Цели урока:
- повторить теоретический материал по теме, закрепить умения учащихся выполнять действия с положительными и отрицательными числами, сравнивать числа с разными знаками, строить точки на координатной прямой по заданным координатам;
- развивать логическое мышление, фантазию, интерес к предмету;
- воспитывать чувство ответственности за коллектив в процессе творческой работы.
План урока.
1. Математическая перестрелка.
2. Край применения математических знаний.(устный счет)
3. Математический кафе.
4. Математическая поляна (подведение итогов).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности урока. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы отправимся в путешествие в один из уголков страны «Математика», в край «Положительных и отрицательных чисел».
- Выясним, знакомы ли вам эти числа, умеете ли выполнять арифметические действия над ними, умеете ли вы сравнивать, находить модуль и строить точки по заданным координатам на координатной прямой.
- Но нельзя идти в гости, не зная порядков и законов страны.
Давайте проверим, как мы с вами готовы к такому путешествию. В той стране много диковинных названий. И так вспомним их.
2. Конкурсные задания.
Говорят, что «Ум без догадки гроша не стоит». Начинаем «Математическую перестрелку», в которой принимают участие девочки и мальчики 6 б.
«Перестрелка»
- Где на координатной прямой располагаются отрицательные числа?
- Где на координатной прямой располагаются положительные числа?
- Какую прямую называют координатной?
- Какие числа называют противоположными?
- какое число противоположно самому себе?
- Какие числа называют целыми?
- Что называют модулем числа?
- Чему равна сумма противоположных чисел?
- Как сравнить два отрицательных числа?
- Чему равен модуль положительного числа?
- Чему равен модуль отрицательного числа?
- Чему равен модуль 0?
- Какое число больше: положительное или отрицательное?
- Как сложить два числа с разными знаками?
- Как сложить два отрицательных числа?
- Как умножить два числа с разными знаками?
- Как умножить два отрицательных числа?
- Как разделить два отрицательных числа?
- Как разделить два числа с противоположными знаками?
По итогам «Перестрелки» ставим + в листы.
И так, все готовы к путешествию. Для того, чтобы победить вы должны быть волевыми, настойчивыми, целеустремленными.
Силен соперник, впереди борьба
Но победить по-честному задача
Своим раденьем, силою ума.
Второй этап нашего путешествия «Край применения математических знаний» (Устный счет)
Ставим + в листы ответов.
А вот на нашем пути математическое кафе «Эврика». Зайдем в него.
Командам предлагается меню.
Весь материал - в документе.