Конспект урока
Тема: И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе».
Цели:
Познакомить учащихся с жанровой формой «стихотворение в прозе»;
Развивать навык анализа поэтического текста;
Стремиться эмоционально воздействовать на сознание ребят;
Формировать у учащихся интерес к личности писателя.
Эпиграф: «…плод ума холодных размышлений и сердца горестных замет».
Ход урока
Звучит стихотворение Тургенева «В дороге» (подготовленный ученик) или романс на стихи Тургенева «Утро туманное…»
Учитель: Тургенев начал свой литературный путь как поэт-романтик, затем в поэзии появляются реалистические черты, особая чуткость к фразе, музыкальность.
Беседа:
Какое слово повторяется в стихотворении?
Какова тема стихотворения? (воспоминания о «былом времени», о друзьях, о любви, о «родном далёком».
Настроение: печаль, горечь, «нехотя вспомнишь», «странная улыбка», «задумчиво» - эти воспоминания не приносят радости, жизнь не была лёгкой, беззаботной, счастливой.
Учитель:
Печальные и светлые воспоминания о пролетевшей молодости, мысли о жизни и смерти, любви и доброте, чести и правде, совести и вере нашли отражение в стихотворениях в прозе. Это стало итогом размышлений Тургенева о жизни, искусстве, литературе. «Стихотворения в прозе» называют лебединой песней художника. В них много грусти, но грусти светлой, пленительной. Многие стихи посвящены теме одинокой старости, болезни, смерти. В цикл «Стихотворения в прозе» вошли все темы и мотивы творчества писателя. По форме это своеобразные эссе – миниатюры, соединяющие философское осмысление жизненных фактов с лирическим проникновением в духовную жизнь человека.
Работа над «Стихотворениями в прозе» шла с 1877 по 1882 год. Писатель долго подбирал название для своего творения: «Посмертное», «Стариковское», в сентябре 1882 года Тургенев остановился на названии «Стихотворения в прозе».
Жанровая специфика отразилась в названии: стихи и проза. Это произведение лирическое, хотя в них нет рифмы и размера, но они мелодичны и задушевны.
И.П.Мятлев стихотворение «Розы» 1834г.
(чтение стихотворения – текст распечатан для каждого ученика или прослушиваем романс на эти стихи).
И.С.Тургенев стихотворение в прозе «Как хороши, как свежи были розы»1879г.
Работа с текстом стихотворения:
Чтение стихотворения.
2. Беседа.
а) какую роль играют строки из романса?
Строки остались в памяти, звенят в голове, оживляют картины прошлого.
Пейзаж: летний вечер, аромат резеды, липы; зима, мороз скрипит, злится.
Девушка: «чистый, нежный облик», «простодушно вдохновенны задумчивые глаза», «трогательно невинны губы», « никем не взволнованная грудь».
Звучат стихи – идёт жизнь, в памяти оживают другие картины: деревенская жизнь, звучат молодые добрые голоса. Уютная комната, старенькое пианино…
Далее уже «скучный, старческий голос», хриплый и глухой кашель», « старый пёс, единственный товарищ».
б) В чём, по-вашему, главная мысль стихотворения?
Молодость, радость, музыка, веселье, доброта ушли, остались одиночество, старость, немощь, холод и…смерть.
Картины быстро меняют друг друга. Над всем – смерть, уход, безнадёжность, безысходность.
в) Какова тема этого стихотворения?
Это воспоминание о молодости, о красоте, о быстротекущей жизни.
г) Что объединяет стихи Мятлева и Тургенева?
Рассказ о юности, красоте, нежности, любви («любовь-дева рая», царица, розы); о смерти («завянувший венок», «погост». «камень»).
И.Северянин «Классические розы» 1925г.
(звучит стихотворение или романс)
Беседа:
а) Как Северянин использует образ «свежих роз»?
Вновь воспоминание о любви, о молодости. «о минувшем дне»; в настоящем – «слезы».
б) Что нового вносит поэт в эти размышления?
Грусть о смерти любимой (в стихах Мятлева) наполняется чувством отчаяния от ушедшей и одинокой жизни (у Тургенева). В стихотворении Северянина строки романса символизируют исчезновение, гибель дорогих людей, дома, страны.
«Розы, брошенные в гроб – невозможность вернуться назад, утрата Родины, прощание.
Домашнее задание:
Эссе «Можно ли говорить о развитии темы цветущих роз в стихах русских поэтов?»
Стихотворения в прозе «Старик», «Камень».
Анализ текста. Сочинение.
Прочитайте текст:
Какое же зеркало жизни наш язык. (2)Нет, он поистине велик, оставаясь и поныне свободным, правдивым. (3)Всё приемлет, на всё отзывается, как пушкинское эхо, больше того – он вберёт и чужестранные слова и научит их плодить новые формы от устаревших и заёмных слов. (4)Беда только, что всё это идёт порой в безобразном, безграмотном смешении.
(5)Так, за короткий срок сумели обрусеть и даже размежеваться по значению такие привычные в среде спорта слова, как «фанатик» и «фанат», а теперь и «фан», и даже религиозный фанатизм приобретает иную окраску. (6)Были когда-то «поклонники», даже «клакёры» (франц.) театральные, а теперь фанатики размежевались с «фанатами». (7)Есть ещё футбольные фанаты (не болельщики), эстрадные.
(8)Даже старомодное «приватный», когда-то редко встречаемое в обыденной речи, в словаре Даля толкуемое как «частный», «личный, «особенный, «домашний» («приват-доцент», «приватная беседа»), мы сумели так национализировать, что слова «приватизация» даже в бытовом, всегда чутком на оттенки языке приобрело пренебрежительное звучание, став «приХватизацией». (9)А ведь известно, что слово, герой, явление, попавшие в народный язык, в фольклор, анекдот, становятся уже «нашими», «свойскими».
(10)Всюду языковое разноцветье. (11)Какое поле для наблюдения лингвистов, литераторов, актёров! (12)Но как необычно, одухотворённо звучат в нашей сверхделовой речи старинные слова, которые ушли временно, но живут на страницах классиков и ждут светлых дней.
(13)Ни в коем случае нельзя закрывать глаза на то , что, кроме иноязычных слов, нас захлёстывает и уголовная лексика. (14)Откуда пришли эти «крутые», «прикольные», «крыши», «клёвые»? (15) Их источник ясен. (16)Но почему они расцветают среди вполне приличной молодёжи, звучат с экрана, пестрят в печати?
(17)Этот разговор может продолжить каждый, радеет за наш язык. (18)Он ведь и сейчас «великий, могучий, правдивый и свободный». (19)Только портим его мы сами, забывая о том, что он живой, поэтому не надо обижать его пошлостью, чужим сором, ненормативной лексикой, несовместимой мешаниной.
-напишите сочинение по прочитанному тексту;
- сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором;
- сформулируйте позицию автора;
- согласны вы или нет с его точкой зрения, почему; свой ответ аргументируйте.
Анализ текста. Сочинение.
Прочитайте текст:
(1) Любите ли вы литературу?(2)То есть любите ли вы читать книги?
(3) Затратное занятие. (4)Но это как посмотреть. (5)Есть книги, не сокращающие жизнь на часы, что потрачены на их чтение, а удлиняющие её.(6) Словно побывал в местах, где никогда не был, сошёлся с людьми, с которыми никогда бы не пересёкся, они стали близкими, часто ближе друзей, реальнее друзей, откровеннее самих близких людей.
(7)Человек узнаёт из книг то, что он уже знал о себе, но не знал, что знает.
(8) Есть и другие.(9) Потраченное на них время вычеркнуто из жизни. (10)Будто просидел три часа на бесполезном собрании. (11)После таких книг становишься только глупее.
(12) Вечная проблема выбора.(13) Электронные версии толстых журналов немного облегчает жизнь.(14)Можно спокойно полистать, присмотреться, принюхаться.(15)Но полиграфия нынче быстрая, книгу издают за две-три недели.(16) А для толстых журналов редакционный цикл – полгода, а то и больше.(17) Ничего удивительного, что многие писатели предпочитают не связываться с журналами, а сразу несут рукопись в издательство.(18)Так и получается: заходишь в любой книжный магазин – глаза разбегаются(19)Хочется купить всё.
(20)Как голодный перед колбасной витриной.(21) Но уже знаешь, что не всё съедобное.(22) А что съедобное и что несъедобное? (23)На обложках рейтинговые звёзды не вытеснены.(24) А те, что вытеснены, враньё. (25)Плавали, знаем, успели распробовать.
(26)Экспансия коммерческой литературы сужает круг потенциальных читателей, которых в России осталось не так уж много. (27)Казалось бы, что за беда?(28) Читают – и пусть себе. (29)Всё лучше, чем пьянствовать. (30)Но не так-то всё просто.
(31) Есть книги, без которых можно спокойно прожить.(32) Есть телевизор, есть газеты, есть компьютерные стрелялки.(33)А есть книги, без которых жить трудно. (34)И если в юности не попалась книга, перепахавшая душу, читатель для литературы потерян. (35)Он будет жевать литературный попкорн.(36)В полной уверенности, что читает книгу, не подозревая о том, что она всего лишь похожа на книгу, а к животворной литературе никакого отношения не имеет. (37)И таких читателей становится всё больше.
(38) Но неужели всё так безнадёжно?(39) Неужели читателю, любящему настоящую книгу, остаётся утешаться нетленной классикой?(40)К счастью, нет. (41)Поразительная закономерность. (42)Живая книга чудом пробивается к читателю.(43)И диктат рынка ей не слишком большая помеха.
-напишите сочинение по прочитанному тексту;
- сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, затронутых автором;
- сформулируйте позицию автора;
- согласны вы или нет с его точкой зрения, почему, свой ответ аргументируйте.
Вариант 10
(1)…….(2)Самое раннее изображение водолаза, обнаруженное на месопотамских надгробиях, датируется рубежом 5-го и 4-го тысячелетий до н.э. (3)Примерно на восемь веков моложе сходные по тематике рисунки, сохранившиеся на стенах гробниц древнегреческого города Фивы. (4)В пятом веке до н.э. афиняне использовали водолазов при осаде Сиракуз. (5)Спустя несколько десятилетий великий Аристотель сконструировал водолазное снаряжение в виде колокола, с помощью которого его не менее великий воспитанник Александр Македонский погружался в средиземноморские воды: таким путём он лично знакомился с подводными заграждениями финикийского города Тира, готовясь напасть с него с моря.(6)…..после успешной подводной разведки город был захвачен войсками молодого царя-полководца.
Какое из предложений должно быть первым в тексте?
а) Нередко моря и океаны служили и ареной жестоких сражений, в которых решались судьбы целых государств.
б) Попытки проникнуть в морские глубины предпринимались людьми ещё в древности.
в) Как полагают историки, только за последние пять столетий океан поглотил восьмую часть всей мировой добычи золото и серебра.
г) Океанское дно за тысячелетия превратилось в богатейший музей мира, в беспредельных залах которого словно застыла сама История.
2.Какое из слов или сочетаний слов должно быть на месте пропуска в 6-ом предложении?
а) потому что в) несмотря на это
б) однако г) вскоре
3.Какое слово или сочетание слов является грамматической основой в предложениях?
а) моложе рисунки ( предложение 3)
б) использовали (предложение 4)
в) Александр Македонский знакомился (предложение 5)
г) город был (предложение 6)
4. Укажите верную характеристику второго предложения:
а) сложное бессоюзное в) простое, осложнённое
б) сложносочинённое г) сложноподчинённое
5. В каком варианте правильно указаны все предложения, в которых есть страдательные причастия?
А) 3, 5 б) 2, 4 в) 3, 5, 6 г) 2, 6
6.Укажите значение слова ВОДЫ в предложении 5:
а) полезные минеральные источники
б) питательная жидкость, заполняющая защитную оболочку плода
в) водные пространства морей
г) водный раствор вещества
Творчество И.А. Бунина
1.По социальному положению Бунин был:
а) купец б) разночинец в) дворянин
2. Кто занимался образованием Бунина после выхода из гимназии?
а) гувернантки б) брат Юлий в) сам
3. Какая тема является главной в раннем творчестве Бунина?
а) тема России б) тема любви в) тема уходящего дворянского уклада
4. Чем является образ антоновских яблок в рассказе?
а) символом исчезновения дворянских усадеб б) основой благосостояния дворян
в) символом жизни
5. Как Бунин относился к революции?
а) принял восторженно б) считал её концом России в) был равнодушен
6. В дневнике «Окаянные дни» описаны события:
а) революции 1917г. и гражданской войны б) эмиграции писателя
в) Второй мировой войны
7. Какая проблема не поставлена в рассказе «Господин из Сан-Франциско»?
а) человек и цивилизация б) отцы и дети в) смысл жизни
8. В 1920 году Бунин навсегда уехал из России в…
а) Германию б) Францию в) Америку
9. Какова основная тема цикла рассказов «Тёмные аллеи»?
а) тема свободы б) тема России в) тема любви
10. Какое отношение вызывает у Бунина Чувство любви?
а) это испытание, которое делает человека сильнее
б) это загадка, которую невозможно постичь
в) это трагедия, разрушающая личность
11. Как называется автобиографический роман Бунина?
а) «Жизнь Арсеньева» б) «Митина любовь» в) «Суходол»
12.Нобелевская премия была присуждена Бунину в ..
а) 1915 году за рассказ «Господин из Сан-Франциско»
б) 1938 г. за цикл рассказов «Тёмные аллеи»
в) 1933г. за роман «Жизнь Арсеньева»
13. В области какого жанра Бунин был новатором?
а) рассказ б) роман в) очерк
14.В каком рассказе поставлены не свойственные Бунину проблемы?
а) «Антоновские яблоки» б) «Чистый понедельник»
В) «Господин из Сан-Франциско
15. Какова идея стихотворения, выразительные средства:
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет – Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я всё – вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав –
И от сладостных слёз не успею ответить,
К милосердным коленам припав.
16. Проведите соответствия между деталями, образами и произведениями Бунина:
1) старинные портреты предков, древние книги в кожаных переплётах
2) Новодевичий монастырь, ресторан «Прага», турецкий диван, гранатовое бархатное платье
3) Корабль «Атлантида», бушующий океан, нанятая за деньги танцующая пара, играющая в любовь
а) «Господин из Сан-Франциско»; б) «Антоновские яблоки» в) «Чистый понедельник».