Цель:
создание условий для обеспечения осознания и усвоения правила разностного сравнения.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- сравнивать объекты с целью выявления общих и различных свойств;
- классифицировать объекты по общему признаку
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Ход урока.
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Здравствуйте, дети! Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Оксана Петровна.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Долгожданный дан звонок – Начинается урок.
Садитесь.
2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.
Начнем наш урок с повторения основных понятий, с которыми вы познакомились раньше. Чтобы проверить, кто был самым внимательным, самым старательным, за каждый верный ответ я буду давать красный круг.
Внимание на экран.
Что вы видите?
Разбейте фигуры на группы по цвету.
Сколько получится групп?
Как будет называться первая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какие это фигуры?
Как будет называться вторая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какая это фигура?
Молодцы!
Разбейте фигуры на группы по форме.
Сколько получится групп?
Как будет называться первая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какие это фигуры?
Как будет называться вторая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какая это фигура?
Молодцы!
Разбейте фигуры на группы по размеру.
Сколько получится групп?
Как будет называться первая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какие это фигуры?
Как будет называться вторая группа?
Сколько в ней будет геометрических фигур?
Какая это фигура?
Молодцы!
Посмотрите на следующий слайд. На этом дереве живет гусеница. Дерево большое, а гусеница маленькая. Она любит путешествовать. Живет гусеница в нижней части дерева, в дупле. Ответьте на вопрос: куда ползла гусеница, чтобы оказаться там, где вы ее видите?
А теперь?
Весь материал - в документе.