Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по литературе на тему "Приёмы создания комического в повести Н. В. Гоголя "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем ""

Конспект урока по литературе на тему "Приёмы создания комического в повести Н. В. Гоголя "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем ""

Урок поможет усовершенствовать навыки художественного текст.
25.03.2015

Описание разработки

Цели: создание условий:

для совершенствования навыков художественного текста;

для формирования литературоведческих компетенций;

для развития умения вчитываться в текст для понимания авторской позиции.

Ход урока

Лексическая работа

- На первом уроке изучения повести Н. В. Гоголя вы говорили о том, что значение отдельных слов не совсем понятны. Именно с толкования таких слов и начнём работу.

Слайд 2

Свояченица – сестра жены

Плетень - забор

Очеретяный — ОЧЕРЕТ, а, м. Травянистое болотное растение, род камыша.

Капот – женская свободная одежда, род халата

Позов - иск

Присутствие – устар. Приёмная, канцелярия

Плахта – полосатая или клетчатая ткань

Книш – печёный белый хлеб

Ассамблея – бал, увеселительный вечер

- Обратите внимание на лексическое значение слова «ассамблея» сегодня: общее собрание какой-нибудь организации (дипломатического или иного характера).

Актуализация знаний по содержанию повести

- На предыдущем уроке состоялось знакомство с главными героями повести. Подробно были рассмотрены первая и вторая главы.

- Предлагаю ответить на 5 вопросов, которые затрагивают содержание всего произведения:

1. О каком учреждении идёт речь: «В нем. . . восемь окошек! Восемь окошек в ряд, прямо на площадь и на то водное пространство, о котором я уже говорил и которое городничий называет озером!» (поветовый (уездный)суд)

2. Найдите в тексте, в чем в своей жалобе Иван Иванович обвинял Ивана Никифоровича? (с. 97: оскорбление, захват земли, умысел на поджог)

3. Зачем городничий лично пришел домой к Ивану Ивановичу? (сказать, что его свинья украла в суде важный документ и её надлежит арестовать)

4. Когда происходили следующие события: «Заветный сундук был отперт, из сундука были вынуты – что же? карбованцы! старые, дедовские карбованцы!» (после попытки помирить героев на ассомблеи у городничего). Почему примирение не состоялось?

5. В каком городе происходили события «Повести. . . »? (В Миргороде)

Объявление темы урока

- Сегодня на уроке рассмотрим основные приёмы создания комического в повести.

- Запишите тему урока в тетради: Приёмы создания комического в повести Н. В. Гоголя

Постановка целей урока

- Исходя из темы урока, сформулируйте самостоятельно, что должны знать после сегодняшнего урока? (Знать: приёмы создания комического)

- Что должны уметь? (Уметь находить приёмы создания комического)

- При рассмотрении данной темы нам понадобится текст повести, тетради по литературе и ваши знания, полученные на предыдущих уроках литературы.

Основные приёмы создания комического (работа в тетрадях, работа с текстом, лексическая работа)

- Первый приём создания комического рассмотрим на примере описания города Миргорода, в котором и происходят основные действия (выразительное чтение 1 абзаца полностью из главы 4)

- Что собой представляет город? (Направо улица, налево улица, везде прекрасный плетень)

- Что является главной достопримечательностью города? (Лужа)

Материал по литературе на тему Приёмы создания комического в повести Н. В. Гоголя Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Слайд 4

- А что здесь необычного? (Лужа не может являться достопримечательностью города)

- Такой приём называется «алогизм» (записать в тетрадь, отобразить на доске).

Лексическая работа

- Подберите однокоренные слова к слову алогизм – логика, логичный (правильный, разумный, последовательный)

- А в названии приёма «алогизм» есть приставка «а-», которая образует слова со значениями отрицания, отсутствия признаков, смыслов.

Вывод: алогизм - намеренное (специальное) нарушение в литературном произведении логических связей.

- Найдите ещё пример алогизма в данном отрывке (плетень живописный: напяленная плахта, сорочка, шаровары).

- А в чём здесь проявляется нарушение?

- В рассмотрении следующего приёма комического поможет образ Агафьи Федосеевны.

- Но прежде, вспомните, как повлияла «ни родственница, ни свояченица, ни даже кума» на дальнейшее развитие событий в повести? (С. 94, 1, 2 абзац)

- Найдите в тексте описание Агафии Федосеевны (с. 93 «Агафия Федосеевна носила на голове чепец, три бородавки на носу и кофейный капот. . . Весь стан ее похож был на кадушку, и оттого отыскать ее талию было так же трудно, как увидеть без зеркала свой нос. Ножки ее были коротенькие, сформированные на образец двух подушек»).

- Найдите в начале описания алогизм?

- Какой ещё момент в описании кажется комическим?

- В данном примере – следующий приём создания комического: гротеск (отобразить на доске)

- Кто из вас может объяснить, что находится в основе данного приёма?

Слайд 5

Гротеск — изображение человека или картин человеческой жизни в намеренно преувеличенном или преуменьшенном, уродливо-комическом виде, где реальное переплетается с фантастическим, пугающее, страшное с необычайно смешным.

- Следующий приём создания комического это имена и фамилии героев (записать в тетрадь)

- Когда впервые читатель встречается с фамилиями героев? (Герои приносят в суд жалобы)

- А какие у героев фамилии? (Перерепенко, Довгочхун)

- А в чём особенность этих фамилий? (Они бессмысленны)

- Почему у главных героев одинаковые имена? (Так отображена их одинаковая ничтожность, а различие в отчествах – повод, ведущий к их последующей ссоре).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


Приёмы создания комического в повести Н.В. Гоголя

«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»


Цели: создание условий

для совершенствования навыков художественного текста;

для формирования литературоведческих компетенций;

для развития умения вчитываться в текст для понимания авторской позиции.


Ссылки: https://yadi.sk/i/9-EcenPTfVaEs (презентация)

https://yadi.sk/i/Xp0DBTukfVaJX (отрывок из фильма)


Ход урока

Лексическая работа

- На первом уроке изучения повести Н.В. Гоголя вы говорили о том, что значение отдельных слов не совсем понятны. Именно с толкования таких слов иначнём работу.


Слайд 2

Свояченица – сестра жены

Плетень - забор

Очеретяный — ОЧЕРЕТ, а, м. Травянистое болотное растение, род камыша. 

Капот – женская свободная одежда, род халата

Позов - иск

Присутствие – устар. Приёмная, канцелярия

Плахта – полосатая или клетчатая ткань

Книш – печёный белый хлеб

Ассамблея – бал, увеселительный вечер

- Обратите внимание на лексическое значение слова «ассамблея» сегодня: общее собрание какой-нибудь организации (дипломатического или иного характера).


Актуализация знаний по содержанию повести

- На предыдущем уроке состоялось знакомство с главными героями повести. Подробно были рассмотрены первая и вторая главы.

- Предлагаю ответить на 5 вопросов, которые затрагивают содержание всего произведения:


  1. О каком учреждении идёт речь: «В нем ...восемь окошек! Восемь окошек в ряд, прямо на площадь и на то водное пространство, о котором я уже говорил и которое городничий называет озером!» (поветовый (уездный)суд)

  2. Найдите в тексте, в чем в своей жалобе Иван Иванович обвинял Ивана Никифоровича? (с.97: оскорбление, захват земли, умысел на поджог)

  3. Зачем городничий лично пришел домой к Ивану Ивановичу? (сказать, что его свинья украла в суде важный документ и её надлежит арестовать)

  4. Когда происходили следующие события: «Заветный сундук был отперт, из сундука были вынуты – что же? карбованцы! старые, дедовские карбованцы!» (после попытки помирить героев на ассомблеи у городничего). Почему примирение не состоялось?

  5. В каком городе происходили события «Повести...»? (В Миргороде)


Объявление темы урока

- Сегодня на уроке рассмотрим основные приёмы создания комического в повести.

- Запишите тему урока в тетради: Приёмы создания комического в повести Н.В. Гоголя

Постановка целей урока


- Исходя из темы урока, сформулируйте самостоятельно, что должны знать после сегодняшнего урока? (Знать: приёмы создания комического)

- Что должны уметь? (Уметь находить приёмы создания комического)

- При рассмотрении данной темы нам понадобится текст повести, тетради по литературе и ваши знания, полученные на предыдущих уроках литературы.


Основные приёмы создания комического (работа в тетрадях, работа с текстом, лексическая работа)


- Первый приём создания комического рассмотрим на примере описания города Миргорода, в котором и происходят основные действия (выразительное чтение 1 абзаца полностью из главы 4)

- Что собой представляет город? (Направо улица, налево улица, везде прекрасный плетень)

- Что является главной достопримечательностью города? (Лужа)

Слайд 4

- А что здесь необычного? (Лужа не может являться достопримечательностью города)

- Такой приём называется «алогизм» (записать в тетрадь, отобразить на доске).


Лексическая работа

- Подберите однокоренные слова к слову алогизм – логика, логичный (правильный, разумный, последовательный)

- А в названии приёма «алогизм» есть приставка «а-», которая образует слова со значениями отрицания, отсутствия признаков, смыслов.

Вывод: алогизм - намеренное (специальное) нарушение в литературном произведении логических связей.

- Найдите ещё пример алогизма в данном отрывке (плетень живописный: напяленная плахта, сорочка, шаровары).

- А в чём здесь проявляется нарушение?

- В рассмотрении следующего приёма комического поможет образ Агафьи Федосеевны.

- Но прежде, вспомните, как повлияла «ни родственница, ни свояченица, ни даже кума» на дальнейшее развитие событий в повести? (С. 94, 1, 2 абзац)

- Найдите в тексте описание Агафии Федосеевны (с.93 «Агафия Федосеевна носила на голове чепец, три бородавки на носу и кофейный капот... Весь стан ее похож был на кадушку, и оттого отыскать ее талию было так же трудно, как увидеть без зеркала свой нос. Ножки ее были коротенькие, сформированные на образец двух подушек»).

- Найдите в начале описания алогизм?

- Какой ещё момент в описании кажется комическим?

- В данном примере – следующий приём создания комического: гротеск (отобразить на доске)

- Кто из вас может объяснить, что находится в основе данного приёма?

Слайд 5

Гротеск — изображение человека или картин человеческой жизни в намеренно преувеличенном или преуменьшенном, уродливо-комическом виде, где реальное переплетается с фантастическим, пугающее, страшное с необычайно смешным.


- Следующий приём создания комического это имена и фамилии героев (записать в тетрадь)

- Когда впервые читатель встречается с фамилиями героев? (Герои приносят в суд жалобы)

- А какие у героев фамилии? (Перерепенко, Довгочхун)

- А в чём особенность этих фамилий? (Они бессмысленны)

- Почему у главных героев одинаковые имена? (Так отображена их одинаковая ничтожность, а различие в отчествах – повод, ведущий к их последующей ссоре).


Слайд 6

- Рассмотрите иллюстрацию на следующем слайде. Какой эпизод в повести отражает?

- Это тоже приём создания комического. Попробуйте сформулировать название этого приёма: смешные положения героев (“дверь затрещала и передняя половина Ивана Никифоровича высадилась в присутствие; остальная оставалась ещё в передней”).


- Со следующим приёмом вы уже знакомы.

- Определите по следующей характеристике, о каком приёме идёт речь: художественный приём, основанный на преувеличении тех или иных свойств изображаемого предмета или явления (гипербола (записать в тетрадь).

- Обратите внимание на написание этого слова (русский язык)

- Ярким примером гиперболы в повести является описание шаровар, которые носил Иван Никифорович: «Иван Никифорович, носил «шаровары в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно бы поместить весь двор с амбарами и строениями» (глава 1, с.83)


Определение основной мысли произведения

- С какой целью Н.В. Гоголь использовал в своём произведении приёмы создания комического?

- Таким образом комическое – это... Продолжите определение, используя слова-ассоциации, например, карикатура (ирония, смех сатира, осмеяние).


а) Работа с высказываниями В.Г. Белинского

- Обратимся к высказываниям русского критика В.Г. Белинского:

«Смешная комедия, которая начинается глупостями, продолжается глупостями и оканчивается слезами и которая, наконец, называется жизнию».

«Повести Гоголя смешны, когда вы их читаете, и печальны, когда вы их прочтёте».

- Прокомментируйте высказывания критика.

- Какие ещё слова-ассоциации возможно добавить к понятию «комическое»? (печаль, грусть, слёзы)


б) Просмотр отрывка из художественного фильма

- Какая сцена повести действительно вызывает чувство грусти?(Финал повести – сцена в церкви)

- Посмотрите, как эту финальную сцену увидел режиссёр фильма (просмотр отрывка из фильма).

- Какой фразой заканчивается повесть Н.В. Гоголя? (Скучно на этом свете, господа!)

- Отчего же повествователю становится скучно?

(Иллюзию жизни герои принимают за саму жизнь, потонув в тяжбах и кляузах. Своей нелепой ссорой главные герои повести никому не причинили никакого вреда, кроме

самих себя. Они смешны и жалки. Каждый хочет выиграть тяжбу в суде. Они ездят в город, подают бумаги во все инстанции, тратят свои доходы на подношения чиновникам всех рангов, но никаких видимых результатов не достигают).


Вывод:

- В чём же основной смысл повести Н.В. Гоголя?

(Показать бессмысленность жизни представителей дворянства (главные герои) и уездного чиновничества: судья, городничий и др.)

- А чему учит это произведение? (Не стоит единственную жизнь тратить на пустое, надо уметь прощать)


Выставление отметок


Домашнее задание

- Найти в произведениях Н.В. Гоголя примеры приёмов создания комического, выписать в тетрадь.

Вопрос-подсказка:

- В каких произведениях будете искать? (Комедия «Ревизор», повесть «Ночь перед Рождеством»)



Если останется время

- Кроме главных персонажей в повести есть и другие герои. И их присутствие в произведении неслучайно.

- Для чего автор вводит новых персонажей? (показать общество, в которм живут главные герои; общество, представители которого ничем не отличаются от Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича)?

- Чем занимается судья – представитель власти? (разбирает глупые позовы, берёт взятки)

- А чему посвящает свою деятельность городничий? (Пришёл арестовывать свинью: «Знаете ли вы, Иван Иванович, что похитивший в суде казенную бумагу подвергается, наравне со всяким другим преступлением, уголовному суду?»)

- Какое предложение поступает от городничего после отказа Ивана Ивановича выдать преступницу? («Если вы не хотите представить ее в полицию, то пользуйтесь ею, как вам угодно: заколите, когда желаете, ее к рождеству и наделайте из нее окороков, или так съедите. Только я бы у вас попросил, если будете делать колбасы, пришлите мне парочку тех, которые у вас так искусно делает Гапка из свиной крови и сала. Моя Аграфена Трофимовна очень их любит»).





-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе на тему "Приёмы создания комического в повести Н. В. Гоголя "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем "" (67.5 КB)
