Цель урока:
Образовательная: отработка навыков умножения и деления рациональных чисел.
Развивающая: развитие математической культуры речи учащихся, алгоритмического мышления, активизация познавательного интереса к предмету.
Воспитательная: воспитание трудолюбия, логического мышления, умения слушать друг друга при ответах.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
Организационный момент (проверка подготовленности к уроку)
Проверка домашнего задания (консультанты докладывают о выполнении домашнего задания)
Повторение пройденного материала (устно)
Сформулировать правило умножения двух чисел с разными знаками
Сформулировать правило умножения двух чисел с одинаковыми знаками
В каком случае произведение нескольких чисел равно нулю?
В каком случае произведение равно заданному числу?
В каком случае произведение будет положительным?
В каком случае произведение будет отрицательным?
Сформулировать правило деления двух чисел с разными знаками
Сформулировать правило деления двух чисел с одинаковыми знаками
Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками
Сформулировать правило сложения двух отрицательных чисел
Сформулировать правило вычитания
Сформулировать правило знаков
4) Устный счет
- 10/( - 5) 0/( - 2) 24/( - 3) - 3*( - 18)
27*( - 2) - 2*( - 15) - 0, 8*6 - 99*0, 1
( - 3)3 9*( - 7) - 42/3 - 30*( - 2)
72/( - 3) - 15*4 - 27*0 2*( - 35)
45/( - 15) - 5/0 - 3*1, 6 ( - 5)2
- Работа с учебником. Страница - 167 № 664 №665
- 8*( - 4) - 15 3, 9/( - 1, 3)+6
17+( - 8)*( - 3) 9+5, 6*( - 0, 5)
9*( - 2) - 7 4, 3+8/( - 1, 6)
- Работа в группах.
Выполните действия:
- 6, 3*(7 - 11)
9, 9*(3 - 5)
(9 - 17)/(8 - 12)
- 60*( - 0, 3)/( - 9)
(32 - 40) - 3, 5
Решите уравнения:
9 - 8х+5х=18
- 8, 9*( - х)=11, 57
- физкултьминутка
8) устно:
Какой знак произведения?
- 15*1, 67
7*( - 8, 9)
- 3*( - 0, 6)
- 98*0, 8
- 2, 6*( - 5, 9)
Выполните умножение:
( - 3)*8
12*( - 2)
( - 5)*6
( - 4)*( - 5)
( - 142)*( - 1)
( - 209)*0
9) Решите уравнения № 675 (1)
- 12, 7*(х - 3, 5)=0
Дом. задание: §13 - 17 повторить, решить №664, 665.