Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии на тему "Географическое положение Африки"

Конспект урока по географии на тему "Географическое положение Африки"

Занятие поможет сформировать страноведческие знания через изучение особенностей географического положения континента.
11.02.2015

Описание разработки

Цели: 

1. Формировать страноведческие знания через изучение особенностей географического положения Африки.

2. Развивать умения овладевать основными мыслительными операциями – анализ, синтез, сравнение.

3. Воспитывать чувства само - и взаимоуважения при работе в парах, чувства ценности интеллектуального труда, познавательного интереса к дальнейшему изучению материка.

Средства обучения: физическая карта, атласы, контурные карты, маршрутный лист экспедиции презентация.

Методы обучения: словесный, частично-поисковый.

Основные этапы урока.

1. Организационный этап.

Взаимное приветствие учителя и учащихся. Проверка внешнего состояния классного помещения, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

Введение в тему, определение формы и целей урока.

На фоне видеоролика формулирование целей урока (вместе с учащимися):

Что мы должны выяснить на уроке, исходя из заявленной темы? (особенности г.п. и историю освоения материка)

Чему мы должны научиться в ходе занятия? (научиться по карте определять г.п, Этапы и маршруты  путешествий).

Конспект урок по географии на тему Географическое положение Африки

2. Этап усвоения новых знаний.

Маршрутный лист экспедиции ученика 7 класса.

1. «Самый- самый»

Цель: выяснить, в чём заключается уникальность  материка Африка.

2. «История открытия материка».

Цель: изучить основные этапы открытия материка.

Задание: На основе текста дополнительной информации познакомиться с историей  исследования  материка, заполнить таблицу.

3. «Географическое положение материка».

Цель: составить характеристику географического положения материка.

1. Выполнение практической работы: « Описание географического положения материка».

(использование плана описания географического положения материка).

2. Географический диктант: впишите географические объекты вместо пропусков.

Африку с севера омывает ---- море. Африку омывают ----- океаны, их по количеству ----. Гвинейский залив расположен с ------ материка. Самый большой остров близ берегов Африки ---.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Географическое положение Африки.

Цели: 1. Формировать страноведческие знания через изучение особенностей географического положения Африки.

2.Развивать умения овладевать основными мыслительными операциями – анализ, синтез, сравнение.

3. Воспитывать чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, чувства ценности интеллектуального труда, познавательного интереса к дальнейшему изучению материка.

Средства обучения: физическая карта, атласы, контурные карты, маршрутный лист экспедиции,

презентация.

Методы обучения: словесный, частично-поисковый.



Основные этапы урока:

1 Организационный этап.

Взаимное приветствие учителя и учащихся. Проверка внешнего состояния классного помещения, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

Введение в тему, определение формы и целей урока.

На фоне видеоролика формулирование целей урока (вместе с учащимися):

  1. Что мы должны выяснить на уроке, исходя из заявленной темы? ( особенности г.п. и историю освоения материка)

  2. Чему мы должны научиться в ходе занятия? ( научиться по карте определять г.п, Этапы и маршруты путешествий).

2 Этап усвоения новых знаний:

Маршрутный лист экспедиции ученика 7 класса -------------------------

Этапы экспедиции

Учебный материал

Руководство по усвоению

1 «Самый- самый»

Цель: выяснить, в чём заключается уникальность материка Африка.

Продолжить предложение: «Африка- самый…».

2 «История открытия

материка».















3 «Географич. Положение материка.












4 «Синквейн»





















Цель: Изучить основные этапы открытия материка.

Задание: На основе текста дополнительной информации познакомиться с историей исследования материка, заполнить таблицу:

Дата

путешественники

открытия
































Цель: составить характеристику географического положения материка.

1.Выполнение практической работы: « Описание географического положения материка».

( использование плана описания географического положения материка).

2.Географический диктант: впишите географические объекты вместо пропусков.


Африку с севера омывает-------------------- море. Африку омывают -------------------- океаны, их по количеству----------. Гвинейский залив расположен с -------------- материка. Самый большой остров близ берегов Африки-------------.



Цель: Систематизировать полученные знания, подвести итоги урока.


Алгоритм составления синквейна:

Первая строка: тема или предмет, выраженные одним словом (сущ.)

Вторая строка: описание темы или предмета (два прилагательных или причастия)

Третья строка: три глагола, характеризующих действия темы или предмета.

Четвёртая строка: фраза, выражающая отношение автора к теме, предмету (обычно состоит из четырёх значимых слов).

Пятая строка: синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).

  1. _____________________________

  2. _____________________________

  3. _____________________________

  4. _____________________________

  5. _____________________________






Индивидуальная работа по тексту дополнительного источника информации.






Кол- во баллов--------







Групповая работа по картам атласа.-




Индивидуальная работа по физической карте Африки.




Кол-во баллов--------





Индивидуальная работа.












Кол-во баллов____











3.Рефлексивно-оценочный этап.

1. Подсчитайте общее количество баллов и занесите в сводную ведомость (общее

Количество баллов)

2.Выберите домашнее задание

15-17 баллов

12-14 баллов

9-11 баллов

Составить тестовое задание из 5 вопросов

Определить крайние точки материка.

Составить маршрутную карту путешествия Д. Левингстона.

Нанести крайние точки

Материка на контурную

Карту

Дополнительный материал к уроку.

Бартоломеу Диаш

Со смертью Генриха Мореплавателя у португальских монархов на некоторое время исчез интерес к исследованиям. Только после восшествия на престол Жуана Второго африканское побережье опять увидело вереницы португальских судов и новую плеяду смелых независимых моряков

Самым значительным из них был, несомненно, Бартоломеу Диаш. Многих своих спутников он обучил искусству мореплавания. Мы мало знаем о жизни Б. Диаша, даже его рождения точно не установлена.

Впервые его имя было упомянуто в кратком официальном документе в связи с освобождением его от уплаты пошлины на слоновую кость, привезённую с берегов Гвинеи. В 1481г. он командовал одним из судов, отправленных к Золотому Берегу. В этой экспедиции участвовал и безызвестный тогда Христофор Колумб. В 1487 г. он вновь отправился вдоль берегов Африки во главе экспедиции из двух судов. При этом он достиг мыса Доброй Надежды. Но команда потребовала повернуть назад , и Диаш подчинился. Когда началась подготовка новой экспедиции в Индию, Диаш был назначен руководителем строительства кораблей. Естественно, что кандидатом в начальники экспедиции должен был быть назначен он. Но главой экспедиции назначили Васко да Гаму. Диаш достроил корабли и сопроводил суда до островов Зелёного Мыса. В 1500 г. Диаш участвовал в плавании в Индию экспедиции Кабрала. Корабли достигли сначала восточной оконечности Африки, а затем мыса Доброй Надежды. В двадцатидневном шторме четыре корабля из десяти, участвовавших в экспедиции, потерпели крушение, и на одном из них погиб Диаш.



Васко да Гама.

Этому человеку посчастливилось осуществить мечту многих – достичь далёкой Индии. Он достиг берегов Индии и вернулся оттуда прославленным и богатым вельможей. Васко да Гама рано приобрёл опыт в мореплавании и управлении кораблём. Когда король принял решение продолжить открытия, сделанные Диашем, да Гама был наготове и ждал приказа к выступлению. Приказ был получен весной 1497 года. Да Гама получил 4 корабля, построенные Диашем. Личный экипаж состоял из 170 человек. Утром 8 июля под звуки военной музыки корабли с развевающимися флагами отплыли из Португалии. Через 12 дней моряки достигли Зелёного Мыса. Миновав острова, корабли направились на юго - запад, чтобы не идти против морского течения у берегов Африки. Спустя 4 месяца после выхода из Лиссабона, корабли, медленно продвигаясь на юг, обогнули мыс Доброй Надежды и пришли к восточному берегу Африки, назвав его берегом Натал (Рождества).В конце января 1498 г. эскадра вошла в устье реки Замбези . Объявив это место владением Португалии, Васко да Гама пробыл здесь месяц, ремонтируя корабли. В устье Замбези да Гама получил сведения о том, что к северу лежит цветущая страна, и поэтому назвал это устье «Рекой хороших указаний». В апреле корабли прошли Мозамбик, а вслед за тем Момбасу и Милинди, откуда начиналась большая торговля между Индией и Африкой. Общепринятым торговым языком в этих местах был арабский. Выйдя в море, они сначала шли вдоль берегов Сомали, а затем отплыли от берега и взяли курс на Индию.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии на тему "Географическое положение Африки" (19.11 КB)
