Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по информатике на тему "Кодирование информации"

Конспект урока по информатике на тему "Кодирование информации"

В ходе урока учащиеся познакомятся как с понятием кодирования информации, так и с формами представления закодированной информации.
25.08.2015

Описание разработки

Цель урока:

изучение нового материала по теме «Кодирование информации» с использованием наглядных схем и презентации, с попутным повторением знаний учащихся по разделу «Информация вокруг нас»; на практике показать учащимся способы кодирования информации; добиться понимания каждым учеником того, что на уроках информатики он учится эффективно работать с информацией.

Задачи урока:

образовательная: формировать у учащихся представления о том, как можно кодировать информацию и зачем это делать; познакомить со способами кодировании; показать учащимся разнообразие окружающих человека кодов; формировать умения и навыки работы с компьютерными программными средами;

развивающая: развить умения анализировать, обобщать знания, выделять главное; развить творческую активность учащихся;

воспитательная: воспитать интерес к знаниям, добытым человеком; воспитать у учащихся самостоятельность, ответственность за свой выбор.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приложение 1, слайд 1

– Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока — «Кодирование информации».

– начнем с повторения изученного ранее:

– Перечислите основные информационные процессы. (Хранение(способы), передача(способы), обработка)

2. Объяснение нового материала с элементами повторения и закрепления.

Сегодня мы подробнее поговорим о способе обработки информации – её кодировании.

Ребята, давайте подумаем, что же значит слово кодирование.

Коды появились в глубокой древности в виде криптограмм(по- гречески тайнопись), когда ими пользовались для засекречивания важного сообщения от тех, кому оно не было предназначено. Спартанцы имели специальный механический прибор, при помощи которого важные сообщения можно было писать особым способом, обеспечивающим сохранение тайны. Собственная секретная азбука была у Юлия Цезаря. С течением времени начали появляться по- настоящему сложные шифры. Вместе с искусством шифрования развивалось и искусство дешифровки.(История)

А где мы встречались с закодированной информацией (тема урока, оценки).

Запишем в тетрадь – кодирование информации.

Конспект урока по информатике на тему Кодирование информации

- Кодируют информацию любого вида: будь то текстовая, символьная, числовая и даже звуковая информация

Демонстрационный слайд 2

– Ребята с помощью чего записывают музыку на бумагу? (С помощью нот).

Приложение 1, слайд 3

– То есть с помощью нот зашифровывают, или кодируют, музыку. Услышав звонок будильника, ученик понимает, что пришло время просыпаться и собираться в школу. Телефонный звонок означает, что кому-то нужно с вами поговорить. Школьный звонок собирает ребят на урок или оповещает их о долгожданной перемене.

Приложение 1, слайд 4

Код – это система условных знаков для представления информации. Представление информации с помощью специального набора символов является кодирование. То есть кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.

– Ребята, чтобы не терять время на листе с домашним заданием будут эти определения. Дома необходимо будет переписать их в тетрадь.

– Чаще всего применяют следующие способы кодирования информации.

Приложение 1, слайд 5. Числовой способ – с помощью чисел. (На каких уроках мы применяем числовое кодирование?)

Приложение 1, слайд 6. Символьный способ – информация кодируется с помощью символов того же алфавита, что и исходящий текст. (На каких уроках мы применяем символьное кодирование?)

Приложение 1, слайд 7. Графический способ – информация кодируется с помощью рисунков или значков. (На каких уроках мы применяем графическое кодирование?)

– Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Давайте вспомним, когда используют кодирование информации.

Приложение 1, слайд 8. На дорогах с помощью чего кодируют информацию? (С помощью дорожных знаков)

Приложение 1, слайд 9. Код используется для оценки знаний в школе (Число «5» – код отличных знаний, «4» – код хороших знаний, «3» – удовлетворительных, «2» – плохих).

Приложение 1, слайд 10. Свой код из шести цифр (почтовый индекс) имеет каждый населенный пункт. Его следует писать на конверте в специально отведенном для этого месте. По коду можно узнать, куда отправлять письмо.

Приложение 1, слайд 11. В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц. Каждому символу, вводимому с клавиатуры, соответствует уникальная цепочка из восьми 0 и 1. Например, буква «А» имеет двоичный код 11000000, а цифра «254» – 11111110.

– Передавать информацию с корабля на берег можно с помощью азбуки Морзе, семафорной и флажковой азбуки. Приложение 1, слайд 12

– Приведите свои примеры.

3. Закрепление материала.

А сейчас давайте немного поиграем. Сегодня мы с вами будем в роли кодировщиков. Каждое задание на сегодняшнем уроке связано с разными видами кодов, а мы должны будем по указанным ключам расшифровать фразы. Итак, в путь!

Задание 1. Кодирование информации цифрами.

Что означает надпись?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока

Тема: Кодирование  информации.

Возраст учащихся: V класс.

Тип урока:  комбинированный.

Цель урока: изучение нового материала по теме «Кодирование информации» с использованием наглядных схем и презентации, с попутным повторением знаний учащихся по разделу «Информация вокруг нас»; на практике показать учащимся способы кодирования информации; добиться понимания каждым учеником того, что на уроках информатики он учится эффективно работать с информацией.

Задачи урока:

  • образовательная: формировать у учащихся представления о том, как можно кодировать информацию и зачем это делать; познакомить со способами кодировании; показать учащимся разнообразие окружающих человека кодов; формировать умения и навыки работы с компьютерными программными средами;

  • развивающая: развить умения анализировать, обобщать знания, выделять главное; развить творческую активность учащихся;

  • воспитательная: воспитать интерес к знаниям, добытым человеком; воспитать у учащихся самостоятельность, ответственность за свой выбор.

Средства обучения:

  • технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows; мультимедийный проектор, программа Кирилл и Мефодий.

  • раздаточный материал: карточки с домашним заданием,

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приложение 1,  слайд 1

– Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока — «Кодирование информации».

- начнем с повторения изученного ранее:

– Перечислите основные информационные процессы. (Хранение(способы), передача(способы), обработка )

2. Объяснение нового материала с элементами повторения и закрепления.

Сегодня мы подробнее поговорим о способе обработки информации – её кодировании.

  • Ребята, давайте подумаем, что же значит слово кодирование.

  • Коды появились в глубокой древности в виде криптограмм( по- гречески тайнопись), когда ими пользовались для засекречивания важного сообщения от тех, кому оно не было предназначено. Спартанцы имели специальный механический прибор, при помощи которого важные сообщения можно было писать особым способом, обеспечивающим сохранение тайны. Собственная секретная азбука была у Юлия Цезаря. С течением времени начали появляться по- настоящему сложные шифры. Вместе с искусством шифрования развивалось и искусство дешифровки.(История)

  • А где мы встречались с закодированной информацией (тема урока, оценки ).

Запишем в тетрадь  – кодирование информации.

- Кодируют информацию любого вида: будь то текстовая, символьная, числовая и даже звуковая информация

Демонстрационный слайд 2

– Ребята с помощью чего записывают музыку на бумагу? (С помощью нот).
Приложение 1,  слайд 3

– То  есть с помощью нот зашифровывают, или кодируют, музыку. Услышав звонок будильника, ученик понимает, что пришло время просыпаться и собираться в школу. Телефонный звонок означает, что кому-то нужно с вами поговорить. Школьный звонок собирает ребят на урок или оповещает их о долгожданной перемене.


Приложение 1,  слайд 4

Код – это система условных знаков для представления информации. Представление информации с помощью специального набора символов является кодирование. То есть кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.

– Ребята, чтобы не терять время на листе с домашним заданием будут эти определения. Дома необходимо будет переписать их в тетрадь.

– Чаще всего применяют следующие способы кодирования информации.

Приложение 1, слайд 5. Числовой способ – с помощью чисел. (На каких уроках мы применяем числовое кодирование?)
Приложение 1,  слайд 6. Символьный способ – информация кодируется с помощью символов того же алфавита, что и исходящий текст. (На каких уроках мы применяем символьное кодирование?)
Приложение 1,  слайд 7. Графический способ – информация кодируется с помощью рисунков или значков. (На каких уроках мы применяем графическое  кодирование?)

– Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Давайте вспомним, когда используют кодирование информации.

Приложение 1,  слайд 8.  На дорогах с помощью чего кодируют информацию? (С помощью дорожных знаков)
Приложение 1,  слайд 9. Код используется для оценки знаний в школе (Число «5» – код отличных знаний, «4» – код хороших знаний, «3» – удовлетворительных, «2» – плохих).
Приложение 1,  слайд 10. Свой код из шести цифр (почтовый индекс) имеет каждый населенный пункт. Его следует писать на конверте в специально отведенном для этого месте. По коду можно узнать, куда отправлять письмо.
Приложение 1,  слайд 11. В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц. Каждому символу, вводимому с клавиатуры, соответствует уникальная цепочка из восьми 0 и 1. Например, буква «А» имеет двоичный код 11000000, а цифра «254» – 11111110.

– Передавать информацию с корабля на берег можно с помощью азбуки Морзе, семафорной  и флажковой азбуки.   Приложение 1,  слайд 12

– Приведите свои примеры.

4. Закрепление материала

А сейчас давайте немного поиграем. Сегодня мы с вами будем в роли кодировщиков. Каждое задание на сегодняшнем уроке связано с разными видами кодов, а мы должны будем по указанным ключам расшифровать фразы. Итак, в путь!

Задание 1. Кодирование информации цифрами.

  • Что означает надпись?

Ключ к заданию:

1

2


3

4

5

6

7


8

9

3

10

5


8


5

8

11

12

13

14

15

3

м

ы


е

х

а

л

и


в

ч

е

р

а


в


а

в

т

о

б

у

с

е



Задание :

10

3

13

14

15

2









Итак, мы расшифровали важную записку .

Только прежде чем вы перейдёте к выполнению задания, давайте вспомним правила работы на компьютере . (Используется плакат Л.Л. Босовой)

Физкультминутка.


Давайте действиями и словами передадим информацию.

На каждый вопрос дети отвечают хором: “Вот так!” и жестом показывают нужное движение (действие):

- Как живешь? - Вот так! (Показ большого пальца.)

- Как идешь? - Вот так! (Прошагать двумя пальцами по ладони)- А бежишь?

- Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге.)


- Ночью спишь?

- Вот так! (Руки под щеку и положить их на голову.)


- Как берешь?

- Вот так!


- А даешь?

- Вот так!


- Как шалишь?

- Вот так! (Надуть щеки и слегка стукнуть по ним ладонями)


- А грозишь?

- Вот так! (Погрозить пальчиком своему соседу.)




Задание 2. Кодирование информации символами.

Это задание выполняется за компьютером (программа Кирилл и Мефодий). Отгадав ребус, вы узнаете, как называется Задание 3.



Задание 3. Расшифруй пословицу.


1

2

3

4

5

1

сканер

до

думает

и

печать

2

не

компьютер

кормит

бумага

а

3

человек

но

шифр

решает

принтер

Задание : (2;2)(4;3)(5;2)(1;3)(3;1).

Ответ: «Компьютер решает, а человек думает».

Задание 4. Задание в рабочей тетради. №18 с. 22

Дополнительное задание:  раскодировать ребус (Расшифровка ребуса:  информация, столица, восемь).

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3





5. Подведение итогов. Обобщение материала. Выставление оценок.

6. Домашнее задание.  Загадайте слово и придумайте собственный способ кодирования: графический (с помощью картинок или знаков), числовой (с помощью чисел) или символьный (с помощью букв).



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике на тему "Кодирование информации" (60.73 КB)
