Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по информатике "MS Excel: Автозаполнение"

Конспект урока по информатике "MS Excel: Автозаполнение"

Урок углубит знания по теме «Табличный процессор Excel», научит учащихся использовать маркер автозаполнения для автоматизации ввода данных в таблицу.
26.10.2014

Описание разработки

Цель и задачи:

Умение учащихся применять полученные знания при выполнении практических заданий.

Повторить материал, изученный в 6 классе  и углубить знания по теме «Табличный процессор Excel», научить учащихся использовать маркер автозаполнения для автоматизации ввода данных в таблицах.

Способствовать развитию информационной компетентности, воспитанию коммуникативности.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели и задач урока.

Повторение и обобщение материала, изученного ранее.

3. Актуализация знаний.

Учащимся предлагается создать пустой бланк расписания уроков...

Ученики делают вывод о том, что процесс ввода необходимо автоматизировать (набор цифр занимает много времени).

4. Изучение нового материала.

Учитель показывает, как использовать маркер автозаполнения для создания списка значений (применяется проектор).

Если темп работы учащихся медленный, то можно поставить перед ними более простую задачу такого типа:

Задание №1

Выделите ячейку D6. Введите в нее текст "Привет". Зафиксируйте данные. Вновь выделите ячейку D6. Подведите указатель мыши к маркеру заполнения. Добейтесь, чтобы маркер заполнения принял вид тонкого черного креста. Удерживая нажатой левую клавишу мыши, переместите указатель на несколько ячеек вниз.

В обоих случаях ученики приходят к выводу о необходимости маркера автозаполнения.

Следующее задание позволит сформировать навык копирования данных при помощи маркера автозаполнения.

Задание №2.

В ячейку А1 введите имя своего друга. Зафиксируйте данные. Используя маркер заполнения, распространите эти данные до ячейки G1. 

Ответьте на вопросы.

На сколько ячеек вы перемещали маркер заполнения?

Сколько заполненных ячеек вы получили?

Задание№3.

В ячейку С5 введите число 1. В ячейку С6 введите число 2. Выделите обе ячейки. Протащите общий маркер заполнения вниз на несколько ячеек.
Таким образом, выделив сразу две ячейки, вы определили правило, по которому происходит заполнение.

Повторите предыдущие действия и протащите маркер заполнения вверх.

Как изменится результат?

Задание№4

Составьте последовательность натуральных чисел, кратных трем: 3, 6, 9, 12…

Опишите свои действия (устно)

После этого задания учитель вводит новый прием получения последовательности чисел при помощи команды прогрессия.

Учащиеся выполняют задание №4, используя полученные знания

Следующее задание подведет учащихся к понятию встроенных списков для автозаполнения.

Задание №5.

В одну из ячеек введите название вашего любимого месяца. Протащите маркер автозаполнения на несколько ячеек вниз.

Что у вас получилось?

Выделите название одного месяца и протащите маркер заполнения вверх.

Что у вас получилось?

Проверьте, как выстраивается список месяцев года, если протащить маркер автозаполнения вправо, влево.

Что у вас получилось?

Можно ли самим создавать подобные списки?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок 17.

Тема: Автозаполнение.

Цель и задачи: Умение учащихся применять полученные знания при выполнении практических заданий. Повторить материал, изученный в 6 классе и углубить знания по теме «Табличный процессор Excel», научить учащихся использовать маркер автозаполнения для автоматизации ввода данных в таблицах; способствовать развитию информационной компетентности, воспитанию коммуникативности.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

  2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.

  3. ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА, ИЗУЧЕННОГО РАНЕЕ

Актуализация знаний

Учащимся предлагается создать пустой бланк расписания уроков:


понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

1







2







3







4







5







6







Ученики делают вывод о том, что процесс ввода необходимо автоматизировать (набор цифр занимает много времени).

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель показывает, как использовать маркер автозаполнения для создания списка значений (применяется проектор)

Если темп работы учащихся медленный, то можно поставить перед ними более простую задачу такого типа:

Задание №1

Выделите ячейку D6. Введите в нее текст “Привет”. Зафиксируйте данные. Вновь выделите ячейку D6. Подведите указатель мыши к маркеру заполнения. Добейтесь, чтобы маркер заполнения принял вид тонкого черного креста. Удерживая нажатой левую клавишу мыши, переместите указатель на несколько ячеек вниз.

В обоих случаях ученики приходят к выводу о необходимости маркера автозаполнения.

Следующее задание позволит сформировать навык копирования данных при помощи маркера автозаполнения.

Задание №2.

В ячейку А1 введите имя своего друга. Зафиксируйте данные. Используя маркер заполнения, распространите эти данные до ячейки G1.
Ответьте на вопросы.

На сколько ячеек вы перемещали маркер заполнения?

Сколько заполненных ячеек вы получили?

Задание№3.

В ячейку С5 введите число 1. В ячейку С6 введите число 2. Выделите обе ячейки. Протащите общий маркер заполнения вниз на несколько ячеек.
Таким образом, выделив сразу две ячейки, вы определили правило, по которому происходит заполнение.

Повторите предыдущие действия и протащите маркер заполнения вверх.

Как изменится результат?

Задание№4

Составьте последовательность натуральных чисел, кратных трем: 3, 6, 9, 12…

Опишите свои действия (устно)

После этого задания учитель вводит новый прием получения последовательности чисел при помощи команды ПРОГРЕССИЯ.

Учащиеся выполняют задание №4, используя полученные знания

Следующее задание подведет учащихся к понятию встроенных списков для автозаполнения.

Задание №5.

В одну из ячеек введите название вашего любимого месяца. Протащите маркер автозаполнения на несколько ячеек вниз.

Что у вас получилось?

Выделите название одного месяца и протащите маркер заполнения вверх.

Что у вас получилось?

Проверьте, как выстраивается список месяцев года, если протащить маркер автозаполнения вправо, влево.

Что у вас получилось?

Можно ли самим создавать подобные списки?

Учитель объясняет, как вызвать окно списка и настроить новый список.
СЕРВИСПАРАМЕТРЫ СПИСКИ

В качестве элементов списка можно предложить список своих друзей или названия месяцев (дней недели) на казахском (английском) языках.

  1. Проверка усвоения учащимися нового материала (устно, фронтально)

    1. Что такое маркер автозаполнения?

    2. Как с помощью маркера автозаполнения заполнять соседние ячейки одинаковыми данными?

    3. Как при помощи маркера автозаполнения создавать последовательности чисел?

  2. Закрепление

Ученики выполняют практические задания в соответствии с предложенным учителем (или выбранным самими учащимися) уровнем.

  1. Постановка домашнего задания

§ 14, контрольные вопросы.

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике "MS Excel: Автозаполнение" (44 КB)
