Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по биологии по теме «Понятие индивидуального развития (онтогенеза) организмов»

Конспект урока по биологии по теме «Понятие индивидуального развития (онтогенеза) организмов»

Урок позволит углубить и систематизировать знания учащихся об онтогенезе организмов.
28.01.2016

Описание разработки

Цели:

· углубить и систематизировать знания учащихся об онтогенезе организмов;

· охарактеризовать содержание этапов онтогенеза: эмбрионального и постэмбрионального периодов;

· расширить представления о постэмбриональном периоде индивидуального развития, о путях его прохождения (прямом и непрямом);

· показать роль внутренних факторов в изменении нормального хода онтогенеза;

· раскрыть зависимость онтогенеза от условий окружающей среды.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Опрос учащихся

Фронтальный опрос:

1. Назовите основные признаки живых организмов:

· растут

· размножаются

· питаются

· дышат

· состоят из клеток

1. Размножение бывает?

2. Процесс, при котором на материнском организме образуется вырост – почка?

3. Распад особи на отдельные фрагменты, каждый из которых достраивает себя до целого организма?

4. Развитие организма из неоплодотворенной яйцеклетки?

5. Деление ядра?

6. Обмен генетическим материалом между организмами?

7. Образование яйцеклеток?

8. Образование сперматозоида?

9. Процесс образования половых клеток гамет?

10. Деление клеток в результате которого образуются половые клетки?

11. Слияние половых клеток?

12. Прямое деление клетки?

Что такое “гаметы”? Как происходит оплодотворение? Что образуется в результате? Что происходит дальше?(Этапы онтогенеза. )

3. Изучение нового материала (использование презентации к уроку)

Сегодня на уроке мы с вами вспомним стадии эмбриогенеза и закономерности формирования органов систем организма.

Онтогенез – индивидуальное развитие организма.

Учитель: когда же начинается индивидуальное развитие организма.

Учащиеся: после оплодотворения

Учитель: что нужно для того, чтобы осуществилось оплодотворение?

Ответ: клетки 

Учитель: какие клетки вы знаете?

Ответ: соматические и половые

Учитель: как называются половые?

Ответ: яйцеклетка и сперматозоид

Учитель: как еще можно назвать данные клетки?

Ответ: мужские и женские клетки

Конспект урока по биологии по теме Понятие индивидуального развития (онтогенеза) организмов

Учитель : и так, чтобы зародилась жизнь, необходимо что?

Ответ: мужские и женские клетки слились – оплодотворение

Учитель: как называется оплодотворенная яйцеклетка?

Ответ: зигота

Учитель: на какие два периода делится онтогенез .

Ответ: 

1. Эмбриональное или эмбриогенез- развитие эмбриона с момента образования зиготы до рождения .

2. Постэмбриональное или постэмбриогенез – развитие после рождения и до смерти.

Наука, изучающая развитие эмбрионов называется – эмбриология.

Эмбриональное развитие

· Стадии бластулы (показ из презентации без определения);

· Стадии гаструлы (показ из презентации без определения);

· Стадия нейрулы (показ из презентации без определения).

Работа в группах.

(На выполнение 10 мин. )

Работа с учебником и дополнительным материалом:

Группа 1: дать характеристику стадии бластулы.

Группа 2: дать характеристику стадии гаструлы.

Группа 3: дать характеристику стадии нейрулы.

Проверка выполненных заданий по группам и корректировка ответов обучающихся.

Систематизация знаний.

Оформление и заполнение таблицы в тетрадях: 1 колонка-название стадии, 2 колонка – характеристика стадии эмбрионального развития.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

10 класс

Тема: Понятие индивидуального развития (онтогенеза) организмов.

Цели:

  • углубить и систематизировать знания учащихся об онтогенезе организмов;

  • охарактеризовать содержание этапов онтогенеза: эмбрионального и постэмбрионального периодов;

  • расширить представления о постэмбриональном периоде индивидуального развития, о путях его прохождения (прямом и непрямом);

  • показать роль внутренних факторов в изменении нормального хода онтогенеза;

  • раскрыть зависимость онтогенеза от условий окружающей среды.



Форма урока: работа в группах, форма учебного сотрудничества, индивидуальная работа, работа с учебником, в парах.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Опрос учащихся

Фронтальный опрос:

    1. Назовите основные признаки живых организмов:

  • растут

  • размножаются

  • питаются

  • дышат

  • состоят из клеток


  1. Размножение бывает ?

  2. Процесс, при котором на материнском организме образуется вырост – почка ?

  3. Распад особи на отдельные фрагменты, каждый из которых достраивает себя до целого организма?

  4. Развитие организма из неоплодотворенной яйцеклетки?

  5. Деление ядра?

  6. Обмен генетическим материалом между организмами ?

  7. Образование яйцеклеток ?

  8. Образование сперматозоида ?

  9. Процесс образования половых клеток гамет ?

  10. Деление клеток в результате которого образуются половые клетки ?

  11. Слияние половых клеток ?

  12. Прямое деление клетки ?


Ответы.

  1. Половое, бесполое

  2. Почкование

  3. Стробиляция

  4. Партеногенез

  5. Митоз

  6. Конъюгация

  7. Овогенез

  8. Сперматогенез

  9. Гаметогенез

  10. Мейоз

  11. Оплодотворение

  12. Амитоз

  1. Взаимопроверка , самооценка

  2. Что такое “гаметы”? Как происходит оплодотворение? Что образуется в результате? Что происходит дальше?(Этапы онтогенеза.) 
    3. Изучение нового материала (использование презентации к уроку)

  3. Сегодня на уроке мы с вами вспомним стадии эмбриогенеза и закономерности формирования органов систем организма.

  4. Онтогенез индивидуальное развитие организма.

  5. Учитель : когда же начинается индивидуальное развитие организма.

  6. Учащиеся : после оплодотворения

  7. Учитель : что нужно для того, чтобы осуществилось оплодотворение?

  8. Ответ : клетки

  9. Учитель : какие клетки вы знаете?

  10. Ответ: соматические и половые

  11. Учитель : как называются половые?

  12. Ответ: яйцеклетка и сперматозоид

  13. Учитель : как еще можно назвать данные клетки?

  14. Ответ: мужские и женские клетки

  15. Учитель : и так, чтобы зародилась жизнь, необходимо что?

  16. Ответ: мужские и женские клетки слились – оплодотворение

  17. Учитель : как называется оплодотворенная яйцеклетка?

  18. Ответ : зигота

  19. Учитель: на какие два периода делится онтогенез .

  20. Ответ:

  21. 1.Эмбриональное или эмбриогенез- развитие эмбриона с момента образования зиготы до рождения .

  22. 2. Постэмбриональное или постэмбриогенез – развитие после рождения и до смерти.

  23. Наука, изучающая развитие эмбрионов называется – эмбриология.

  24. Эмбриональное развитие

  • Стадии бластулы (показ из презентации без определения);

  • Стадии гаструлы (показ из презентации без определения);

  • Стадия нейрулы (показ из презентации без определения).

  1. Работа в группах.

  2. (На выполнение 10 мин.)

  3. Работа с учебником и дополнительным материалом:

  4. Группа 1: дать характеристику стадии бластулы. 
    Группа 2: дать характеристику стадии гаструлы.
    Группа 3: дать характеристику стадии нейрулы.

  5. Проверка выполненных заданий по группам и корректировка ответов обучающихся.

  6. Систематизация знаний.

  7. Оформление и заполнение таблицы в тетрадях: 1 колонка-название стадии, 2 колонка – характеристика стадии эмбрионального развития.

  8. Закрепление материала темы .

  1. 1. Индивидуальное развитие организма от зитогы до смерти называют:
    а) эмбриогенезом,
    б) филогенезом,
    в) онтогенезом.
    г) ароморфозом.

  2. 2. В ходе эмбрионального развития органогенез приводит к образованию:
    а) зародышевых листков,
    а) трехслойного зародыша,
    в) двухслойного зародыша,
    г) систем органов зародыша.

  3. 3. Гаструла – это стадия развития зародыша:
    а) однослойного,
    б) двухслойного,
    в) многослойного,
    г) четырехслойного.

  4. 4. Бластула состоит из полостей и:
    а) двух слоев клетки,
    б) энтодермы,
    в) одного слоя клеток,
    в) эпителиальной ткани.

  5. 5. Поверхностный слой гаструлы образован клетками:
    а) эктодермы,
    б) энтодермы,
    в) мезодермы.
    г) эпителия.

  1. 4. Итог урока, выставление оценок. Д/З

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии по теме «Понятие индивидуального развития (онтогенеза) организмов» (19.53 КB)
