Цель:
1. сформировать знания, учащихся по положениям МКТ, опытных фактах, ее подтверждающих
2. развивать мышление, память, умение анализировать, умения и навыки частично-поисковой деятельности
3. воспитывать активность, интерес к предмету;
Формы работы на уроке:
- беседа
- самостоятельная работа учащихся
- работа с учебником
Ход урока:
1. Организационный этап
2. Всесторонняя проверка знаний
3. Подготовка к восприятию - сообщение темы и цели урока
4. Изучение новых знаний.
В 1734-1748 гг. появились труды Михаила Васильевича Ломоносова(1711-1765), который создал молекулярно-кинетическую теорию строения вещества, опираясь на данные экспериментов. Идею Ломоносова признали только спустя 100 лет. Теорию поддерживали Джоуль, Клаузиус, Максвелл, Больцман. Перечислим основные положения МКТ:
1)Все вещества (тела) состоят из микрочастиц - молекул, атомов или ионов, причем масса тела равна сумме масс микрочастиц, из которых оно состоит:
m= moN
2) Микрочастицы находятся в непрерывном движении.
3) Микрочастицы взаимодействуют друг с другом. Между частицами существуют силы притяжения и отталкивания.
Приведем опытные факты, подтверждающие МКТ:
1) Делимость вещества
2) Сжимаемость газов
3) Свойство газа занимать любой объем
4) Закон кратных соотношений
5) Давление газа на стенки сосуда, в котором он находится. Это говорит о движении молекул
6) Диффузия (ученики вспоминают, что означает диффузия, где может протекать, как она зависит от температуры)
7) Наблюдение молекул в электронный микроскоп
8) Опыт с маслом, помещенным в стальной цилиндр; масло при большом давлении просачивалось сквозь стенки цилиндра
9) Слипание двух свинцовых цилиндров с идеально ровной поверхностью
10) Прочность тел говорит о наличии сил притяжения между молекулами
11) Броуновское движение(ученики отвечают, что это за явление)
12) Способность тел к упругим деформациям говорит о наличии сил притяжения и отталкивания между частицами
13) Опыт О. Штерна по определению скорости молекул, проведенный в 1920 году. Проверка того факта, что атомы и молекулы идеальных газов в термически равновесном пучке имеют различные скорости, была осуществлена немецким физиком Отто Штерном (1888-1969) в 1920 г. Схема его установки приведена на рисунке
Платиновая нить А, покрытая снаружи серебром, располагается вдоль оси коаксиальных цилиндров S1, S3, . Внутри цилиндров поддерживается низкое давление порядка Па. При пропускании тока через платиновую нить она разогревается до температуры выше точки плавления серебра (961, 9 °С). Серебро испаряется, и его атомы через узкие щели в цилиндре S1, и диафрагме S2, летят к охлаждаемой поверхности цилиндра S1, на которой они осаждаются. Если цилиндры S1, S3 и диафрагма не вращаются, то пучок осаждается в виде узкой полоски D на поверхности цилиндра S3. Если же вся система приводится во вращение с угловой скоростью то изображение щели смещается в точку D´ и становится расплывчатым.
Полную информацию смотрите в файле.