Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по физкультуре по теме "Лёгкая атлетика"

Конспект урока по физкультуре по теме "Лёгкая атлетика"

Урок поможет развить физические качества учащихся.
13.04.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Развитие физических качеств.

2. Целенаправленная физическая подготовка к сдаче комплекса норм ГТО.

Задачи урока:

1. Оздоровительные - укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и развитие двигательных качеств.

2. Обучающие – Умение выполнять комплексные движения для преодолевания искусственных препятствий.

3. Воспитательные - Воспитывать способность к длительному волевому усилию и настойчивости. Формирование устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой.

Ход урока.

Конспект урока по физкультуре по теме Лёгкая атлетика

5. И. П. то же - Вращение рук в локтевом суставе, на себя и от себя.

6. И. П. то же – Полное вращение рук в плечевом суставе вперёд назад.

7. И. П. – ноги на ширине плеч.

«1» - руки прямо перед собой; «2» - руки в стороны; «3» - перед собой; «4» - опустить.

8. И. П. – ноги на ширине плеч.

«1» - руки прямо перед собой; «2» - поворот вправо; «3» - руки прямо перед собой; «4» - опустить.

9. И. П. - руки на поясе, ноги врозь. «1» - перемах прямых рук внизу; «2» - наклон влево, левая на поясе, правая вверху; «3» - перемах прямых рук внизу; «4» - наклон вправо, правая на поясе, левая вверху.

10. И. П. - руки на поясе, ноги врозь. Вращение «тазом» в левую и правую стороны.

11. И. П, - ноги вместе, полуприсед, руками с боков прижать коленные суставы, круговые вращения влево – вправо.

12. И. П. - руки на поясе, ноги врозь. Вращение ступни вокруг носка влево - вправо. На правую и левую ногу.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект урока

по лёгкой атлетике для 11 класса.

Время проведения: 45 мин.

Цели урока: 1. Развитие физических качеств.

2. Целенаправленная физическая подготовка к сдаче комплекса норм ГТО.

Задачи урока:

1. Оздоровительные - укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и развитие двигательных качеств.

2.Обучающие – Умение выполнять комплексные движения для преодолевания искусственных препятствий.

3. Воспитательные - Воспитывать способность к длительному волевому усилию и настойчивости. Формирование устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой.

Тип урока: образовательно – тренировочный.

Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный.

Место проведения: стадион, спортивный зал.

Инвентарь: конусы, гимнастические скамейки, маты, набивные мячи, труба навесная, скамейка высокая, стойки, брусья.


Ход урока.


п/п

Частные задачи

Учебный материал

Дозировка

Организационно – методические указания

I


1.






2.





3.

































































4.





ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ

часть

Создать представление о предстоящей деятельности на уроке




Подготовить все системы организма к предстоящей работе.



Организовать класс для проведения общеразвивающих упражнений.






























































Организовать класс для перехода в спортивный зал.





- построение, приветствие;

- краткий инструктаж;

- сообщение задач урока

- пульсометрия



Бег в среднем темпе.





1.И.П.- руки на поясе, ноги врозь. Поднимание и опускание головы вперёд – назад.


2. И.П. то же – Опускание головы влево – вправо.


3. И.П. то же – Вращение головы в левую и правую стороны.


4.И.П. – ноги на ширине плеч, руки прямо перед собой. Вращение кистей рук во внутрь и наружу.


5.И.П. то же - Вращение рук в локтевом суставе, на себя и от себя.


6. И.П. то же – Полное вращение рук в плечевом суставе вперёд назад.


7. И.П. – ноги на ширине плеч.

«1» - руки прямо перед собой; «2» - руки в стороны; «3» - перед собой; «4» - опустить.


8. И.П. – ноги на ширине плеч.

«1» - руки прямо перед собой; «2» - поворот вправо; «3» - руки прямо перед собой; «4» - опустить.



9. И.П.- руки на поясе, ноги врозь. «1» - перемах прямых рук внизу; «2» - наклон влево, левая на поясе, правая вверху; «3» - перемах прямых рук внизу; «4» - наклон вправо, правая на поясе, левая вверху.



10. И.П.- руки на поясе, ноги врозь. Вращение «тазом» в левую и правую стороны.


11. И.П, - ноги вместе, полуприсед, руками с боков прижать коленные суставы, круговые вращения влево – вправо.


12. И.П.- руки на поясе, ноги врозь. Вращение ступни вокруг носка влево - вправо. На правую и левую ногу.














15 мин.


3 мин.






3 мин.





5 мин.


6 – 8 раз




6 – 8 раз



6 – 8 раз






6 – 8 раз



6 – 8 раз





6 – 8 раз





6 – 8 раз





6 – 8 раз









6 – 8 раз






6 – 8 раз





6 – 8 раз






6 – 8 раз






4 мин.






Проверить

наличие формы.







Использую франтальный метод.

В колонну по два «СТАНОВИСЬ».

«Нале - Во». От середины «Петров», влево – вправо на вытянутые руки «РАЗОМКНИСЬ».

Первая шеренга, два шага вперёд МАРШ.

Ушами стараемся достать плеч. Движения мягкие



Руки в локтях прямые.


Руки в локтях после полного вращения должны быть прямые.




Кисть расправить, пальцы на себя.





Взгляд на кисти рук.






Наклон выполняем в одной плоскости, не наклоняясь вперёд – назад.





Больше амплитуду вращения.











Закончить упражнение.



«Напра – Во». К направляющему «СОМКНИСЬ».



Строем, в колонне по два, идём в спортзал.



II


1.


















2.


























































3.




ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


Организовать класс для установки снарядов участия в круговой тренировке.















Способствовать развитию силовой выносливости.

























































Организовать класс для уборки снарядов.
























Занятие по типу круговой тренировки с использованием метода длительной работы (без пауз и целевого времени).

- пульсометрия

1.Влезать на гимнастическую стенку, пролезть между верхними рейками и спуститься.

2.Лёжа лицом вниз на скамейке, скользить, потягиваясь руками, в конце –кувырок вперёд.

3. «Утиным» шагом – 10 м, обратно шагом.

4.Лазание по канату в три приёма.

5.Прыжки (ноги вместе) через меловые линии.

6.Наклоны туловища вперёд (махом) с набивным мячом в руках 12 раз.

7.Пролезание под тремя секциями плинта, расстояние между ними 1,5 м.

8.Подтягивание в смешанном виде на низкой перекладине или буме, хват сверху, плечи в 30 см над полом.

9. Вскок на скамейку (60 см) стрёх шагов разбега и (слитно) прыжок через планку (1 – 1,20 м).

10. Передвижение в упоре на брусьях, переставляя руки.








25 мин.


2,5 мин.


















21 мин.

























3 раза




3 раза


3 раза


1 – 2 раза

5 раз по 5 прыжков



12 раз



3 раза


3 раза


12 раз


3 раза с левой, 3 раза с правой ноги


3 раза





2,5 мин.





Назначаю ребят для подготовки 10 – ти тренировочных станций. Раздаю таблички с номерами и схематическим рисунком упражнения

(«человечки»).


Делю учащихся на три группы по 5 человек. Назначаю старшего в группе.




Даю свисток, для начала прохождения десяти тренировочных станций.







Использую поточный и индивидуальный метод.












После прохождения группой круга меняю её на следующую.
























Назначаю ребят для уборки снарядов тренировочных станций.







III

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Привести в обычный режим работы все системы организма


Способствовать контролю сердечно – сосудистой системе.



Построение.

- пульсометрия



Подведение итогов урока. Домашнее задание.


5 мин.


10 сек.



Пульс должен соответствовать в большей мере исходному результату.



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физкультуре по теме "Лёгкая атлетика" (0.21 MB)
