Цели урока:
- актуализировать представления о величине объем;
- формировать умение применять соотношения между единицами объема.
Личностные:
1. Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2. Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности
3. Формировать мотивацию к учению.
Регулятивные:
1. Организовывать свое рабочее место.
2. Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
3. Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
5. Отличать верно выполненное задание от неверного
6. Использовать в своей деятельности простейшие смысловые модели.
7. Давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке
Ход урока.
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:
- Здравствуйте! Меня зовут Светлана Юрьевна, этот урок математики проведу у вас я!
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука.
Очень точная наука,
Интересная наука – это математика!
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Начнем работу с устного счета, внимание на слайд!
1. Назовите числа:
23ед 2 класса 34 ед 1 класса,
5сот тыс 2 дес тыс 34 единицы,
5 ед тыс,
5 дес. тыс
5 сотен тысяч 3 сотни
40 единиц 2 класса
3 ед. тыс. 6 сот. 5 дес.
40 ед. 1 класса
(числа записаны на карточках, прикреплены на доску, на обратной стороне буквы)
Расставьте числа в порядке убывания
Переверните карточки
Какое слово получилось?
Что означает это слово?
Что записано на доске?
м, дм, г, км2, кг, мм2, мин.
Назовите величины, которые выражаются в данных единицах
Единицы какой величины отсутствуют?
У каких геометрических фигур можно измерить объем?
Приведите пример объемных геометрических фигур
Что такое объем?
Можно давать разные определения объема, например, объем – число, которое показывает, сколько раз куб, принятый за единицу измерения, укладывается в теле.
Как, например, можно вычислить объем прямоугольного параллелепипеда?
Какие единицы объема вам известны?
Молодцы!
Весь материал - в документе.