Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по литературе на тему "Бердибек Сокпакбаев "Меня зовут Кожа""

Конспект урока по литературе на тему "Бердибек Сокпакбаев "Меня зовут Кожа""

Цели: формирование представлений о творчестве Б. Сокпакбаева, умения понимать эмоциональный тон произведения; формирование навыков чтения и пересказа, совершенствовать речь, уметь давать характеристику герою; умение ориентироваться в тексте.
15.11.2014

Описание разработки

Цели: формирование представлений о творчестве Б. Сокпакбаева, умения понимать эмоциональный тон произведения; формирование навыков чтения и пересказа, совершенствовать речь, уметь давать характеристику герою; умение ориентироваться в тексте. Выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; содействовать формированию дружного коллектива.

Тип: комбинированный

М-ды: словесные, наглядные, практические, приёмы РКМЧИП «Чтение с остановками», «Свободное письмо», «Кластер».

Ход урока

I этап. Вызов.

1. Оргмомент. Психологический настрой 

Прозвенел и смолк звонок 

Начинаем наш урок 

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Пожелай успех глазами 

И- вперёд, за знаниями! 

2. Проверка домашнего задания 

Пересказ по плану рассказа М. Ауэзова «Сирота»

3. Сообщение темы и цели урока 

Зашифровано слово АУРБДЖ 

-Что за слово зашифровано? 

Звучит песня о дружбе «Когда мои друзья со мной» (слова М. Танича, музыка В. Шаинского из кинофильма «По секрету всему свету») Вы догадались, что сегодня мы будем говорить о дружбе.

I I. Осмысление.

4. Работа по теме урока 

Работа в парах.

а) Составим кластер «Друг». По одному слову от каждой пары называют дети. На доске составляется общая схема.

б) Знакомство с биографией писателя.

в) Первичное чтение рассказа учителем первой части. Вторая часть «Чтение с остановками». 1 остановка «Где же мой конь?» Что будет дальше?

2 остановка «Куда мы едем?» Как вы думаете, куда отправились ребята?

3 остановка «Что купил?» Что купил Султан на деньги Коже в магазине?

4 остановка. «Курение сокращает дорогу» Как вы думаете, подчинится ли Коже приказу Султана попробовать закурить сигарету? Обоснуйте свой ответ.

5 остановка «У меня нет даже лопаты». Понравилось ли Коже курить? Будет ли он ещё пробовать курить сигареты?

г) Проверка восприятия.

- Понравился вам рассказ?

- Кто главный герой произведения?

д) Повторное чтение

е) Анализ произведения.

- От какого лица идёт повествование? Чем был недоволен герой рассказа?

Каким ты представляешь Кожу? (Вопросы учебника)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема. Бердибек Сокпакбаев «Меня зовут Кожа». 1 урок

Цели: формирование представлений о творчестве Б. Сокпакбаева, умения понимать эмоциональный тон произведения; формирование навыков чтения и пересказа, совершенствовать речь, уметь давать характеристику герою; умение ориентироваться в тексте. Выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; содействовать формированию дружного коллектива. 
Тип: комбинированный

М-ды: словесные, наглядные, практические, приёмы РКМЧИП «Чтение с остановками», «Свободное письмо», «Кластер».

Ход урока

I этап. Вызов.

1.Оргмомент. Психологический настрой 
Прозвенел и смолк звонок 
Начинаем наш урок 
Мы за парты тихо сели, 
Друг на друга посмотрели, 
Пожелай успех глазами 
И- вперёд, за знаниями! 
2.Проверка домашнего задания 
Пересказ по плану рассказа М. Ауэзова «Сирота»
3.Сообщение темы и цели урока 
Зашифровано слово АУРБДЖ 
-Что за слово зашифровано? 
Звучит песня о дружбе «Когда мои друзья со мной» (слова М. Танича, музыка В. Шаинского из кинофильма «По секрету всему свету») Вы догадались, что
сегодня мы будем говорить о дружбе.
I I. Осмысление.

4.Работа по теме урока 
Работа в парах. 
а) Составим кластер «Друг». По одному слову от каждой пары называют дети. На доске составляется общая схема.

б) Знакомство с биографией писателя.

в) Первичное чтение рассказа учителем первой части. Вторая часть «Чтение с остановками». 1 остановка «Где же мой конь?» Что будет дальше?

2 остановка «Куда мы едем?» Как вы думаете, куда отправились ребята?

3 остановка «Что купил?» Что купил Султан на деньги Коже в магазине?

4 остановка. «Курение сокращает дорогу» Как вы думаете, подчинится ли Коже приказу Султана попробовать закурить сигарету? Обоснуйте свой ответ.

5 остановка «У меня нет даже лопаты». Понравилось ли Коже курить? Будет ли он ещё пробовать курить сигареты?

г) Проверка восприятия.

-Понравился вам рассказ?

-Кто главный герой произведения?

д) Повторное чтение

е) Анализ произведения.

-От какого лица идёт повествование? Чем был недоволен герой рассказа?

Каким ты представляешь Кожу? (Вопросы учебника)


5. Домашнее задание. Выразительно читать, ответить на вопросы к тексту № 6,

6. Подведение итогов.

III. Рефлексия
Кто из героев рассказа тебе понравился? Почему? Нарисуйте героя произведения.
 










Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема. Бердибек Сокпакбаев «Меня зовут Кожа». 2 урок

Цели: формирование представлений о творчестве Б. Сокпакбаева, умения понимать эмоциональный тон произведения; формирование навыков чтения и пересказа, совершенствовать речь, уметь давать характеристику герою; умение ориентироваться в тексте. Выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; содействовать формированию дружного коллектива. 
Тип: урок применения знаний

М-ды: словесные, наглядные, «Кластер», диаграмма Эйлера-Венна 
Ход урока

I этап. Вызов.

1. Оргмомент. Психологический настрой 

2. Проверка домашнего задания.

I I. Осмысление.

3. Диаграмма Эйлера-Венна. Работа в тетради. Какими вы представляете героев произведения? (внешность, черты характера) Дети заполняют таблицу. Обсуждают в паре, дополняют.

На доске заполняется таблица (коллективно), ответы обсуждаются, дети приводят доказательства из текста.

Кожа

Султан

...

-Что общего у детей? (Мало общего, дети совершенно разные по характеру, нет общих интересов...)

-Давайте вернёмся в начало прошлого урока, мы с вами составили кластер «Друг», каким должен быть по вашему мнению настоящий друг. (Зачитывают и сопоставляют с сегодняшними записями о мальчиках).

4. Написание эссе учащимися.

-Как вы думаете, будут ли мальчики дальше дружить?
Обмен в паре.

5. «Авторский стул». Зачитываются лучшие работы.

III. Рефлексия

-Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Какие правила необходимо соблюдать?

Уступать 
Не бояться просить прощения, если обидел друга 
Не грубить 
Не злиться 
Не жадничать 
Помогать другу 
Быть честным 
-Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги». 



-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе на тему "Бердибек Сокпакбаев "Меня зовут Кожа"" (17.36 КB)
