Цель урока:
Образовательная:
- Способствовать уяснению учащимися того, что процесс образования государства Испания являлся результатом продолжительной междоусобной борьбы, а также войны за независимость с арабами и берберами и заключения династического брака.
- Раскрыть особую роль церкви в этом процессе и особенности централизации Испанского государства.
Развивающая:
- развивать познавательный интерес к предмету;
- через интерактивные методы обучения, развивать умения выделять главное, из текста учебника;
- развивать монологическую речь;
- умение сравнивать, делать выводы;
Воспитательная:
- воспитание патриотизма;
- уважение к культуре Испании.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Ола! Алумнадо у инвитадос! Инсентенс! (мотивация)
Здравствуйте учащиеся и уважаемые гости!
Я не зря начала говорить на незнакомом языке для Вас, это была первая подсказка темы нашего сегодняшнего урока, впереди еще 2 подсказки, но их вы получите только после опроса домашнего задания. (2минуты)
2. Опрос домашнего задания: на предыдущих уроках мы познакомились с историей государств Франция и Англия в 11-15 веках, повторите домашнее задание (1-2мин) – на доске шкала оценок.
Вова Коротков работает по карточке, Коля работает по карточке для устного ответа. С остальными ребятами мы поиграем в игру «»Крестики-нолики», каждый из вас получает, вот такой лист, где находится поле – схема обратите внимание каждое клеточка пронумерована, это и есть номер вопроса, сейчас вы увидите вопросы - и начнете отвечать на них, ответ положительный будет обозначаться – «Х», - отрицательный - «О».
3. Вопросы для игры.
Междоусобная война в Англии, которая длилась 30 лет, вошла в историю как война Алой и Белой Розы? (Да).
Это была война между Людовиком XI и Карлом Смелым? (Нет).
Это была война Ланкастеров и Йорков? (Да).
Главной целью этой борьбы было стремление уничтожить герцога Бургундского? (Нет).
Победителем в этой войне стал Генрих Тюдор? (Да).
Образование централизованного государства в Англии способствовало феодальной раздробленности? (Нет).
Генрих Тюдор соединил на своем гербе алую и белую розы? (Да).
Централизованное государство во Франции образовалось в конце 14 века? (Нет)
Парламент в Англии возник раньше, чем Генеральные штаты во Франции? (Да).
Ответ: Х О Х
О Х О
Х О Х.
Карточка
1. Кому принадлежат слова?
«Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто тогда был дворянином?»
Какого значение слов? Кем был автор слов?
(Джон Болл – народный проповедник, он доказывал, что сначала все люди были равными, а земля должна принадлежать тем, кто на ней работает. )
2. Какое значение имело образование централизованного государства во Франции?
- феодалы не разоряли деревни и города, купцы не боялись грабителей;
- рост городов, расширение торговли;
- складывался единый язык – французский.
Таким образом, образование централизованного государства способствовало развитию хозяйства и культуры.
1. В 14 веке началась длительная и тяжёлая война между Ангией и Францией. Она шла:
А) с 1337 по 1453годы;
Б) с 1347 по 1463 годы;
В) 1437 по 1553 годы.
2. Война 1337 – 1453 годов между Англией и Францией называется:
А) Полувековой;
Б) Столетней;
В) Кровавой.
3. Генеральные Штаты были созваны во Франции в:
А) 1202 году;
Б) 1302 году;
В) 1402 году.
4. В 1356 году англичане разгромили французское войско у города:
А) Креси;
Б) Парижа;
В) Пуатье.
5. Парламент в Англии был созван в:
А) 1165 году
Б) 1265 году;
В) 1365 году.
6. По сравнению с Генеральными Штатами во Франции английский парламент:
А) не оказывал никакого влияния на государственные дела;
Б) оказывал большое влияние на государственные дела;
В) имел большую власть, чем король.
7. В 13 – 14 веках в Англии, как и во Франции, укрепилось централизованное государство ы виде:
А) сословной монархии;
Б) абсолютной монархии.
Ключ ответов: 1 – А; 2 – Б; 3. – Б; 4. – В; 5. – Б; 6. – Б; 7. А
По выполнению задания, 4 учащиеся – взаимопроверка (вывесить ответы), Коротков Вова – самопроверка, Коля – готовится, затем устно отвечает, класс слушает, исправляет ошибки, самооценка.
Учитель спрашивает, какие оценки получили учащиеся, похвала, сядьте прямо. (10 мин).
Мы подошли к еще одной подсказке – звучит музыка (1 мин), учитель предлагает учащимся закрыть глаза, учитель читает стихотворение на фоне музыки.
На Испанию родную
Призвал мавра Юлиан.
Граф за личную обиду
Мстить решился королю.
Дочь его Родрик похитил,
Обесчестил древний род;
Вот за что отчизну предал
Раздраженный Юлиан.
Мавры хлынули потоком
На испанские брега.
Царство готфов миновалось,
И с престола пал Родрик. А. С. Пушкин
Откройте глаза, вы догадались, о каком государстве пойдет речь на нашем уроке?
Ответ учащихся: Испания.
4. Актуализация ранее полученных знаний. Целеполагание.
Учитель задает вопросы:
На сколько периодов делятся средние века? (3)
Какой период, мы начали изучать? (классическое или развитое средневековье, которое охватывает период времени с конца 11- по 15 века).
Мы познакомились с историей таких государств как Англия и Франция – и сказали, что они стали централизованными государствами…А что такое централизованное государство? (централизованное государство – это государство, имеющее единую власть, законы, суд, местную власть, но которая подчинена центральной).
Какими стали эти государства по форме правления ? (сословными монархиями). А что такое сословная монархия? (Монархия - это форма правления, при которой верховная власть в стране полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства -монарха - и передается им по наследству. ) Сословия – социальные группы. (крестьяне, феодалы, священнослужители).
Весь материал - в документе.