Дидактическая цель: способствовать получению знаний о сообщающихся сосудах; действии водопровода; закреплению навыков решения задач.
Воспитательная: воспитывать уважение к людям, бережное отношение к окружающей природе.
Развивающая: развивать внимательность, коммуникабельность, устную речь.
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, рассказ, решение задач.
Оборудование: динамометр, весы, разновесы, брусок, линейка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Опрос(фронтальный).
3. Решение экспериментальной задачи.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
2) - Что такое давление?
- Какова формула давления? - Закон паскаля?
- В чем измеряется давление? - Что выражает формула гидравлической
- Каково давление равное 1Па? машины?
- Как определяется давление жидкости и газа?
- От чего зависит давление производимое жидкостью и газом на дно и стенки сосуда?
3) Условие экспериментальной задачи: « Определить давление , которое оказывает брусок на поверхность стола своей большой гранью».
Оборудование: брусок, динамометр, весы с разновесами, линейка.
4) Определение: « сообщающиеся сосуды это устройство уровень однородной жидкости , в которых находятся на одной высоте». Работа с учебником рис.
Рассказ:
Примером сообщающихся сосудов является чайник, кофейник, лейка и другие предметы , состоящие из двух частей.
- Как вы думаете, если в данном сосуде будут находится две жидкости, как они расположатся в нем?(более плотная ниже, менее плотная выше).
Таким образом, плотности и высоты столбов жидкости относятся друг к другу обратно пропорционально:
H1/Н2=ρ2/ρ1
Примером использование закона сообщающихся сосудов является устройство водопровода. Работа с учебником рис. Разбор устройства водопровода.
5) Закрепление.
- Что такое сообщающийся сосуд?
- Каково отношение плотностей и высот столбов жидкостей в сообщающемся сосуде?
- Что такое водопровод?
- Решение задач : 542 Лукашик.
6) Анкетирование.
7) Д/задание § задание №.