Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по ИЗО для начальных классов "Тушь. Палочка. Графика"

Конспект урока по ИЗО для начальных классов "Тушь. Палочка. Графика"

Урок позволит развить представления учащихся о многообразии художественных материалов, их выразительных особенностях, даст представление о графических материалах, о линии, штрихе, пятне.
21.01.2015

Описание разработки

Цели:

Создать условия для:

развития представлений учащихся о многообразии художественных материалов, их выразительных особенностей; дать представление о графических материалах, о линии, штрихе, пятне;

формирования навыков владения графическими материалами (умение держать в руке, проводить линии; толстые, тонкие, прямые, кривые и т. д. ), дальнейшего развития навыков грамотного заполнения листа (выделение главного, сочетание больших и малых элементов), выбор вертикального положения листа;

воспитания у детей чувства духовной близости с родной природой.

Ход урока.

1. Приветствие. Оргмомент.

2. Определение темы урока. Целеполагание.

Учитель: - Ребята, посмотрите внимательно на эти картины.

/На доске репродукции картин русских художников с зимним пейзажем/

Учитель: - Какое время года вы видите?

- По каким признакам вы определили, что это зима?

 /Дети называют признаки зимы: деревья голые, без листвы, много снега, холодное небо и др. /

Учитель: - Вы верно определили, что это зима. Удивительное, необыкновенное, сказочное время года. Послушайте, как описывают зиму художники слова. /Учитель читает стихи о зиме/

СЛАВНЫЙ СНЕГ! КАКАЯ РОСКОШЬ!..

ВСЁ, ЧТО ОСЕНЬ ОБОЖГЛА,

ОБЛОМАЛА, СОКРУШИЛА,

ТКАНЬ ГУСТАЯ ОБЛЕГЛА.

ЭТИ СВЕТЛЫЕ ПОКРОВЫ

ШИТЫ В МЕРУ, В САМЫЙ РАЗ,

И ЧАРУЮТ БЕЛИЗНОЮ

К СЕРОЙ МГЛЕ ПРИВЫКШИЙ ГЛАЗ. /К. К. Случевский. /

ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ

ОКОЛДОВАН, ЛЕС СТОИТ –

И ПОД СНЕЖНОЙ БАХРОМОЮ,

НЕПОДВИЖНОЮ, НЕМОЮ,

ЧУДНОЙ ЖИЗНЬЮ ОН БЛЕСТИТ. /Ф. И. Тютчев. /

Учитель: - А какие строчки о зиме вспоминаются вам? / Отвечают дети/

Учитель: - Ребята, как вы думаете, почему мы начали наш урок со слов и картин о зиме?

Дети: - Мы будем сегодня рисовать зиму, зимние пейзажи. Попробуйте озвучить тему урока. /Варианты ответов детей/

Конспект урока по ИЗО для начальных классов Тушь. Палочка. Графика

Учитель: - Тема урока звучит так: «Тушь. Палочка. Графика»

Учитель: - А что нового вы хотели бы для себя узнать сегодня на уроке?

Дети:

Как рисовать деревья?

Как нарисовать зиму?

Сделать новое открытие.

Какими материалами можно рисовать и т. д.

3. Работа над новым материалом.

Учитель: - Как называют художников, которые работают красками и создают живописные картины, репродукции которых мы рассматривали в начале урока?

Дети: - Художники – живописцы.

Учитель: - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой техникой работы - ГРАФИКОЙ. /Слово «графика» вывешивается на доске/

Учитель: - Это слово в переводе с греческого grapho означает ПИШУ, РИСУЮ.

ГРАФИКА – вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости. Художники, работающие в технике ГРАФИКИ называются Художники – графики. Они работают разными графическими материалами: простым карандашом, углем, тушью.

Учитель: - Откройте ваш учебник на страницах 41, 43, посмотрите рисунки, выполненные тушью.

Учитель: - А чем еще пользуются художники – графики, работая в этой технике?

 / стр. 42 /.

Дети: - Палочка, перо, кисть.

/Музыкальная физминутка /

Учитель: - Язык графики и главные его выразительные средства – это ЛИНИЯ, ШТРИХ, КОНТУР, ПЯТНО И ТОН. Активно участвует в создании общего впечатления от произведения графики белый лист бумаги.

Добиться выразительного рисунка можно даже при использовании только черного цвета. Именно поэтому графику часто называют искусством черного и белого. В своей работе вы будете использовать выразительные средства графики: линии (тонкие, толстые, прямые, волнистые, острые и и др. ).

Обратимся вновь к стр. 42 нашего учебника. Обратите внимание. Степень толщины линии будет зависеть от нажима. Если нажмешь сильно, линия получится яркой, но не длинной. Если потихоньку, линия станет тоненькой. Но самое интересное, когда нажимаешь по-разному, а руку от листа не отрываешь. Линия получается словно живая. Линии бывают колючими, острыми, плавными.

Штрих (от лат. Strictus – узкий, сжатый), представляет собой короткую линию, выполненную одним движением руки. В зависимости от направления линий, штрихи могут быть прямыми, наклонными, перекрестными и др. Различия в толщине, длине, динамике штрихов играют большую роль в формировании выразительных особенностей рисунка.

Прием работы штрихом называется штриховкой или штрихованием. С помощью штрихов передают контур, форму, объем фигур и предметов, фактуру и пространство. Штрихи помогают создавать эффекты света и тени. Близко расположенные параллельные штрих воспринимаются глазом как тоновое пятно. /Дети рассматривают образцы линий в учебнике/

Учитель: - Понять состояние природы в то или иное время года помогает музыка. Художник звука по своему, при помощи музыкальных выразительных средств способны передать разные чувства и ощущения, которые испытывает человек, любуясь красотой природы. Послушайте музыку, мысленно попытайтесь представить какие-то картины природы. Своими мыслями поделитесь позже. /Дети слушают композицию Георгия Свиридова «Тройка», рассказывают о том, что они представили, затем учитель сообщает им, какую композицию дети слушали/

 Учитель: - Вы прослушали композицию Георгия Свиридова «Тройка», она была написана к кинофильму, снятому по произведению А. С. Пушкина «Метель». 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Предмет. Изобразительное искусство и художественный труд. 2 класс.

Урок ИЗО. Тема. Тушь. Палочка. Графика.

Цели. Создать условия для:

  • развития представлений учащихся о многообразии художественных материалов, их выразительных особенностей; дать представление о графических материалах, о линии, штрихе, пятне;

  • формирования навыков владения графическими материалами (умение держать в руке, проводить линии; толстые, тонкие, прямые, кривые и т.д.), дальнейшего развития навыков грамотного заполнения листа (выделение главного, сочетание больших и малых элементов), выбор вертикального положения листа;

  • воспитания у детей чувства духовной близости с родной природой.


Задание: изображение тушью зимнего леса (деревья, ветка на фоне снега).

Материалы: черная тушь, палочки, перья.


Зрительный ряд:

  • И.Э. Грабарь «Февральская лазурь»;

Литературный ряд:

  • К.К. Случевский. «Славный снег!»;

  • Ф.И. Тютчев. «Чародейкою зимою»;

  • Фотографии с зимним пейзажем (слайды).

Музыкальный ряд:

  • Г. Свиридов. «Тройка».

Ход урока

  1. Приветствие. Оргмомент.

  2. Определение темы урока. Целеполагание.

Учитель: - Ребята, посмотрите внимательно на эти картины.

/На доске репродукции картин русских художников с зимним пейзажем/

Учитель: - Какое время года вы видите?

- По каким признакам вы определили, что это зима?

/Дети называют признаки зимы: деревья голые, без листвы, много снега, холодное небо и др./

Учитель: - Вы верно определили, что это зима. Удивительное, необыкновенное, сказочное время года. Послушайте, как описывают зиму художники слова. /Учитель читает стихи о зиме/


СЛАВНЫЙ СНЕГ! КАКАЯ РОСКОШЬ!..

ВСЁ, ЧТО ОСЕНЬ ОБОЖГЛА,

ОБЛОМАЛА, СОКРУШИЛА,

ТКАНЬ ГУСТАЯ ОБЛЕГЛА.


ЭТИ СВЕТЛЫЕ ПОКРОВЫ

ШИТЫ В МЕРУ, В САМЫЙ РАЗ,

И ЧАРУЮТ БЕЛИЗНОЮ

К СЕРОЙ МГЛЕ ПРИВЫКШИЙ ГЛАЗ. /К.К. Случевский./


ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ

ОКОЛДОВАН, ЛЕС СТОИТ –

И ПОД СНЕЖНОЙ БАХРОМОЮ,

НЕПОДВИЖНОЮ, НЕМОЮ,

ЧУДНОЙ ЖИЗНЬЮ ОН БЛЕСТИТ. /Ф.И. Тютчев./

Учитель: - А какие строчки о зиме вспоминаются вам? / Отвечают дети/

Учитель: - Ребята, как вы думаете, почему мы начали наш урок со слов

и картин о зиме?

Дети: - Мы будем сегодня рисовать зиму, зимние пейзажи. Попробуйте озвучить тему урока. /Варианты ответов детей/

Учитель: - Тема урока звучит так: «Тушь. Палочка. Графика»

Учитель: - А что нового вы хотели бы для себя узнать сегодня на уроке?

Дети:

  • Как рисовать деревья?

  • Как нарисовать зиму?

  • Сделать новое открытие.

  • Какими материалами можно рисовать и т.д.

3 этап – работа над новым материалом.

Учитель: - Как называют художников, которые работают красками и создают живописные картины, репродукции которых мы рассматривали в начале урока?

Дети: - Художники – живописцы.

Учитель: - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой техникой работы - ГРАФИКОЙ. /Слово «графика» вывешивается на доске/

Учитель: - Это слово в переводе с греческого grapho означает ПИШУ, РИСУЮ.

ГРАФИКА – вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости. Художники, работающие в технике ГРАФИКИ называются Художники – графики. Они работают разными графическими материалами: простым карандашом, углем, тушью.

Учитель: - Откройте ваш учебник на страницах 41,43, посмотрите рисунки, выполненные тушью.

Учитель: - А чем еще пользуются художники – графики, работая в этой технике?

/ стр. 42 /.

Дети: - Палочка, перо, кисть.

/Музыкальная физминутка /

Учитель: - Язык графики и главные его выразительные средства – это ЛИНИЯ, ШТРИХ, КОНТУР, ПЯТНО И ТОН. Активно участвует в создании общего впечатления от произведения графики белый лист бумаги. Добиться выразительного рисунка можно даже при использовании только черного цвета. Именно поэтому графику часто называют искусством черного и белого. В своей работе вы будете использовать выразительные средства графики: линии (тонкие, толстые, прямые, волнистые, острые и и др.). Обратимся вновь к стр. 42 нашего учебника. Обратите внимание. Степень толщины линии будет зависеть от нажима. Если нажмешь сильно, линия получится яркой, но не длинной. Если потихоньку, линия станет тоненькой. Но самое интересное, когда нажимаешь по-разному, а руку от листа не отрываешь. Линия получается словно живая. Линии бывают колючими, острыми, плавными.

Штрих (от лат. Strictus – узкий, сжатый), представляет собой короткую линию, выполненную одним движением руки. В зависимости от направления линий, штрихи могут быть прямыми, наклонными, перекрестными и др. Различия в толщине, длине, динамике штрихов играют большую роль в формировании выразительных особенностей рисунка. Прием работы штрихом называется штриховкой или штрихованием. С помощью штрихов передают контур, форму, объем фигур и предметов, фактуру и пространство. Штрихи помогают создавать эффекты света и тени. Близко расположенные параллельные штрих воспринимаются глазом как тоновое пятно. /Дети рассматривают образцы линий в учебнике/

Учитель: - Понять состояние природы в то или иное время года помогает музыка. Художник звука по своему, при помощи музыкальных выразительных средств способны передать разные чувства и ощущения, которые испытывает человек, любуясь красотой природы. Послушайте музыку, мысленно попытайтесь представить какие-то картины природы. Своими мыслями поделитесь позже. /Дети слушают композицию Георгия Свиридова «Тройка», рассказывают о том, что они представили, затем учитель сообщает им, какую композицию дети слушали/

Учитель: - Вы прослушали композицию Георгия Свиридова «Тройка», она была написана к кинофильму, снятому по произведению А.С.Пушкина «Метель».

Учитель: - Сегодня мы попытаемся нарисовать зимний лес, у кого-то он получится сказочным /заколдованным, таинственным/, кого-то он будет веселым от яркого солнца, от щебета птиц. Чтобы нарисовать лес. Нам необходимы деревья, но деревья, как и люди разные и по форме и по характеру:

ЕЛЬ – пушистая, густая /образец на слайде/;

ДУБ – корявый, ветвистый / образец на слайде /;

БЕРЕЗА – стройная, гибкая / образец на слайде /;

СОСНА – высокая, в пушистой шапке / образец на слайде /.

Учитель: - Чем отличаются старые деревья от молодых?

Дети: - СТАРЫЕ – корявые, наклонены, как бы сгорблены;

МОЛОДЫЕ – тонкие, стройные.

Учитель: - Чем различен характер веток у этих деревьев?

Дети (вместе с учителем):

СВИСАЮЩИЕ - у березки;

ПЛАВНЫЕ – у сосны;

КОЛЮЧИЕ – у ели;

ИЗОГНУТЫЕ – у дуба;

КОРЯВЫЕ, КРЮЧКООБРАЗНЫЕ – у старой ивы.

Учитель: - Какое задание вы будете выполнять, стр. 43, прочитайте. Сейчас вы будете придумывать свой лес, сочинять его. В искусстве сочинение на какую-нибудь тему называется

композицией.

- Как можно изобразить лес?

Дети: - Много деревьев, ветки в таком лесу у деревьев переплетаются. Деревья прячутся друг за друга. Деревья разные: большие и маленькие; старые и молодые; сломанные и поваленные бурей ветки и деревья. Можно изобразить сугробы, следы зверей, серое небо и т.д.

Учитель: - Если вы рисуете отдельное дерево или ветку, то лист альбома нужно расположить вертикально, если – лес, то горизонтально.

Учитель: - Итак, на время мы станем художниками-волшебниками, попадем в зимнюю сказку и изобразим её палочкой, пером, тушью.

4 этап – практическая работа, оценивание.

/Дети работают, учитель оказывает помощь, затем организуется выставка работ учащихся/

Оценка учителя работ учащихся.

5 этап – рефлексия.

Учитель: - Что нового узнали на уроке?

- Что было интересно?

- Что было трудно?

- Оцените свое настроение и свою работу:

  • хорошее настроение, много узнал, было интересно – красное солнышко;

  • плохое настроение, ничего не узнал нового, было грустно – желтое солнышко;

  • состояние между хорошим и плохим, что-то осталось непонятым,

было то интересно, то нет – оранжевое солнышко.


Д.З. вспомнить сказки, где живут злые и добрые мужские персонажи.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по ИЗО для начальных классов "Тушь. Палочка. Графика" (20.89 КB)
