Цель урока:
Обучающая:
- создать условия для усвоениия знаний о культуре сакских племен;
- проследить взаимосвязь культуры саков и современного казахского народа;
- показать значение культуры с аков в общемировом масштабе.
Развивающая: - создать условия для отработки навыков описания исторических памятников, составления схем, таблиц;
- формирование умения обобщать и анализировать, а также классифицировать исторический материал;
- формирование навыков самостоятельной исследовательской деятельности;
- формирование умений работать в парах и группах;
Воспитательная: - воспитывать чувство гордости за свою страну и культуру; расширение кругозора учащихся
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: погружение
Оборудование: мультимедийная доска; компьютер; презентация учителя; раздаточный материал для работы в группах.
Основные этапы урока:
I. Организация начала урока.
II. Опрос пройденного материала
III. Введение в тему. Целеполагание. Постановка проблемы.
IV. Самостоятельная работа в группах.
V. Представление результатов работы. Выводы. Формулировка суждения.
VI. Закрепление. Рефлексия.
VII. Итоги урока. Домашнее задание.
Ход урока:
3. Введение в тему. Целеполагание
-В середине 19 века русский путешественник Левшин, впервые оказавшись в центральной части Великой степи – современном Казахстане, был поражен величием и спокойствием открывшегося его взору пространства. Вглядываясь с вершины древнего кургана в безбрежную даль цветущей степи, куда уходил караван, он спросил у старой казашки:
- Почему вы кочуете?
- Человек должен двигаться, потому что Солнце, месяц, звезды, животные, рыбы – все движется, только земля и мертвые остаются на месте.
Этот ответ казашки русскому путешественнику в какой-то мере дает ключ к пониманию мировоззренич степных народов, истоков их культуры и искусства. Обитатели бескрайних просторов Великой степи тысячелетиями создавали и шлифовали свою самобытную и богатую культуру, внося вклад в культуру всего человечества. Немало тайн и загадок прошлого хранят древние курганы и бескрайняя степь.
Сегодня мы постараемся раскрыть несколько загадок саков, узнать какой вклад внесли сакские племена в общемировую культуру.
Посмотрите на тему и план урока и определите для себя цели нашего урока.
Полную информацию смотрите в файле.