Цель:
1) обучающая – познакомить учащихся с основными характеристиками рычага, разъяснить правило моментов сил, правило равновесия рычага.
2) развивающая – уметь определять основные характеристики рычага: точка опоры, точка приложения сил, плечо силы, развить навыки самостоятельного выведения и применения условий равновесия рычага.
3) воспитывающая – культура речи, воспитание интереса к истории физики, взаимопомощь, работа в коллективе.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Проблемная ситуация.
3. Новый материал.
4. Решение задач.
5. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент. (сообщить ученикам о сдачи тетрадей с домашним заданием после урока).
2. Проблемная ситуация.
Ученик несёт два ведра: одно полное, второе наполнено наполовину. Объяснить, как удобнее нести (силы тяжести у вёдер различны, поэтому для равновесия наклоняется корпус человека). Вспомнить с классом определение рычага.
На рычаге слева и справа разное количество грузов. Как их уравновесить?
Назвать правило равновесия рычага.
3. Новый материал.
Архимед сказал: «Дайте мне точку опоры и я переверну Земной шар». Ученик рассказывает краткую биографию Архимеда.
Момент сил (обозначение, определение, формула, единицы измерения)
M = F.l , (М = Н.м)
Правило равновесия рычага F1l1 = F2l2. Второй ученик рассказывает применение рычагов для строительства пирамид.
Рычаги в природе, быту и технике: ножницы, плоскогубцы, клавиши пианино, станки, велосипед, кости человека, растения. По картинкам школьники объясняют принцип действия рычага.
Повторим определение рычага. Рычаг – это любое твёрдое тело, которое может поворачиваться относительно неподвижной опоры или оси.
Повторить, что называется плечом силы. Плечо силы – это расстояние от точки опоры до прямой, вдоль которой действует сила.
Рычаги бывают двух видов: первого рода (силы направлены в одну сторону), второго рода (силы в противоположные стороны).
4. Решение задач.
1) На рычаге слева подвесили 5 грузов на расстоянии 40 см. На каком расстоянии нужно расположить 3 груза? (Полное оформление задачи на доске).
2) Рассчитайте груз подъёмного крана, если противовес 1 т, а плечи соответственно 7,2 м , 3м.
5. Домашнее задание: п.56,57,58
Итог урока: что узнали на уроке?
1) Момент сил (назовите определение, формулу и единицы измерения)
2) Правило моментов сил.
3) Применение рычагов.