Цель: Развивать зрительные представления, зрительную память.
Задачи: Учить лепить животных, передавать пропорции, особенности конструктивно-анатомического строения объемной фигуры; развивать глазомер, цветоощущение; воспитывать бережное отношение к животным; воспитывать взаимопомощь, сотрудничество.
ХОД УРОКА.
1 Организационный момент: - Ну, ребята, чур, молчок, начинается урок…
2 Введение в тему урока.
Художники – анималисты
- Посмотрите на слайд и попробуйте самостоятельно сформировать задачи и цели урока.
На слайде вопрос: «Что изображает художник-анималист на своих полотнах?».
Дается четыре варианта ответа: природа, человек, море, животные, дети рассуждают в парах.
- Найдите в толковом словаре значение слова «анималист».
Проводится работа с листом толкового словаря Ожегова С. И.
(Анималист - художник, изображающий животных).
Вопрос: «Кого изображает художник-анималист?». (Он изображает животных).
На слайде «Что такое анималистика?». Жанр изобразительного искусства, посвященный изображению животных.
На слайде художники-анималисты: Евгений Чарушин и его произведения, Василий Ватагин, Михаил Кукунов, их портреты и произведения.
На слайде «Что должен знать художник, рисующий животных?». (Повадки, среду обитания, характер, особенности строения).
- Как передается характер?
- через движения, формы тела;
- через пропорции: большая голова, длинные или короткие лапы, выгнутая спина, большие или маленькие глаза;
- через выразительные детали (лохматая или гладкая шерсть, форма ушей, когти, усы, блеск глаз);
- Художник не просто изображает, но и эмоционально усиливает то, что выражает характер, делает видимым то, что понял, почувствовал.
На слайде группы животных.
- На какие группы можно разделить изображенных на слайде животных? (Домашние, дикие).
- Сегодня мы будем лепить по памяти и представлению диких животных, но прежде послушайте стихотворение:
На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнезда птиц,
Ради нескольких яиц.
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Рек не загрязняли,
Все старательно, с умом,
Берегли свой общий дом
Под названием Земля,
Где живем и ты, и я.
- Было бы чудесно, если бы все дети и взрослые поступали бы так, но, к сожалению, есть люди, которые поступают иначе. Посмотрите на коричневый круг, на нем черные квадраты, это животные, которые пострадали от человека. Ученые подсчитали: только за последние 200 лет уничтожено больше 200 видов животных. В наши дни гибель животных идет еще быстрее и все потому, что люди грубо вмешиваются в жизнь зверей и птиц.
Проблемный вопрос: Что нужно делать, чтобы численность животных не уменьшалась? (Ответы детей).
Творческая, практическая деятельность учащихся. Повторив правила и этапы работы с пластилином дети лепят животных по памяти и представлению, далее, подойдя к доске, рассказывают о своей работе и ставят на коричневый круг животное.
- Посмотрите на нашего человечка, он улыбается, ему хорошо. Здоровье человека, это тоже богатство природы.
- Ученик читает стихотворение:
Давайте будем к этому стремиться,
Чтоб нас любили зверь и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
Давайте будем беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету!
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?
Урок заканчивается песней-исповедью: «Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят, вы их жалейте люли, не обижайте зря!».
Полную информацию смотрите в файле.