Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  3 класс  /  Конспект урока по информатике по теме "Искусственные и естественные источники и приемники информации"

Конспект урока по информатике по теме "Искусственные и естественные источники и приемники информации"

Урок расскажет о источниках и приемниках информации.
19.10.2015

Описание разработки

Цели урока:

• разделить в понимании школьников понятия «искусственный источник информации» и «естественный источник информации»;

• разделить в понимании школьников понятия «искусственный приемник информации» и «естественный приемник информации»;

• показать значение искусственных и естественных источников и приемников информации для человека;

• развивать любознательность и наблюдательность ребенка, формировать его информационную культуру.

Ход урока

1. Организационный момент (1 мин).

Организационный момент

Добрый день, ребята! Проверим готовность рабочего места. Рада видеть ваши улыбки и внимательные глаза. . .

2. Проверка домашнего задания (2-3 мин).

Фронтальный опрос.

Какие виды информации вы знаете?

Каким органом мы воспринимаем зрительную информацию?

Каким органом мы воспринимаем звуковую информацию?

Каким органом мы воспринимаем обонятельную информацию?

Каким органом мы воспринимаем вкусовую информацию?

3. Опрос по теме «Источники и приемники информации» (3-4 мин).

• Что такое «естественный предмет»? (Камень, дерево, ракушка, животное — все, что возникло естественным путем, без участия человека. )

• Что такое «искусственный предмет»? (Газеты, журналы, книги, телевизор, радио и другие, — все, что сделано человеком. )

• Что такое «естественное явление»? (Дождь, снег, гром, молния, радуга, эхо, камнепад в горах, ветер, гроза, тайфун, облака, рассвет, закат и другие)

• Что такое «искусственное явление»? (Праздничный салют, взрыв бомбы, видеофильм, компьютерная игра, DVD-фильм, радиоспектакль, мультфильм и пр. )

Конспект урока по информатике по теме Искусственные и естественные источники и приемники информации

4. Чтение вслух текстов из учебника, работа с презентацией (3-4 мин).

Стр. 15-17.

5. Объяснение нового материала по теме урока (3-5 мин).

Объяснение нового материала строиться на обсуждении компьютерной презентации «Искусственные и естественные источники и приемники информации»

6. Выполнение заданий в рабочей тетради (7-8 мин).

При выполнении упражнения 1 следует обратить внимание детей, что мальчики — это, во-первых, универсальные, а во-вторых, естественные приемники и источники информации. Принимать они могут информацию разных видов: зрительную, слуховую (звуковую), тактильную (осязательную), вкусовую, обонятельную, интуитивную информацию (т. е. «сердцем и разумом», а не органами чувств). Можно привести примеры из жизни и попросить детей рассказать об интуитивной информации из их личного опыта.

В упражнении 2 учащиеся приходят к пониманию того, что источником информации может служить книга. Книга — это искусственный источник информации. Здесь и далее можно попросить учеников естественные источники и приемники информации обвести зеленым, а искусственные — красным карандашом.

Упражнения 3, 4, 5 и 6. Требуется составить рассказ по картинке, объяснить, чем искусственный источник (приемник) информации отличается от естественного. Естественные источники и приемники информации нужно обвести зеленым, а искусственные — красным карандашом.

Упражнение 8. Естественные источники и приемники информации нужно обвести зеленым, а искусственные — красным карандашом.

7. Физкультминутка (2-3 мин).

8. Компьютерный практикум (8-10 мин).

Работа с ЭОР.

9. Обобщение и подведение итогов, рефлексия (2-3 мин).

Подведение итогов организовать в форме открытых ответов. Учитель начинает, а учащиеся заканчивают фразу:

• Естественным источником информации могут быть: птицы, домашние животные, растения.

• Искусственным источником информации могут быть: газета, журнал, сеть Интернет.

• Естественным приемником информации могут быть: человек, животные, рыбы, птицы.

• Приемником знаковой (искусственной) информации (слово, рисунок, текст) может быть только человек.

При подведении итогов сообщаю учащимся оценки, если они были предусмотрены, и еще раз обращаю внимание на самые важные аспекты урока.

– Закончите предложения:

• Сегодня я узнал…

• Было интересно…

• Урок дал мне для жизни

10. Комментарии учителя к домашнему заданию (2-3 мин).

1. Еще раз прочитать текст учебника (§ 2).

2. В рабочей тетради № 1 выполнить задания, которые ученики не успели выполнить в классе.

3. Прочитать текст для дополнительного чтения — § 3 «Искусственные и естественные источники информации».

4. Записать в рабочую тетрадь новые слова из дополнительного текста.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект урока по информатике для 3-4 классов


Тема урока: «Искусственные и естественные источники и приемники информации».

Цели урока:

• разделить в понимании школьников понятия «искусственный источник информации» и «естественный источник информации»;

• разделить в понимании школьников понятия «искусственный приемник информации» и «естественный приемник информации»;

• показать значение искусственных и естественных источников и приемников информации для человека;

• развивать любознательность и наблюдательность ребенка, формировать его информационную культуру.

Предметные:

научить выделять и различать искусственные и естественные источники и приемники информации; научить отличать естественные источники и приемники информации от искусственных; научить приводить примеры использования искусственных и естественных источников информации из своей жизни.

Личностные:

развивать любознательность ребенка и прививать ему интерес к исследованию; продолжать формировать информационную культуру ребенка;

Метопредметные:

учить настойчивости, собранности, организованности, аккуратности воспитывать бережное отношение к школьному имуществу

Задачи:

Образовательные:

  • научить выделять и различать искусственные и естественные источники и приемники информации;

  • научить отличать естественные источники и приемники информации от искусственных;

  • научить приводить примеры использования искусственных и естественных источников информации из своей жизни.

Развивающие:

• развивать любознательность ребенка и прививать ему интерес к исследованию;

• продолжать формировать информационную культуру ребенка;

Воспитательные:

• учить настойчивости, собранности, организованности, аккуратности

• воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.

Требования к уровню освоения учебного материала:

• понимать, чем отличаются естественные источники и приемники информации от искусственных;

• уметь приводить примеры искусственных и естественных источников и приемников информации.

Ключевые понятия: естественный источник информации, искусственный источник информации, естественный приемник информации, искусственный приемник информации.

Вспомогательные (дополнительные) понятия: предмет реальной действительности, явление реальной действительности, искусственный предмет (вещь), искусственное явление, рисунок, текст, событие, описание.

Общая характеристика урока:

• форма организации — эвристическая беседа с опорой на эмпирические знания и опыт учащихся, фронтальная работа (решение информационных задач в рабочей тетради);

• тип урока — комбинированный (преимущественно повторительно-обобщающий с фрагментами новых знаний и оперативным контролем);

• стратегия — исследовательская, развивающая, опережающая.

Материальное обеспечение урока:

  • учебник Матвеева Н.В. «Информатика и ИКТ», 3 класс;

  • рабочая тетрадь № 1;

  • демонстрационный ПК (мультимедиа-проектор для показа презентаций);

  • карточки с текстами и заданиями (4-5 шт.);

  • рисунки (4-5 шт.);

  • ЭОР (электронно-образовательные ресурсы).

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. проверка домашнего задания (2-3 мин)

  3. Опрос по теме «Источники и приемники информации» (3-4 мин.)

  4. Чтение вслух текстов из учебника, работа с презентацией (3-4 мин.)

  5. Объяснение нового материала (3-5 мин.)

  6. Выполнение заданий в рабочей тетради (7-8 мин.)

  7. Физкультминутка (2 мин.)

  8. Компьютерный практикум (8-10 мин.)

  9. Обобщение и подведение итогов, рефлексия (2-3 мин.)

  10. Комментарии учителя к домашнему заданию (2-3 мин.)


Ход урока


1. Организационный момент (1 мин).

Организационный момент

  • Добрый день, ребята! Проверим готовность рабочего места. Рада видеть ваши улыбки и внимательные глаза...

2. Проверка домашнего задания (2-3 мин).

Фронтальный опрос.

  • Какие виды информации вы знаете?

  • Каким органом мы воспринимаем зрительную информацию?

  • Каким органом мы воспринимаем звуковую информацию?

  • Каким органом мы воспринимаем обонятельную информацию?

  • Каким органом мы воспринимаем вкусовую информацию?

3. Опрос по теме «Источники и приемники информации» (3-4 мин).

• Что такое «естественный предмет»? (Камень, дерево, ракушка, животное — все, что возникло естественным путем, без участия человека.)

• Что такое «искусственный предмет»? (Газеты, журналы, книги, телевизор, радио и другие, — все, что сделано человеком.)

• Что такое «естественное явление»? (Дождь, снег, гром, молния, радуга, эхо, камнепад в горах, ветер, гроза, тайфун, облака, рассвет, закат и другие)

• Что такое «искусственное явление»? (Праздничный салют, взрыв бомбы, видеофильм, компьютерная игра, DVD-фильм, радиоспектакль, мультфильм и пр.)

4. Чтение вслух текстов из учебника, работа с презентацией (3-4 мин).

Стр.15-17.

5. Объяснение нового материала по теме урока (3-5 мин).

Объяснение нового материала строиться на обсуждении компьютерной презентации «Искусственные и естественные источники и приемники информации»

6. Выполнение заданий в рабочей тетради (7-8 мин).

При выполнении упражнения 1 следует обратить внимание детей, что мальчики — это, во-первых, универсальные, а во-вторых, естественные приемники и источники информации. Принимать они могут информацию разных видов: зрительную, слуховую (звуковую), тактильную (осязательную), вкусовую, обонятельную, интуитивную информацию (т. е. «сердцем и разумом», а не органами чувств). Можно привести примеры из жизни и попросить детей рассказать об интуитивной информации из их личного опыта.

В упражнении 2 учащиеся приходят к пониманию того, что источником информации может служить книга. Книга — это искусственный источник информации. Здесь и далее можно попросить учеников естественные источники и приемники информации обвести зеленым, а искусственные — красным карандашом.

Упражнения 3, 4, 5 и 6. Требуется составить рассказ по картинке, объяснить, чем искусственный источник (приемник) информации отличается от естественного. Естественные источники и приемники информации нужно обвести зеленым, а искусственные — красным карандашом.

Упражнение 8. Естественные источники и приемники информации нужно обвести зеленым, а искусственные — красным карандашом.

7. Физкультминутка (2-3 мин).

8. Компьютерный практикум (8-10 мин).

Работа с ЭОР.

9. Обобщение и подведение итогов, рефлексия (2-3 мин).

Подведение итогов организовать в форме открытых ответов. Учитель начинает, а учащиеся заканчивают фразу:

• Естественным источником информации могут быть: птицы, домашние животные, растения.

• Искусственным источником информации могут быть: газета, журнал, сеть Интернет.

• Естественным приемником информации могут быть: человек, животные, рыбы, птицы.

• Приемником знаковой (искусственной) информации (слово, рисунок, текст) может быть только человек.

При подведении итогов сообщаю учащимся оценки, если они были предусмотрены, и еще раз обращаю внимание на самые важные аспекты урока.

– Закончите предложения:

• Сегодня я узнал…

• Было интересно…

• Урок дал мне для жизни

10. Комментарии учителя к домашнему заданию (2-3 мин).

1. Еще раз прочитать текст учебника (§ 2).

2. В рабочей тетради № 1 выполнить задания, которые ученики не успели выполнить в классе.

3. Прочитать текст для дополнительного чтения — § 3 «Искусственные и естественные источники информации».

4. Записать в рабочую тетрадь новые слова из дополнительного текста.

-75%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике по теме "Искусственные и естественные источники и приемники информации" (44 КB)
