=0;

  • г) -3х2=0.

  • д) х2+х=0.

  • Вставьте пропущенные слагаемые и назовите формулы квадрата суммы или квадрата разности:

  • а) х2- … +1 =(х-1)2;

  • б) … +6х+ 9 =(2х+3)2;

  • в) 16а2+ … +25в2 =(4а+5в)2.

  1. Объяснение нового материала

  • а) х2+10х+21=0,

  • представим левую часть уравнения в виде квадрата двучлена х2+2*5х+52-52+21=0,

  • (х+5)2-4=0,

  • (х+5)2=4,

  • х+5=2 или х+5=-2,

  • х=-3 или х=-7

  • Ответ: -3; -7.

  • (ученики с помощью учителя)

  • б) х2+6х+8=0,

  • х2+2*3х+32-32+8=0,

  • (х+3)2-1=0,

  • х+3=1 или х+3=-1,

  • х=-2 или х=-4

  • Ответ: -2; -4.

  • в) х2-4х+3=0,

  • х2-2*2х+22-22+3=0,

  • (х-2)2-22+3=0,

  • (х-2)2=1,

  • х-2=1 или х-2=-1,

  • х=-3 или х=1

  • Ответ: х=-3, х=1.

  • г) х2+4х+20=0,

  • х2+2*2х+22-22+20=0,

  • (х+2)2+16=0,

  • (х+2)2=-1

  • Ответ: корней нет.

  1. Решение упражнений

  • Закрепление изученного материала (самостоятельно с последующей проверкой, два ученика за крылом по желанию)

  • №524(а,б) а) х2-8х+15=0,

  • х2-2Х4х+42-42+15=0,

  • (х-4)2=1,

  • х-4=1 или х-4=-1,

  • х=5 или х

  • Ответ: 5; 3.

  • б) х2+12х+20=0,

  • х2+2Х6х+62-62+20=0,

  • (х+6)2=16,

  • х+6=4 или х+6=-4,

  • х=-2 или х=-10

  • Ответ: -2; -10.

  1. Физминутка

  1. Информация о домашнем задании

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

  • В перечисленных примерах укажите и назовите коэффициенты в квадратных уравнениях, неполных квадратных уравнениях и линейных уравнениях:

  • а) 3х2-5х+7=0; б) -2х+14=0;

  • в) 2х2-21х+7=0; г) -3х2=0. д) х2+х=0.

  • Вставьте пропущенные слагаемые и назовите формулы квадрата суммы или квадрата разности:

  • а) х2- … +1 =(х-1)2;

  • б) … +6х+ 9 =(2х+3)2;

  • в) 16а2+ … +25в2 =(4а+5в)2.

  • В перечисленных примерах укажите и назовите коэффициенты в квадратных уравнениях, неполных квадратных уравнениях и линейных уравнениях:

  • а) 3х2-5х+7=0; б) -2х+14=0;

  • в) 2х2-21х+7=0; г) -3х2=0. д) х2+х=0.

  • Вставьте пропущенные слагаемые и назовите формулы квадрата суммы или квадрата разности:

  • а) х2- … +1 =(х-1)2;

  • б) … +6х+ 9 =(2х+3)2;

  • в) 16а2+ … +25в2 =(4а+5в)2.

  • В перечисленных примерах укажите и назовите коэффициенты в квадратных уравнениях, неполных квадратных уравнениях и линейных уравнениях:

  • а) 3х2-5х+7=0; б) -2х+14=0;

  • в) 2х2-21х+7=0; г) -3х2=0. д) х2+х=0.

  • Вставьте пропущенные слагаемые и назовите формулы квадрата суммы или квадрата разности:

  • а) х2- … +1 =(х-1)2;

  • б) … +6х+ 9 =(2х+3)2;

  • в) 16а2+ … +25в2 =(4а+5в)2.

  • В перечисленных примерах укажите и назовите коэффициенты в квадратных уравнениях, неполных квадратных уравнениях и линейных уравнениях:

  • а) 3х2-5х+7=0; б) -2х+14=0;

  • в) 2х2-21х+7=0; г) -3х2=0. д) х2+х=0.

  • Вставьте пропущенные слагаемые и назовите формулы квадрата суммы или квадрата разности:

  • а) х2- … +1 =(х-1)2;

  • б) … +6х+ 9 =(2х+3)2;

  • в) 16а2+ … +25в2 =(4а+5в)2.

  • В перечисленных примерах укажите и назовите коэффициенты в квадратных уравнениях, неполных квадратных уравнениях и линейных уравнениях:

  • а) 3х2-5х+7=0; б) -2х+14=0;

  • в) 2х2-21х+7=0; г) -3х2=0. д) х2+х=0.

  • Вставьте пропущенные слагаемые и назовите формулы квадрата суммы или квадрата разности:

  • а) х2- … +1 =(х-1)2;

  • б) … +6х+ 9 =(2х+3)2;

  • в) 16а2+ … +25в2 =(4а+5в)2.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Метод выделения полного квадрата двучлена" (22.25 КB)
