Тема: Телевидение – способ видеть мир
Дата проведения: 28. 01.2015
Цели:
Обучающие:
введение и тренировка новой лексики и закрепление навыков использования изученной лексики по теме «Телевидение»;
развитие навыков аудирования, говорения.
Закрепить у учащихся понимание процесса кодирования графической информации.
Повторить решение задач на выявление объема графической информации.
Выявить преимущества растрового изображения.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации осознанием ученика значимости в образовательном процессе.
Продолжить развивать умение учащихся высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить.
Продолжить развитие навыков работы за ПК.
Воспитательные:
Воспитание толерантного отношения к мнению других людей, приобщение к культуре.
Активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету.
Продолжить воспитание у учащихся доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование:
Персональный компьютер.
Мультимедиа проектор.
Презентация
Рабочие листы для учащихся.
Ход урока
I Организационный момент
- Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок английского языка и информатики, поэтому урок будет проходить на 2-х языках. Вести его будем мы Шакирзянова Рамзия Валиевна и Шаяхметова Айгуль Нургаязовна.
Good morning, boys and girls. I’m very glad to see you. We are so pleased to see our guests today and we’ll try to make our lesson useful and interesting. Look at the screen. You can see interesting video . Can you guess what we are going to talk about?
- Ребята, мы с вами сейчас рассмотрим видео и вы должны будете догадаться какая сегодня тема урока. (Просмотр рекламы).
You are right. The theme of our lesson is “Television”. We will continue a subject of mass media. We need to learn some more new words to speak about the media.
Верно, сегодня тема урока «Телевидение - способ видеть мир». Телевидение, с точки зрения информатики – это множество картинок на экране, которые могут передаваться в аналоговой или в цифровой форме, поэтому мы закрепим тему «Кодирование графической информации». Выполним небольшую практическую работу, для определения разницы между аналогового и цифрового телевидения.
II.Фонетическая разминка
I suggest you play the game, I’ll show you the slides which associated with these words.Игра «Ассоциации» (Учитель показывает карточку со словом, а учащиеся называют все слова, которые ассоциируются с этим словом)
Например: T: newspaper P1: tabloid,
P2: Sunday
P3: interesting
P4: printed и т.д.
Was it fun? I think you like it this game.
III.Повторение пройденного материала (тестирование)
- Ребята, т.к. мы говорим о телевидении, а это графическая информация, давайте вспомним и проверим ваши знания на тему кодирования графической информации. Я предлагаю вам пройти небольшой тест. (раздаются каждому листы с вопросами):
Начало формы
1. Графическим объектом не является:
1. чертеж
2. схема
3. текст письма
4. рисунок
2. Глубина цвета - это количество:
1. цветов в палитре
2. пикселей изображения
3. битов, которые используются для кодирования цвета одного пикселя
4. базовых цветов
3. Цвет пикселя на экране монитора формируется из следующих базовых цветов:
1. красного, синего, зеленого
2. красного, желтого, синего
3. красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового
4. желтого, голубого, пурпурного
4. Достоинство растрового изображения:
1. небольшой размер файлов
2. возможность масштабирования без потери качества
3. четкие и ясные контуры
4. точность цветопередачи
5. Пространственное разрешение монитора определяется как:
1. произведение количества строк изображения на количество точек в строке
2. количество пикселей в строке
3. размер видеопамяти
4. количество строк на экране
6. Наименьшим элементом изображения на графическом экране является:
1. символ
2. пиксель
3. курсор
4. линия
7. Пространственная дискретизация – это:
1. преобразование графической информации из аналоговой формы в дискретную
2. преобразование графической информации из дискретной формы в аналоговую
8. Разрешающая способность изображения – это:
количество точек по горизонтали
количество точек по вертикали
количество точек на единицу длины
9. В палитре 32 цвета. Чему равна глубина цвета?
1 бит
2 бита
3 бита
4 бита
5 битов
10. Сколько в палитре цветов, если глубина цвета равна 1 бит?
2 цвета 2. 4 цвета 3. 8 цветов 4. 16 цветов 5. 32 цвет
- Теперь, поменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте, правильно ли выполнили задания. Поставьте соответствующие отметки по следующей таблице:
0-1 ошибка – «5»;
2-3 ошибки – «4»;
4-5 ошибки – «3»;
6 и более ошибок – «2»
Конец формы
Конец формы
IV. Речевая разминка
We continue talking about television. Learn to pronounce the new words. Open your books at p. 68 see ex. 22. Repeat the words after me.
T-Ps. Read yourselves.P1,P2, P3
— Learn to use the new words. Do ex. 23, p. 68 in writing. Keys:
1. Do you think she'll manage to pass her Maths exam?
2. Sir, I've finished writing my tests. Can I quit?
3. During the World War II Russians proved their courage many times.
4. Teenagers are hard to manage. But our teacher does it quite successfully.
5. Radio proved to be the most common mass media.
6. Can you prove that you are right?
7. My mom is always at home. She quitted working last year.
— Read your answers.
V Физкультминутка
T: Let’ have a rest. I’ll name different words. Your task is to listen to me attentively and stand up if you hear a word from the theme of Mass Media. If you hear other words, stay in your places.
Words: football, fishing, article, magazine, landscape, theatre, news, interview, library, soap opera,radio, park, camp, music show, channel, page, chess, comedy, programme, dog, journalist, TV-set,car.
VI.Практическое задание
- Ребята, сейчас нам с вами предстоит выполнить практическую работу. Задания лежат у вас на столах.
Открыть папку ИЗОБРАЖЕНИЕ на Рабочем столе. Дано изображение «Венеция.bmp» размером 2816х2112 пикселей, информационный объем файла 17,0 Мбайт, при глубине кодирования 24 бита/пиксель. Открыть изображение с помощью графического редактор Paint, далее ФАЙЛ – СОХРАНИТЬ КАК…
Сохранить «Рисунок.bmp» как «Рисунок3.bmp» выбрав тип файла: 256 - цветный рисунок ( глубина кодирования – 8 бит/пиксель).
Сохранить «Рисунок.bmp» как «Рисунок4.bmp» выбрав тип файла: 16 - цветный рисунок ( глубина кодирования – 4 бит/пиксель).
Сохранить «Рисунок.bmp» как «Рисунок5.bmp» выбрав тип файла: монохромный рисунок ( глубина кодирования – 1 бит/пиксель).
Параметры |
1 бит/пиксель | 4 бит/пиксель | 8 бит/пиксель |
Информационный объем файла |
726 Кбайт | 2905 Кбайт | 5810 Кбайт |
Оцените результат, сделайте вывод.
- Ребята, какой вывод вы сделали?
Вывод:
Чем выше разрешающая способность растрового изображения и больше глубина кодирования цвета, тем качественнее изображение.
VII.Фронтальная беседа As you know, we can’t imagine our life without Mass media. They become a daily and essential necessity of every person. Let’s talk about and answer the questions: What types of Mass Media do you know? TV, radio,Internet,newspaper Which of the mass media is your favourite? My favourite media is radio. I’m fond of listening to music on the radio. Which of the mass media is most popular in your family? Television is the most popular in my family |
Modern life isn’t impossible without information. Is that true? How do you get information? What is Mass Media? What is Mass Media associated with? Thus, we can learn about the world by watching TV, listening to the radio, by reading newspapers or magazines. Which way do you? Who in your family watches TV more than others? And why? | P1. Yes, it’s true. Modern life. Isn’t impossible without information. P2. We get information at school, by watching TV, listening to the radio, reading newspapers, from Internet. P3. Mass Media is the way of giving and getting… P4. Mass Media is associated with «The TV», «The Press», «The Radio», «The Internet» P1. Monologue «Radio» P2. Monologue «Newspaper» P3. Monologue «Television» P4. «Magazines» (advise you for reading) I think my grandfather watches TV more than others. He is a pensioner and has a lot of free time. |
VIII. Обучение лексике
- We continue talking about television. I give out cards, in these cards you can see the word in capitals above each of the following sentences can be used to form a word that fits suitably into the blank space. Fill each blank in this way: (Подготовка к ОГЭ)
1. BROADCAST
BBC is a well known … company.
2.EXPLAIN
She could give no … to the police.
3.CONCLUDE
In … I’d like to thank my friends and colleges for their help.
4.NATION
The 4th of July is the … Independence Day of the United States.
5.CELEBRATE
Could your tell me about Christmas …in your town.
IX. Рефлексия
Unfortunately, the lesson is coming to the end, the time was over 2 minutes ago. Now students stand up, please. I’ll ask you to make a circle then look at the screen, you can see useful phrases and express your opinions: “What interesting and new have you known for today?”
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Today I’ve learnt new words and word combinations
It was interesting about digital television
It was difficult to answer questions
I have completed ex. 23
I’ve realized that graphic information can be provided in analog and discrete forms.
Now I can calculate the information volume of the graphic file
I’m surprised that any television signal consists of two parts: video signal and a sound signal which extend in parallel
I can answer questions
As for me, students can make good use of the mass media to learn and find new friends.
Unfortunately, we have no time to communicate with relatives and friends, we have no time for sport activities in the fresh air.
It was very interesting lesson
I have got interesting information
In my opinion we can’t imagine our life without Mass media.
We have learnt some more new words to speak about the media.
- It was interesting to know your opinions. Thank you.
X.Подведение итогов урока
- I’ll ask you to appreciate the lesson with smiles.
-Ребята поднимите свои смайлики и оцените сегодняшний урок. Понравился ли он вам или не очень.
Учитель просит оценить урок, используя смайлики, на данном этапе.
- интересно
- нормально
- скучно
So, we’ve learned that Mass Media. It’s time to write down your home work: ex.1,2 p.86. Thanks for your hard work. You get the following marks:….. These are your marks. The lesson is over. See you!
Домашнее задание
Рассчитать информационный объем графического файла 100х100 пикселей. Ответ записать в Кбайтах.
Глубина кодирования |
1 бит/пиксель | 4 бит/пиксель | 8 бит/пиксель | 16 бит/пиксель | 24 бит/пиксель |
Информационный объем файла |
1,22 Кбайт | 4,88 Кбайт | 9,77 К байт | 19,5 Кбайт | 29,3 Кбайт |
Оцените результат, сделайте вывод.
Структура урока представляет собой следующие этапы:
1. Организационный момент. Цель организационного момента- снять напряжение, настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду.
2. Фонетическая зарядка. Цель — активизировать лексику по теме.
3. Речевая разминка. Работа с речевыми образцами. Совершенствование произносительных навыков.
4. Работа с учебником.
5. Фронтальная беседа
6. Обучение лексики
7. Рефлексия
10. Объявление домашнего задания.
11. Подведение итогов урока.
8. Оценка содержания этапов урока: на мой взгляд, все этапы урока были логически взаимосвязаны и последовательно выстроены. Учащиеся смогли обобщить и систематизировать полученные знания по пройденным темам .
9. Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Их педагогическая целесообразность: на данном уроке использовались следующие виды работы: общегрупповая (ответы на вопросы, нацеленная на вовлечение в работу всей группы, а также индивидуальная (монологические высказывания учащихся) , направленная на тренировку имеющихся лексических навыков. Также мною были избраны такие методы, как: словесный – беседа T-P1-P2, объяснение; наглядный – слайды презентации, практический — тренировочные упражнения, практические задания, метод самостоятельной работы- выполнение задания упражнения, метод стимулирования — создание ситуации успеха, поощрения.
На уроке была использована мультимедийная презентация, данное современное техническое средство обучения помогает поддерживать мотивацию к изучению английского языка.
Все формы и методы обучения на уроке были избраны с учетом специфики группы учащихся.
Атмосфера урока была доброжелательной, творческой.