Цели урока:
Продолжать знакомить детей с творчеством М. Ю. Лермонтова.
Развивать представление о ритме поэтического произведения.
Изучать роль эпитетов, олицетворения в произведении.
Продолжать формировать навыки выразительного чтения и умения интонацией передавать настроение.
Воспитывать любовь к литературе, гордость за мировую известность русских поэтов, литературный и музыкальный вкус.
Организация образовательного пространства:
Учебник «Литературное чтение» 3 класс. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий и др., изд-во «Просвещение» 2013 год.
Интерактивная доска, проектор, ноутбук.
Система контроля и мониторинга качества знаний PROCIass для выполнения интерактивных тестов.
Компьютерная презентация по теме урока.
Аудиозапись вступления к опере Р.Вагнера «Тристан и Изольда».
Карточка «Тучка» для самооценки.
Видеоролик для проведения физминутки.
Ход урока.
Этапы урока.
1. Организационный момент.
Речевая разминка
Прочитайте на одном выдохе!
ШО – ША – ШИ – ШУ – ШЕ
ЧЕ – ЧА – ЧИ – ЧУ – ЧЕ
ЖО – ЖА – ЖИ – ЖУ – ЖЕ
ЦО – ЦА – ЦИ – ЦУ – ЦЕ (слайд 2)
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы вновь обратимся к творчеству одного из знаменитых русских поэтов – М. Ю. Лермонтова.
Но прежде вспомним самые яркие факты из его жизни (слайды 3 - 5)
Знаком ли вам портрет поэта?
Чем он отличается от того, что рассматривали на недавнем уроке?
(слайд 4)
Почему портрет в цвете интереснее?
Художник часто использует любую возможность показать детали жизни и характера своего героя. Я приготовила для вас особенный портрет. Он выполнен в бронзе. Автор этого памятника Александр Михайлович Опекушин. Скульптор изобразил Лермонтова в момент поэтического вдохновения: поэт сидит на скале, офицерский сюртук свободно расстёгнут, шинель соскользнула с плеча. У ног поэта – раскрытая книга, выпавшая из рук. Взгляд обращён вдаль – на Кавказские горы и белоснежный Эльбрус.
Бронзовая статуя поэта высотой 2,35 метра была отлита в Петербурге. А постамент сооружён из светлого гранита. На верхней грани пьедестала надпись «М.Ю. Лермонтову», а внизу, под бронзовой лирой с тремя струнами и венком с пером, дата открытия: «16 августа 1889 года» (слайд 6)
3. Знакомство со стихотворением.
Чтение стихотворения «Утёс» учителем.
Проверка первичного восприятия.
Понравилось ли стихотворение?
Ваши впечатления от услышанного?
4. Лексическая работа.
Стихотворение называется «Утёс». А что такое утёс?
Объяснение значения слов «лазурь», «морщина». (слайд 7)
А где можно узнать точное значение слова?
Чтение стихотворения учащимися
5. Постановка учебной задачи.
Мы не раз наблюдали, что в поэзии особенно важен выбор слова, ритма, построение предложения. Сегодня будем учиться стилистическому анализу, постараемся понять, почувствовать, чем определяется авторский выбор.
6. Анализ произведения.
Сколько строф в этом стихотворении?
Прочитайте первую строфу. Сравните оттенки слов «туча» и «тучка».
Какое слово и почему выбирает автор?
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «тучка золотая»?
Почему тучка золотая?
Что употребляет поэт, чтобы обогатить текст красками?
Зачем?
Какое слово выбирает поэт для характеристики утёса в первой строфе?
Какие ассоциации вызывает это слово?
Встретили ли вы в первой строфе олицетворения? Назовите их.
Зачем их использует Лермонтов?
Прочитайте первую строфу друг другу. (Работа в парах, читают друг другу)
Прочитайте вторую строфу.
Какие слова характеризуют утёс в этой строфе?
Каким он был вначале и каким стал теперь?
Весь материал - в документе.