Цель:
Повторить материал о строении вещества, доказать факт взаимодействия молекул – их притяжение и отталкивание, формировать умение объяснять свойства тел взаимодействием молекул.
Ход урока.
1. Орг. момент. 2 мин
МЦ: создание благоприятной атмосферы.
Приветствие, психологический настрой.
2 ст. вызова Стратегия «Представитель».
Мц: развивать логическое мышление, умение делать умозаключения.
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами узнали о строении вещества и познакомились с МКТ. Как расшифровывается данная аббревиатура и назовите основные положения этой теории?
Работа в группах – ответы по карточкам
1 гр. Из чего состоят окружающие нас тела?
Как доказать, что капля одеколона состоит из отдельных молекул?
2 гр. Что называют молекулой? Как ведут себя молекулы в холодной и горячей воде?
3 гр. Какое явление называется диффузией?
Учёные определили, что молекулы газа имеют скорость сотни метров в секунду. Почему запах из открытого флакона одеколона не распространяется в классе так быстро?
Изучение нового материала 3 стадия осмысления. Проблемные вопросы – 5 мин.
Мц: уметь добиться результата
На столах лежат деревянные бруски, кусочки мела.
Задания для групп:
1 разделить брусок на две части.
Вопросы: почему брусок тяжело разделить на две части, если между молекулами имеются промежутки?. Почему размеры бруска не уменьшились? Что мешает им бесконечно удаляться и сближаться? (между молекулами существует притяжение и отталкивание) вывод: молекулы на расстоянии взаимодействуют
Разломить кусочек мела и пластилина и соединить. Почему кусочки мела не можем соединить, а пластилин можем? (зависит от расстояния между молекулами)
Вывод: Взаимодействие между молекулами становится значительным при малых расстояниях между ними.
Стратегия- «Гипотеза».
МЦ: развивать уметь высказывать свои мысли. Проблемные вопросы.
На экране высвечивается сосулька. Стакан с водой, пар на водой.
Вопрос. Опишите строение сосульки, воды в стакане, пара и зарисуйте в тетрадь.
Дети отвечают – одинаковое строение
Строение одинаковое у этих веществ?
Ответ - Нет.
Что мы ещё не знаем о строении веществ?
Ответ. Чем отличается строение ТВ., газ, и жид тел
- Запишем вопрос в тетради и найдём ответ, сравнив свойства твёрдых, жидких и газообразных веществ, выдвинем гипотезу об их строении и докажем экспериментально.
Нарисуем таблицу и сравним форму, объём.
Опыт по сжимаемости – шар с воздухом. Шар Паскаля, брусок – заполняем сжимаемость
Проблемный вопрос
Стратегия «Модель».
Мц: развитие творческого мышления.
- Теперь нужно предположить, чем отличается расположение, движение и взаимодействие молекул в ТВ, жид и газ. телах.
Задание на группы
1 гр изображает тв. Тело.
2 гр – жидкое (как может измениться форма границ до…
3 гр – газ. Вам предоставлен объём…
Выступают представители групп.
Весь материал - в документе.