Цели и задачи:
познакомить с новым понятием – градусная сеть, меридиан, параллель;
начать формировать умения определять направления по меридианам и параллелям;
формировать умение определять широту географического объекта;
продолжить отрабатывать навык работы с картой, способствовать воспитанию взаимопомощи.
Средства обучения: физическая карта полушарий, контурная карта, учебник, ПК.
Методы обучения: беседа, рассказ, работа с картой, практические задания по карте
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Добрый день! Мне приятно видеть вас в кабинете географии. На прошлом уроке мы говорили об экваторе, параллелях, меридианах, градусной сетке на глобусах и картах.
- Чему мы учились?
(Мы учились определять величину меридиана и параллелей; определять в каком полушарии находится объект; взаиморасположение географических объектов на картах атласа)
- Правильно. Сегодня мы продолжим разговор географической карте. Каждый из вас на уроке постарается самостоятельно открыть новые знания для самих себя. Вы хотите этого? (Да!)
- Нам предстоит интересная работа! Я желаю вам успехов!
II. Актуализация знаний.
Фронтальная форма работы, работа в парах.
- Прежде, чем приступить к изучению новой темы, вспомним, что такое экватор?
(Экватор - условная линия, проведённая на поверхности Земли, на равном расстоянии от северного и южного полюсов. Это самая большая параллель. )
- Покажите друг другу экватор на физической карте полушарий в атласах.
- Что вы знаете о параллелях?
(Параллель - воображаемая линия на поверхности Земли, проведённая на одинаковом расстоянии от экватора. Показывает направление с запада на восток. Её величина уменьшается от экватора к полюсам. )
- Через сколько градусов проведены параллели у вас на физической карте полушарий?
- Что вы знаете о меридианах?
(Меридиан - условная линия, проведённая на поверхности Земли, кратчайшим путём между северным и южным полюсами. Показывает направление с севера на юг. )
- Через сколько градусов проведены меридианы у вас в атласах на физической карте полушарий?
- Каковы признаки меридианов? - Признаки параллелей? - Что является границей Северного и Южного полушарий? (линия экватора) - Границы Западного и Восточного полушарий?(нулевой меридиан и 1800 меридиан)
- Итак, какие знания и умения мы повторили?
(Повторили что такое экватор, параллели, меридианы, их основные свойства, определяли в каком полушарии находятся материки. )
- Теперь попробуйте выполнить следующее задание. Определите географическую широту г. Москвы. - Кто не смог, в чем у вас затруднения?
(Мы не можем определить, т. к. мы не знаем последовательности действий при определении географической широты.)
III. Изложение нового материала.
- В таком случае, цель наших дальнейших действий выстроить алгоритм для определения географической широты. Какая же будет тема урока?
(Определение географической широты).
- Запишем тему урока в тетрадь. - Как вы думаете, что будет ориентиром в нашей работе?
(Определение географической широты г. Москвы).
- Что нам поможет в работе? (Знание о географической широте, учебник, атлас).
- Давайте внимательно рассмотрим параллели. Найдите, где на карте подписывают каждую параллель, проставляют градусы? (на нулевом меридиане)
- Градусы обозначают географическую широту, то есть удаление точки от экватора, к северу или югу.
- Какова широта экватора? (нулевая, т. е. ноль0). -Через сколько градусов проведены параллели на физической карте полушарий? (Через 10º).
- На экваторе начинается отсчёт широт. Все северные параллели означают северные широты, а параллели, расположенные южнее экватора, называются южные. Любые объекты, если они находятся в северном полушарии, имеют северную широту. Если искомую точку мы обнаруживаем на карте в южном полушарии, значит широту она имеет южную. Давайте назовём точки, у которых географическая широта самая большая, максимальная.
(Это полюса Земли. 900 с. ш. – широта Северного полюса Земли, у Южного полюса – 900 ю. ш. )
- Итак, о чём говорят нам данные географической широты любой точки?
(географическая широта показывает, как удалена точка от экватора, в каком направлении и на сколько градусов)
- Тогда попробуйте определить географическую широту г. Магадана (600 с. ш. )
- Давайте постараемся вместе выстроить (и записать в тетрадь) последовательность действий для определения географической широты на примере г. Магадана
Способ определения географической широты.
Найти географический объект на карте.
Определить в каком направлении от экватора находится этот объект.
Определить широту параллели, на которой находится этот объект.
Записать полученный результат: …º (северной), (южной) широты.
- Скажите, можно ли теперь утверждать, что вы можете определить географическую широту любого географического объекта?
(Нет, нам необходимо потренироваться.)
Весь материал - в документе.