Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по литературе "Певец страны березового ситца" (урок, посвящённый лирике С.А. Есенина)

Конспект урока по литературе "Певец страны березового ситца" (урок, посвящённый лирике С.А. Есенина)

Урок даст представление о жизни и творчестве великого поэта, определит основные темы его творчества.
13.05.2015

Описание разработки

Цель:

дать представление о жизни и творчестве С. А. Есенина.

Задачи:

- определить основные темы его творчества;

- помочь учащимся увидеть специфику поэзии Есенина;

- показать своеобразие лирики поэта, её связь с устным народным творчеством;

- развивать речь учащихся в ходе выступлений с сообщениями;

- умение выразительно читать  стихи наизусть;

- воспитывать чувство прекрасного.

Ход урока.

1Орг. момент.

2. Основная часть.  Слово учителя.

Свидание - это всегда волнующе, это встреча с человеком. Сегодня у нас свидание с русским поэтом «новокрестьянской» поэзии, поэзии иммаженизма, с Сергеем Александровичем Есениным. Понравится ли она вам, унесёте ли вы ее с собой,  в своём сердце после общения с лирикой поэта. Разговор с поэтом я начну первой.

- Здравствуй, дорогой Сергей Есенин!

Мы пришли, стихи твои любя,

Здесь люди разных поколений-

Все, кто шёл приветствовать тебя!

Не уйти тебе в закат янтарный,

И твоим напевам не стихать.

Ты не раз признавался в своих стихах в любви к Родине:

«Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю.

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою!»

Сергей Есенин, наверное, и не думал ранее, что его стихи будут петь, что  песни на стихи поэта станут любимы народом, ведь поэзия Есенина музыкальна, мелодична, лирична...

(звучат отрывки из песен на стихи Есенина «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу»).

(показ слайдов с изображением русской природы).

Когда А. Пушкин писал: «Слух обо мне пройдёт по всей Руси Великой», Есенина ещё не было на свете. Но Пушкин не только себя имел в виду, он писал о тех великих, кто придёт за ним, в том числе и о Есенине.

Конспект урока по литературе Певец страны березового ситца (урок, посвящённый лирике С. А. Есенина)

Поэзия Есенина взяла в плен  сердце каждого читателя нежностью и грустью, болью и восторгом. Даже в имени «Сергей Есенин» слышится что-то радостное по - весеннему. Я очень люблю его поэзию, записывала  стихи Есенина, заучивала, напевала их. Тогда мне было 16лет. И если бы спросили меня сейчас, кто из поэтов мне особо нравится, я бы, не задумываясь, ответила - Пушкин, Есенин (слайд «Две даты»).

Две даты: 3 октября 1895г-28 декабря 1925год. Первая - дата рождения, вторая - смерти Есенина. З0 прожитых на этой земле лет… Много это или мало? В Закавказье, где Есенин ни раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать и 30-писать, рассказывая людям всё, что он увидел, узнал, понял.

Есенину было отпущено в три  раза меньше. Его судьба-подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что Сергей Александрович нам дал, оставил после себя - это очень много за такую короткую жизнь: задушевные песни,  лирический роман в стихах, поэмы.

Перелистаем вместе страницы жизни и деятельности творца слова.

(учащийся рассказывает факты из биографии С. Есенина, показ слайдов).

Учитель: В 1925 году в автобиографии Сергей Есенин вспоминал: «Среди мальчишек я всегда был коноводом и большим драчуном, ходил всегда в царапинах». Это нашло отражение в его поэтическом творчестве.

(учащийся читает стихотворение «Всё живое особой метой…»

Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой…

И теперь вот, когда простыла

Этих дней кипятковая  вязь,

Беспокойная, дерзкая сила

На поэмы мои пролилась.

Золотая словесная груда,

И над каждой строкой без конца

Отражается прежняя удаль

Забияки  и сорванца.

Учитель: Поэзия Есенина… Чудесный, прекрасный, неповторимый мир! Стихи начал писать с 9 лет, читать книги с 5 лет. К вершинам поэзии Есенин поднялся из глубин народной жизни.

Раннее детство…Тогда впервые узнал маленький Серёжа, как ломаются берёзы, отражаясь в пруду, как играет солнечный зайчик в бороде старого деда, как всё вокруг серебрит своим блеском луна. Толчки писать стихи давала бабушка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами ему не нравились, и он их переделывал на свой лад. Не меньшую роль в пробуждении творческих способностей сыграла его мать Татьяна Федоровна.                                                               

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытый урок литературы в 9 классе

Тема: «Певец страны березового ситца»

(урок, посвящённый лирике С.А. Есенина).


Есть национальные святыни.

К ним любовь щемящая не стынет.

Скажешь - Пушкин…

Выдохнешь - Есенин…

Н.И.Горбенко


Цель: дать представление о жизни и творчестве С. А. Есенина.

Задачи:

-определить основные темы его творчества;

-помочь учащимся увидеть специфику поэзии Есенина;

-показать своеобразие лирики поэта, её связь с устным народным творчеством;

-развивать речь учащихся в ходе выступлений с сообщениями;

-умение выразительно читать стихи наизусть;

-воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: портрет С.Есенина, презентация урока, картины природы,

сборник стихов, учебник-хрестоматия.

Ход урока:

1.Орг.момент.

2.Основная часть. Слово учителя.

Свидание - это всегда волнующе, это встреча с человеком. Сегодня у нас свидание с русским поэтом «новокрестьянской» поэзии, поэзии иммаженизма, с Сергеем Александровичем Есениным. Понравится ли она вам, унесёте ли вы ее с собой, в своём сердце после общения с лирикой поэта. Разговор с поэтом я начну первой.

-Здравствуй, дорогой Сергей Есенин!

Мы пришли, стихи твои любя,

Здесь люди разных поколений-

Все, кто шёл приветствовать тебя!

Не уйти тебе в закат янтарный,

И твоим напевам не стихать.

Ты не раз признавался в своих стихах в любви к Родине:

«Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю.

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою!»

Сергей Есенин, наверное, и не думал ранее, что его стихи будут петь, что песни на стихи поэта станут любимы народом, ведь поэзия Есенина музыкальна, мелодична, лирична...

(звучат отрывки из песен на стихи Есенина «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу»).

(показ слайдов с изображением русской природы).

Когда А.Пушкин писал: «Слух обо мне пройдёт по всей Руси Великой», Есенина ещё не было на свете. Но Пушкин не только себя имел в виду, он писал о тех великих, кто придёт за ним, в том числе и о Есенине.

Поэзия Есенина взяла в плен сердце каждого читателя нежностью и грустью, болью и восторгом. Даже в имени «Сергей Есенин» слышится что-то радостное по - весеннему. Я очень люблю его поэзию, записывала стихи Есенина, заучивала, напевала их. Тогда мне было 16лет. И если бы спросили меня сейчас, кто из поэтов мне особо нравится, я бы, не задумываясь, ответила - Пушкин, Есенин (слайд «Две даты»).

Две даты: 3 октября 1895г-28 декабря 1925год. Первая-дата рождения, вторая - смерти Есенина. З0 прожитых на этой земле лет… Много это или мало? В Закавказье, где Есенин ни раз бывал, в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 путешествовать и 30-писать, рассказывая людям всё, что он увидел, узнал, понял.

Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба-подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что Сергей Александрович нам дал, оставил после себя - это очень много за такую короткую жизнь: задушевные песни, лирический роман в стихах, поэмы.

Перелистаем вместе страницы жизни и деятельности творца слова.

(учащийся рассказывает факты из биографии С.Есенина, показ слайдов).


Учитель: В 1925 году в автобиографии Сергей Есенин вспоминал: «Среди мальчишек я всегда был коноводом и большим драчуном, ходил всегда в царапинах». Это нашло отражение в его поэтическом творчестве.

(учащийся читает стихотворение «Всё живое особой метой…»

Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой…

И теперь вот, когда простыла

Этих дней кипятковая вязь,

Беспокойная, дерзкая сила

На поэмы мои пролилась.

Золотая словесная груда,

И над каждой строкой без конца

Отражается прежняя удаль

Забияки и сорванца.

Учитель: Поэзия Есенина… Чудесный, прекрасный, неповторимый мир! Стихи начал писать с 9 лет, читать книги-с 5 лет. К вершинам поэзии Есенин поднялся из глубин народной жизни.

Раннее детство…Тогда впервые узнал маленький Серёжа, как ломаются берёзы, отражаясь в пруду, как играет солнечный зайчик в бороде старого деда, как всё вокруг серебрит своим блеском луна. Толчки писать стихи давала бабушка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами ему не нравились, и он их переделывал на свой лад. Не меньшую роль в пробуждении творческих способностей сыграла его мать Татьяна Федоровна. Сестра поэта Александра вспоминает: «Наша мама была лучшей песенницей на селе, играла на гармони. Подрастая, мы узнавали, что песни, которые она пела, зачастую были переложенные на музыку стихов Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других поэтов».

«Всю жизнь, -говорит поэт,- болен воспоминанием детства, в радости, и в печали - всегда моё сердце тянулось к родному очагу, к полевым тропинкам. Тогда впервые заглянул я в синие глаза России, впервые услышал её задушевные песни. Основное в моём творчестве - чувство Родины».

Учитель: Сергей Есенин - великий патриот страны. В нём видится Россия. Это и широкое поле, и русская берёза. Каждая его строчка наполнена глубокой любовью к Родине.

(Учитель читает строки из стихотворений «Спит ковыль. Равнина дорогая», «Покраснела рябина», «Гой, ты Русь, моя родная» с показом слайдов о природе).

Учитель: Это была школа любви к отчему краю, к людям, ко всему живому в мире. Есенин считал себя певцом русской деревни, певцом «берёзового ситца». Есенин пришёл в литературу как глубоко лирический поэт (просмотр фрагмента из худ.фильма «Есенин»)

3.Работа с учебником

(чтение и анализ стихов в хрестоматии).

Учитель: Продолжаем знакомство с лирикой поэта. Найдите в учебнике стихотворения:

  1. «Спит ковыль. Равнина дорогая» (работа по листкам. Анализ.)

  2. «Не жалею, не зову, не плачу» (исполнение песни)

  3. «Я покинул родимый дом».

  4. «Низкий дом с голубыми ставнями» и др.

-Вопросы и задания в учебнике на стр. 371-372.

Особенности есенинской лирики (запись учащимися в тетрадь).

Поэты, критики не раз говорили о живой прелести есенинской лирики, её своеобразии и обаянии.

Основные черты поэзии:

а) В стихах Есенина преобладают цвета: голубой, синий, малиновый, золотой. С Родиной связана лучшая метафора поэта «Страна берёзового ситца и самый нежный образ в его стихах - образ прекрасной девушки-берёзки. Ей посвящены лучшие стихи.

б) Человек у Есенина является неотъемлемой частью природы.

в) Любимое средство художественного изображения - олицетворение.

г) Основа поэтики - народность. Сходство его стихов с народными песнями, их мелодичность. На музыку положено более 120 стихотворений поэта. Основное в его творчестве - чувство Родины.


Учитель: Природу России поэт всегда воспринимал чутким сердцем русского человека, очеловечивал её: «Спит черёмуха в белой накидке», «Словно белою косынкой, подвязалася сосна», «Отговорила роща золотая берёзовым, весёлым языком»…Выражение чувств через явление природы-одна из самых характерных особенностей есенинской лирики.

(Определить тропы в строках лирики С.Есенина)

Учитель: Нет поэта без Родины. Для неё берёг он самые заветные эпитеты. Слово «Русь» было для него любимой рифмой. М.Горький говорил: «Милосердие ко всему живому» -особенность лирики Есенина.

А как о творчестве поэта высказывались другие критики?


(Критики, литературоведы, поэты о творчестве Есенина)

(цитаты читают учащиеся)

Учитель: О жизни и деятельности Есенина написаны тысячи статей и книг. И всё-таки о жизни поэта, о его думах и переживаниях никто и никогда не расскажет так полно, глубоко и впечатляюще, как это сделал он сам. Его лирический роман о себе и своём времени предельно искренен и правдив.


4.Подведение итогов урока.

Наше свидание с Сергеем Есениным подходит к концу. Его поэзия будет жить вечно. Он очень любил свою «голубую Русь», а Русь любит его стихи за человечность, теплоту, лиричность, трепетное отношение к природе, ко всему живому, к Родине.

Поэзия Есенина - наше отечественное наследие, «неповторимый цветок» русской национальной литературы. В ней негасимый огонь большого тревожного человеческого сердца, вобравшего в себя бурю революционной эпохи, ее тревожные искания и стремления, утверждавшего любовь к Родине, к родной земле как высшую человеческую ценность, как святыню. Есенин завещал нам и нашим потомкам эту сыновнюю любовь и высокое гражданское чувство на все времена.

Широки под Рязанью просторы родные,

И Есенин выходит на старый причал.

Шепчет ветер ему: «Ты надолго ль, Серёга?»

-Надолго ли?- он говорит «Навсегда».


-Вопросы к учащимся по биографии и творчеству Есенина (закрепление материала).

-Выставление оценок.

-Домашнее задание: пересказ биографии Есенина. Выразительное чтение стихотворений поэта, одно из понравившихся стихотворений наизусть.


Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Юргинский техникум машиностроения

и информационных технологий»








Открытый урок литературы

в 9 классе,

посвященный судьбе и творчеству поэта С.А.Есенина


Тема: «Певец страны березового ситца»…










Форма обучения: заочная


Провела:

Гузеева Л.П.,

учитель русского языка и литературы


г. Юрга, апрель 2015 г.

-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе "Певец страны березового ситца" (урок, посвящённый лирике С.А. Есенина) (51 КB)
