Урок физики в 7 классе по УМК Н.С.Пурышевой и др..
Глава 3: Звуковые явления
Тема: Звуковые волны. Распространение звука. Скорость звука.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с примером механических волн – звуковых.
Цель урока (учащиеся): приобретение знаний о свойствах звука.
Задачи урока: - сформировать знания о звуковых волнах свойствах звука.
- развивать личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.
- воспитывать интерес к решению познавательных задач.
Карта обеспеченности урока
Учебный элемент | Учитель | Ученик | |
Используемые бумажные источники | Используемые электронные ресурсы | Используемые бумажные источники | Используемые электронные ресурсы | Используемое лабораторное оборудование |
Звуковые волны. Распространение звука. Скорость звука. | УМК Н.С.Пурышевой, «Физика 7», (учебник, рабочая тетрадь) | Электронное приложение к УМК Н.С.Пурышевой, «Физика 7» Единая Коллекция ЦОР Конструктор уроков «Сфера» | УМК Н.С.Пурышевой, «Физика 7», (учебник, рабочая тетрадь) | Электронное приложение к УМК Н.С.Пурышевой, «Физика 7» Единая Коллекция ЦОР Конструктор уроков «Сфера» | Мультмимедийное проекционное оборудование, доступ к сети Интернет, металлическая линейка, колокол, будильник, камертон |
Планируемые метапредметные результаты:
Представлять информацию в словесной, символической, графической форме
Уметь работать в коллективе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.
Планируемые личностные результаты
Развивать познавательный интерес, убежденность в возможности познания природы, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Планируемые предметные результаты:
На уровне запоминания
I уровень
Называть:
— условные обозначения физических величин: длина звуковой волны (λ), скорость звуковой волны (v);
— единицы этих величин:
— диапазон частот звуковых колебаний.
Воспроизводить:
— определения понятий: скорости звука; закон отражения звука.
II уровень
Воспроизводить: Формулу скорости звуковой волны
Понимать:
— характер зависимости длины волны в среде от частоты колебаний частиц среды и скорости распространения волны;
_ источником звука является колеблющееся тело;
— характер зависимости скорости звука от свойств среды и температуры;
_ зависимость громкости звука от амплитуды колебаний, высоты звука от частоты колебаний.
II уровень
На уровне применения в типичных ситуациях
I уровень
Уметь:
— вычислять неизвестные величины, входящие в формулу длины волны;
—II уровень
Уметь:
- вычислять неизвестные величины, входящие в формулу скорости звука;
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Цели и задачи для учителя | Цели и задачи для уч-ся | Методы и приёмы | Формирование УУД |
Настроить на организацию рабочего пространства, подготовить уч-ся к работе на уроке, ввести в тему урока | Организовать рабочее пространство, подготовиться к работе на уроке, определить тему урока | Беседа,рассказ, вопросы | Личностные УУД: Освоить роль ученика; формировать интерес (мотивацию) к учению. Регулятивные УУД: Организовать свое рабочее место под руководством учителя. (Контроль и самоконтроль) |
2 этап. Формирование знаний учащихся
Цели и задачи для учителя | Цели и задачи для уч-ся | Методы и приёмы | Формирование УУД |
Предметные задачи: сформировать знания о звуковых волных. Метапредметные: научить извлекать необходимую информацию из таблиц, развивать анализ, синтез, логическое мышление. Обеспечить восприятие, осмысление физической величины – скорость звука и способа её измерения Личностные: обеспечить мотивацию, актуализацию субъектного опыта Коммуникативные: учить вести диалог, слушать и слышать собеседника Регулятивные: Учить контролировать понимание материала | Воспроизводить: определения понятия звуковые волны, скорость звука. Научиться находить необходимую информацию, представленную в табличной форме. | Частично-поисковый метод обучения. Использование знаний ученика, имеющиеся у него на момент конкретного занятия | Познавательные: систематизация и обобщение знаний о природных явлениях, сравнивать, группировать на основе существенных признаков изучаемых явлений, ориентироваться в учебнике, определять тему. Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, подробно участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других. Регулятивные: осуществлять самоконтроль Личностные: работать с соседом по парте, распределять работу, видеть разницу двух заявленных точек зрения и присоединяться к одной из них. |
2.1. Актуализация знаний
Деятельность учителя и учащихся на втором этапе.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Введение в тему урока через повторение ранее изученного Устная работа и решение задач Вспомним ранее изученный материал: 1. Что такое длина волны? 2. Формула для определения скорости волны. 3. Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте колебаний 5 Гц. Какова длина волны? 4. Каков период колебаний частиц в волне, если длина волны 4 м, а скорость распространения 8 м/с? | Познавательная деятельность: систематизация и обобщение знаний о механических волнах. Регулятивная деятельность: контроль самого себя, но и своих одноклассников |
2.2. Введение нового материала
Деятельность учителя Объяснение материал а ( с использованием ЭОР и работа с демонстрационным материалом (учитель демонстрирует опыт с металлической линейкой , камертон и др.) «Звук» Интерактивная лекция (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc7a0-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_7.swf) «Звуковые волны» Интерактивная лекция (http://fcior.edu.ru/card/12497/zvukovye-volny.html) « Звуковые явления» Интерактивная лекция http://fcior.edu.ru/card/1089/zvukovye-yavleniya.html Опыт с камертоном. Опыт с будильником: Будильник, стоящий на небольшой подушечке, поместим под колокол воздушного насоса. Его "тиканье" станет тише, но все же будет вполне различимо. Откачав из-под колокола воздух, мы перестанем слышать тиканье вообще. Следовательно, звук тикающих часов мы слышим потому, что в воздухе могут возникать волны. Они и доносят до нас энергию "тиканья" часов.
| Деятельность учащихся Регулятивная деятельность: контроль самого себя, но и своих одноклассников Работа с таблицами и подготовка ответов на вопросы по ходу рассказа учителя: Таб. 1. Частота колебаний крыльев насекомых и птиц в полете. Частота колебаний крыльев насекомых и птиц в полете, Гц | Аисты Бабочки капустницы Воробьи Вороны Жуки майские Колибри Комары | 2 до 9 до 13 3—4 45 50 300— 600 | Мухи комнатные Пчелы Пчелы со взятком Саранча Слепни Стрекозы Шмели | 190—330 200—250 до 440 20 100 38—100 180—240 | Таб.2 Диапазоны слышимых звуков. Диапазоны слышимых звуков. Диапазоны механических колебаний в упругой среде, воспринимаемых органами чувств некоторых животных. | | Человек | Сверчок | Кузнечик | Лягушка | Диапазон частот, воспринимаемых органом слуха, Гц | 16-20000 | 2—4000 | 10-100000 | 50—30 000 |
Таб.3. Скорость звука в различных средах. Вещество | Скорость звука, м/с | Воздух (при 20 °С) | 343,1 | Водород | 1284 | Вода | 1483 (при 20 °С) | Железо | 5850 | Резина | 1800 | Морская вода | 1530 |
|
2.3. Физ. пауза
Ответ на вопрос «Да» встать из-за парты, «нет» – поднять руки вверх.
1. Камертон- источник звука?
2. Человек слышит ультразвук?
3. Единица измерения длины волны в системе СИ 1 метр?
4. Шум это звук?
3.Этап закрепления учебного материала
Цель: Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.
Для закрепления и углубление полученных знаний используются тест и тренажер «Звуковые волны» (Конструктор уроков «Сфера» и таблицы в следующей последовательности:
Интерактивный тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc779-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html | Тренажер «Звуковые волны» (Конструктор уроков «Сфера» | Обобщение изученного материала с помощью таблицы http://class-fizika.narod.ru/tabl/20.jpg) |
5. этап. Задание на дом.
Цели для учителя | Цели для уч-ся | Критерии успешного выполнения д/з | Методы и приёмы выполнения |
Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Д/ з: параграф 45, 46 | правильно рассказывать материал параграфа учебника, отвечать на вопросы. | Три уровня домашнего задания: стандартный минимум, повышенный, творческий (проектирование исследовательской работы: придумать опыт по определению скорости звука в воздухе) |
- Задание творческого уровня предлагаются тем, кто считает возможной для себя самостоятельную творческую работу.
6. Подведение итогов занятия и рефлексия
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; инициировать рефлексию учащихся по поводу мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
Учитель+класс Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке? | Рефлексия учащегося 1) Тема урока мне понятна. 2) Я достиг цели урока. 3) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок. 4) Я допустил ошибки |