Цели урока:
1. Познакомить учащихся с новым произведением В. Драгунского.
2. Развивать умение анализировать художественное произведение, навык коллективной работы.
3. Формирование у учащихся навыка работы с текстом.
4. Развивать правильное сознательное выразительное чтение.
5. Воспитывать нравственные качества, умение правильно понимать и воспринимать юмор.
6. Развивать способность сочувствовать, сопереживать.
Ход урока.
1. Целеполагание:
Подготовка к восприятию нового текста:
Просмотр юмористических кадров
Что вызвало у вас улыбку, смех?
Над кем вы смеялись?
Над кем ещё можно смеяться?
Постановка проблемного вопроса: (открываю тему урока на доске) (В. Ю. Драгунский “Надо иметь чувство юмора”)
-Что такое юмор?
Легко ли смеяться над собой?
Что для этого необходимо?
Учитывая тему урока и опорные слова, поставьте цель на урок:
Узнать об авторе… … …. ;
Учиться п. ., в. . … “…” и? ?? его (учиться правильно и выразительно читать рассказ и анализировать его).
2. Биография автора. (ученик)
- Переходим к реализации первой части цели. (Биография Драгунского)
-Зная автора, название произведения, предположите, о чём пойдёт речь в произведении.
3. Аудио- книга (прослушивание рассказа)
4. Словарная работа.
Прежде, чем приступим к чтению текста, познакомимся с некоторыми словами из текста.
Лемур. Кто знает значение этого слова? Полуобезьяна с длинным хвостом и удлинёнными задними лапами. Живёт в тропических лесах. Их количество уменьшается, занесены в Красную Книгу.
Делегация. Что это? Группа представителей от какого-либо коллектива, государства. Например, на юбилей школы от нашего класса ходила делегация отличников и ударников.
Целина. Что это? Не паханная, не обработанная земля.
5. Физкультминутка (для глаз)
6. Работа с текстом рассказа:
а) чтение рассказа:
до слов “…И мы стали переписывать. ”
- Действительно лемуры виноваты?
- Дайте мальчикам совет по этому поводу.
до слов “Мишка надулся и стал думать. ”
А ваш ответ?
- дочитаем 1 часть до конца – итак, 1:0 в пользу Дениски.
в) Чтение 2 части без комментариев комбинированно (начинают дети, задачу читает учитель, далее до конца 2 части – дети)
папа и Мишка смеялись над чем-то или над кем-то?
отчего надулся Мишка?
почему теперь Мишка захохотал во всё горло?
значит, 1:1 – ничья?
почему же Дениске не было смешно? Дайте ему совет.
г) Чтение 3 части:
-до слов “А что я ему скажу…”
-какое серьёзное решение принял Дениска?
- обратимся к карте России: где находится Москва – тут живёт Дениска, а вот где находится Алтай – почему же так далеко решил он уехать?
Да, вот как обиделся!
- 37 кг – это много или мало? Сравните со своим весом.
- дочитаем рассказ до конца: какой совет дал папа сыну?
- прочитайте этот совет с разными знаками на конце (. ? ! …)
4. Беседа после чтения:
Кто здесь смеётся и не смеётся и почему? Денис смеётся, т. к. ему нравится его смешная задачка и то, что Миша с ней не справился, есть возможность покрасоваться перед папой. Миша не смеётся, т. к. ему неловко от своей недогадливости. Папа не смеётся, т. к. ему не нравится поступок Дениса: он задаёт не свою задачу и ставит друга в неуютное положение.
Прочитайте задачу папы. Кому же в этой ситуации было не до смеха и почему?
Посмотрите на название произведения. Как вы думаете, соответствует ли название произведения его содержанию полностью?
Достаточно ли только иметь чувство юмора? Что нужно ещё уметь?
Папа научил Дениску своей задачей, недостаточно обладать чувством юмора, но надо уметь шутить по-доброму, не обижая своего собеседника. И только тогда чувство юмора принесёт радость от общения всем! Шутка удачна, когда весело и тому, кто шутит, и тому, кому она адресована.
Умеете ли вы шутить весело и бережно, не задевая чувство самолюбия друзей?
- зачем автор призывает нас вместе с Дениской иметь чувство юмора?
-открываю на доске плакат:
“Иногда мне нисколько не хочется смеяться, но я себя заставляю, выдавливаю из себя смех, смотришь, через пять минут и вправду становится смешно, и я прямо кисну от смеха" (В. Драгунский)
- как его получить – это чувство?
Полную информацию смотрите в файле.