Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по биологии по теме "Теория А. И. Опарина, опыты Миллера"

Конспект урока по биологии по теме "Теория А. И. Опарина, опыты Миллера"

Урок ознакомит учащихся с опытным методом в биологии, с опытами Опарина, Миллера.
17.02.2015

Описание разработки

Общая цель:

Ознакомить учащихся с опытным методом в биологии, с опытами Опарина, Миллера

Конспект урока по биологии по теме Теория А. И. Опарина, опыты Миллера

Ожидаемый результат:

Учащиеся: знают опыты Опарина, Миллера

ученики понимают важность знаний о истории возникновения жизни

умеют оценивать себя, работу товарищей, работать в группе и защищать результаты своей работы

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Биология 11

День 18.09.2013

Урок 6

Название занятия:

Теория А.И.Опарина, опыты Миллера

Общая цель:

Ознакомить учащихся с опытным методом в биологии, с опытами Опарина, Миллера

Ожидаемый результат:

Учащиеся: знают опыты Опарина, Миллера

ученики понимают важность знаний о истории возникновения жизни

умеют оценивать себя, работу товарищей, работать в группе и защищать результаты своей работы .

Тип урока:

Изучение новой темы

Задания:

Самостоятельная работа с раздаточным материалом, индивидуальная работа, работа в парах, группах

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Учебник, раздаточный материал, материал презентации, сообщения учащихся.

Ход урока:


Этапы урока

Действие учителя

Действия учеников

Вводная часть (3-10мин)

Устная проверка знаний

Работа в группах

"Мозговой штурм",


Психологический тренинг

Работа с классом:

В чем суть опытов Опарина и Холдейна?

Назовите 3 этапа зарождения жизни

Что такое протобионты?

В чем суть термической теории?

Работа в парах



Работают индивидуально, затем в парах, оглашают свои определения.

Презентация

(10 мин)

Просмотр презентации «Опыты Опарина…»

Делают записи в рабочих тетрадях.

Основная часть (20 мин)

1.Подумайте над данными вопросами, подготовьте индивидуально ответы на них (работа по группам)

-расскажите суть модельных опытов, подтверждающих теорию Опарина?

-какова заслуга Миллера и Юри?

-расскажите о получении белков из смеси сухих аминокислот.

2.Выписать ключевые слова по теме из данного текста (раздаточный материал)

3.составить тонкие и толстые вопросы.

4.Составить постеры.

Изучают ресурсный материал, обсуждают его в группе, составляют флипчарт.

Каждая группа защищает свой флипчарт.

Инд.работа

Подведение итогов (5 мин)

Закрепление: работа индивидуальная с взаимопроверкой

д/з: рефераты.

Отвечают на вопрос. Делают выводы.


Рефлексия




-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель биологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии по теме "Теория А. И. Опарина, опыты Миллера" (16.48 КB)
