Цель урока: формирование представления о предельных углеводородах как классе органических соединений.
Задачи:
Образовательная:
· формирование у учащихся представлений о гомологическом ряде, видах изомерии, правилах номенклатуры ИЮПАК на примере алканов;
· изучить электронное и пространственное строение молекул алканов;
· формирование умения записывать уравнения реакций с органическими веществами.
Развивающая:
· создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи между строением, составом и свойствами;
· развивать умение работать с текстом учебника, с дополнительными источниками информации, анализировать, отбирать и представлять необходимую информацию;
· отрабатывать предметную культуру речи, творческое и логическое мышление.
Воспитательная:
· способствовать развитию навыков коммуникативной культуры и сотрудничества при работе в группах; воспитывать информационную компетентность.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор.
Демонстрационный материал: примеры углеводородов в различных агрегатных состояниях (пропан-бутановая смесь в зажигалке, парафин), коллекции с образцами природных УВ.
Раздаточный материал: шаростержневые модели, тестовая работа.
Реактивы и оборудование: Гексан, парафин, керосин; фарфоровые чашки, лучина, огнезащитная прокладка, пробирка, зажим пробирочный, горелка, кристаллизатор.
Ход урока
Изучение нового материала
Изучение класса соединений согласно предложенного плану.
1. Начинаем изучать алканы с нахождения в природе (слайд 4-8) и их значения в жизни человека. (слайд 9-10)
Лабораторный опыт: Знакомство с образцами природных УВ и продуктами их переработки (работа с коллекциями)2. Даю определение классу алканов, общая формула, гомологический ряд алканов. (слайд 11-12)
3. Изомерия: Лабораторный опыт: «Изготовление моделей молекул алканов»
При составлении модели бутана у студентов должно получиться 2 модели: n- бутан и изобутан.
После чего вспоминают определение изомерии (изомеры) и ее виды.
Полную информацию смотрите в файле.