Цели урока:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся по наиболее важным вопросам, связанным с методами решения уравнений.
2) развитие мышления учащихся; развитие познавательного интереса и умений учебно-познавательной деятельности.
3) воспитание организованности, самоконтроля и взаимоконтроля.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Ход урока.
1. Организационный момент (Объявить тему и цели урока, познакомить учащихся с ходом проведения урока).
2. Проверка знаний учащихся.
1) Ответы на вопросы по домашнему заданию, разбор нерешенных задач.
2) Фронтальный опрос учащихся..
3. Изучение нового материала.
Этим методом мы с вами часто пользовались при решении уравнений. Суть метода проста: если уравнение f(x) =0 удалось преобразовать к виду p(g(x) ) =0, то нужно ввести новую переменную u=g(x) и решить уравнение р(u) =0, а затем решить совокупность уравнений:
g(х) =u1; g(x) =u2;... ; g(x) =un, где u1, u2, …un - корни уравнения р(и) =0.
Умение удачно ввести новую переменную приходит с опытом. Удачный выбор новой переменной делает структуру уравнения более прозрачной. Новая переменная иногда очевидна, иногда несколько завуалирована, но «ощущается», а иногда «проявляется» лишь в процессе преобразований.
Решая уравнение, не торопитесь начинать преобразования, сначала подумайте, нельзя ли записать уравнение проще, введя новую переменную. И еще: если вы ввели новую переменную, то решите полученное уравнение относительно новой переменной до конца, т. е. вплоть до проверки его корней (если это необходимо), и только потом возвращайтесь к исходной переменной.
4. Формирование умений и навыков.
1. Анализ примеров из учебника.
Пример 3. Решить уравнение.
√x2-x+2+√x2-x+7=√2x2-2x+21
Решение. Введя новую переменную u=x2-x, получим существенно более простое иррациональное уравнение:
√u+2+√u+7=√2u+21.
Возведём обе части уравнения в квадрат:
(√u+2+√u+7) 2=(√2u+21) ;
u+2+2√u+2√u+7+u+7=2u+21;
√(u+2) (u+7) =6;
u2+9u+14=36;
u2+9u-22=0;
u1=2, u2=11.
Проверка, (здесь она обязательна), подстановкой в уравнение u+2+2√u+2√u+7+u+7=2u+21 показывает, что u 1 = 2 - корень уравнения, а u2 = -11 - посторонний корень.
Обратная замена:
х2 - х = 2,
х2 - х - 2 = 0,
х1 = 2, х2 = -1.
Ответ: 2, -1.
Весь материал - в документе.