Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по биологии "Общая характеристика типа кишечнополостных. Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение. Питание гидры. Дыхание. Раздражимость"

Конспект урока по биологии "Общая характеристика типа кишечнополостных. Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение. Питание гидры. Дыхание. Раздражимость"

Занятие поможет сформировать представление о строении и процессах жизнедеятельности кишечнополостных на примере представителей различных классов данного типа.
23.02.2015

Описание разработки

Цель урока:

сформировать представление о строении и процессах жизнедеятельности кишечнополостных на примере представителей различных классов данного типа;

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Опрос

1. Фронтальный опрос.

Представителей какого царства живых организмов мы начали изучать на прошлых уроках?

В этом году мы не просто изучаем строение растений и животных, а рассматриваем их с точки зрения какой-то науки. Какой?

Что изучает систематика?

Какие группы вам знакомы?

Какие подцарства включает в себя царство Животные?

 3. Изучение нового материала

1. Мы переходим к изучению следующего подцарства  Царства Животных – Многоклеточным.

Давайте  попробуем сформулировать определение понятию «многоклеточность». Что значит «многоклеточное животное» (предложить заглянуть в учебник)?

2. Итак, сегодня мы должны рассмотреть с вами строение, основные процессы жизнедеятельности, классификацию и многообразие представителей одного из типов подцарства многоклеточные –  типа Кишечнополостные.

С некоторыми из этих представителей мы познакомимся поближе, о некоторых скажем совсем немного, но мы должны сформировать представление о том, что между ними общего и почему их отнесли к одному типу, а также проследить усложнение их организации по сравнению с одноклеточными.

3. Начнем с систематики. Какие систематические группы мы уже сейчас можем назвать? (Царство, подцарства, тип). В свою очередь тип включает в себя несколько классов, а именно трех, представителей которых мы сегодня рассмотрим.

Кишечнополостных насчитывается свыше 9 тыс. видов. Это низшие, преимущественно морские, многоклеточные животные, прикрепленные к субстрату либо плавающие в толще воды. . Кишечнополостные ведут исключительно водный и в большинстве случаев морской образ жизни. Одни из них свободно плавают, другие – сидячие и прикрепленные ко дну животные. Сидячая форма называется – полип, свободноплавающая – медуза.

Конспект урока по биологии Общая характеристика типа кишечнополостных. Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение. Питание гидры. Дыхание. Раздражимость

Тело кишечнополостных образовано двумя слоями клеток: наружным — эктодермой, и внутренним —энтодермой, между которыми нахо­дится бесструктурное вещество — мезоглея. 

 Скажите, а о чем нам может говорить название типа? Это первый признак  - наличие кишечной полости. Давайте рассмотрим строение кишечнополостных на примере гидры и медузы.  Они имеют радиальную, или лучевую, симметрию тела, сформировавшуюся в связи с прикрепленным  или малоподвижным  образом жизни.          

Пищеварительная система кишечнополостных примитивна и состоит из слепо замкнутой кишечной полости и ротового отверстия.
У кишечнополостных впервые появляется нервная система диффузного     типа, которая состоит из равномерно размещенных в теле нервных клеток, соединенных  отростками  и  образующих  сеть. 

Размножение происходит как бесполым, так и половым способом. Почкование при  неполном отделении дочерних особей дает образование колоний. Преимущественно  раздельнополые, но встречаются и гермафродиты. Оплодотворение наружное.

Строение клеток связано с их функциями. Давайте рассмотрим различные процессы жизнедеятельности кишечнополостных, которые возможны, благодаря такому строению организма.

Движение. Кожно-мускульные клетки позволяют гидрам укорачивать свое тело.

Дыхание, выделение. Рассказ учителя.

Раздражимость. Демонстрация рисунка «защитная реакция». Благодаря нервной системе диффузного типа. Нервная система диффузного типа – сплетение нервных клеток, которые своими отростками срастаются между собой. Четвертая особенность кишечнополостных.

Прослеживается между гидрой древнегреческого мифа и современным животным?

Итак, делаем выводы. Мы рассмотрели строение, особенности жизнедеятельности кишечнополостных, а также классификацию и многообразие. Давайте вспомним, какую задачу мы ставили перед собой в начале изучения нового материала? Назовите мне общие признаки животных типа Кишечнополостные. Работа с классом.  

Что говорит об усложнении организации кишечнополостных по сравнению с одноклеточными? (Многоклеточность, хотя образование нервной системы диффузного типа и внутриклеточного пищеварения – признаки примитивной организации).

4. Закрепление.

1. Работа с классом. Ученик выбирает номер вопроса и дает на него ответ.

2. Работа над понятиями. Терминологический диктант. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Общая характеристика типа кишечнополостных. Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение. Питание гидры. Дыхание. Раздражимость

Цель урока:

сформировать представление о строении и процессах жизнедеятельности кишечнополостных на примере представителей различных классов данного типа;


Ход урока

1. Организационный момент

2. Опрос

                  1. Фронтальный опрос.

         Представителей какого царства живых организмов мы начали изучать на прошлых уроках?

         В этом году мы не просто изучаем строение растений и животных, а рассматриваем их с точки зрения какой-то науки. Какой?

         Что изучает систематика?

         Какие группы вам знакомы?

         Какие подцарства включает в себя царство Животные?

 

Тестовая работа


 1…..….2………3………4……..5……6……..7……….8……….9…………10….



3.. Изучение нового материала

         1. Мы переходим к изучению следующего подцарства  Царства Животных – Многоклеточным.

Давайте  попробуем сформулировать определение понятию «многоклеточность». Что значит «многоклеточное животное» (предложить заглянуть в учебник)?


2. Итак, сегодня мы должны рассмотреть с вами строение, основные процессы жизнедеятельности, классификацию и многообразие представителей одного из типов подцарства многоклеточные –  типа Кишечнополостные. С некоторыми из этих представителей мы познакомимся поближе, о некоторых скажем совсем немного, но мы должны сформировать представление о том, что между ними общего и почему их отнесли к одному типу, а также проследить усложнение их организации по сравнению с одноклеточными.

3. Начнем с систематики. Какие систематические группы мы уже сейчас можем назвать? (Царство, подцарства, тип). В свою очередь тип включает в себя несколько классов, а именно трех, представителей которых мы сегодня рассмотрим.

Кишечнополостных насчитывается свыше 9 тыс. видов. Это низшие, преимущественно морские, многоклеточные животные, прикрепленные к субстрату либо плавающие в толще воды. . Кишечнополостные ведут исключительно водный и в большинстве случаев морской образ жизни. Одни из них свободно плавают, другие – сидячие и прикрепленные ко дну животные. Сидячая форма называется – полип, свободноплавающая – медуза.

Жизненные  формы - полипы и медузы.

полипы

медузы

1.Тело  имеет  вид  мешка
2. Кишечная  полость  неразветвленная
3. Мезоглеи  мало
4.Одиночные  и  колониальные
5. Прикреплены
6. Органы  чувств  отсутствуют

1.Тело  имеет  вид  зонтика
2. Кишечная  полость  разветвленная
3. Мезоглеи  много
4. Только  одиночные  
5. Свободноживущие
6. Глазки и  органы  равновесия


Тело кишечнополостных образовано двумя слоями клеток: наружным — эктодермой, и внутренним —энтодермой, между которыми нахо­дится бесструктурное вещество — мезоглея
Скажите, а о чем нам может говорить название типа? Это первый признак  - наличие кишечной полости. Давайте рассмотрим строение кишечнополостных на примере гидры и медузы. Они имеют радиальную, или лучевую, симметрию тела, сформировавшуюся в связи с прикрепленным  или малоподвижным  образом жизни. 





Пищеварительная система кишечнополостных примитивна и состоит из слепо замкнутой кишечной полости и ротового отверстия.
У кишечнополостных впервые появляется нервная система диффузного типа, которая состоит из равномерно размещенных в теле нервных клеток, соединенных  отростками  и  образующих  сеть. 
Размножение происходит как бесполым, так и половым способом. Почкование при  неполном отделении дочерних особей дает образование колоний. Преимущественно  раздельнополые, но встречаются и гермафродиты. Оплодотворение наружное.

Строение клеток связано с их функциями. Давайте рассмотрим различные процессы жизнедеятельности кишечнополостных, которые возможны, благодаря такому строению организма.

Движение. Кожно-мускульные клетки позволяют гидрам укорачивать свое тело.

Дыхание, выделение. Рассказ учителя.

Раздражимость. Демонстрация рисунка «защитная реакция». Благодаря нервной системе диффузного типа. Нервная система диффузного типа – сплетение нервных клеток, которые своими отростками срастаются между собой. Четвертая особенность кишечнополостных.

прослеживается между гидрой древнегреческого мифа и современным животным?

.

Итак, делаем выводы. Мы рассмотрели строение, особенности жизнедеятельности кишечнополостных, а также классификацию и многообразие. Давайте вспомним, какую задачу мы ставили перед собой в начале изучения нового материала? Назовите мне общие признаки животных типа Кишечнополостные. Работа с классом.  

Что говорит об усложнении организации кишечнополостных по сравнению с одноклеточными? (Многоклеточность, хотя образование нервной системы диффузного типа и внутриклеточного пищеварения – признаки примитивной организации).

 

4. Закрепление

1. Работа с классом. Ученик выбирает номер вопроса и дает на него ответ.

2. Работа над понятиями. Терминологический диктант.

1.Установите соответствие между особенностью образа жизни и строения кишечнополостных, и группой животных этого типа.

ГРУППА

ОБРАЗ ЖИЗНИ И СТРОЕНИЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ

  1. Обитает в толще морской воды А) медузы

  2. Обитает в полосе прибоя Б) коралловые полипы

  3. Образует колонии

  4. Не образует колоний

  5. Имеют известковый скелет

  6. Не имеют известкового скелета


2.Выберите признаки, относящиеся только к кишечнополостным животным.


  1. Трёхслойное строение тела

  2. Двусторонняя симметрия

  3. Двуслойное строение тела

  4. В цикле развития присутствует стадия полипа

  5. Паразитирующие организмы

  6. Тело состоит из эктодермы, энтодермы и мезоглеи


3.Установите соответствие между особенностью образа жизни и строения кишечнополостных, и группой животных этого типа.

ГРУППА

ОБРАЗ ЖИЗНИ И СТРОЕНИЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ

  1. Плавающие хищники А) сцифоидные

  2. Стадия полипа кратковременна Б) гидроидные

  3. Ведут прикреплённый образ жизни

  4. Имеют разветвленные пищеварительные каналы


5 Домашнее задание

         П. 13, термины, конспект. Дополнительный материал «Значение кишечнополостных»




























Тест 1. Тип простейшие.                                                                                    

  • вариант.

  • 1. Укажите признак, характерный только для царства животных.

  • а)  дышат, питаются, размножаются;     в) обладают раздражимостью;

  • б) состоят из разнообразных тканей;     г) имеют нервную ткань.

  •  

  • 2. Как называют органоид амебы обыкновенной, в котором происходит переваривание пищи?

  • а) циста;                                                         в) пищевая вакуоль;

  • б) порошица;                                                г) пищеварительная вакуоль.

  •  

  • 3. Как называется процесс поглощения твердой пищи амебой обыкновенной?

  • а)  диффузия;                                               в) пиноцитоз;

  • б)  фагоцитоз;                                              г) пищеварение.

  •  

  • 4. Какое вещество придает эвглене зеленой зеленый цвет?

  • а)  крахмал;                                                 в) вода;

  • б)  хлорофилл;                                            г) жир.

  •  

  • 5. Через какой органоид инфузория-туфелька выбрасывает неперевариваемые остатки пищи?

  • а) глотка;                                                    в) порошица;

  • б) ротовое отверстие;                            г) сократительная вакуоль.

  •  

  • 6. Какое простейшее передвигается с помощью одного жгутика?

  • а)   амеба обыкновенная;                    в) вольвокс;

  • б)   эвглена зеленая;                             г) инфузория-туфелька.

  •  

  • 7. Какое простейшее всегда содержит две сократительные вакуоли?

  • а)   амеба обыкновенная;                    в) вольвокс;

  • б)   эвглена зеленая;                             г) инфузория-туфелька.

  •  

  • 8. Какое простейшее имеет светочувствительный глазок, помогающий передвигаться к свету?

  • а)   амеба обыкновенная;                    в) вольвокс;

  • б)   эвглена зеленая;                             г) инфузория-туфелька.

  •  

  • 9. Какое из простейших является паразитом?

  • а)   амеба дизентерийная;                  в) вольвокс;

  • б)   эвглена зеленая;                             г) инфузория-туфелька.

  •  

  • 10. Какое из простейших имеет два ядра (большое и малое)?

  • а)   амеба обыкновенная;                    в) вольвокс;

  • б)   эвглена зеленая;                             г) инфузория-туфелька.

  • Тест 1. Тип простейшие.                                                                                    

  • вариант.

  • 1. Укажите признак, характерный только для царства животных.

  • а)  дышат, питаются, размножаются;     в) обладают раздражимостью;

  • б) состоят из разнообразных тканей;     г) имеют нервную ткань.

  •  

  • 2. Как называют органоид амебы обыкновенной, в котором происходит переваривание пищи?

  • а) циста;                                                         в) пищевая вакуоль;

  • б) порошица;                                                г) пищеварительная вакуоль.

  •  

  • 3. Как называется процесс поглощения твердой пищи амебой обыкновенной?

  • а)  диффузия;                                               в) пиноцитоз;

  • б)  фагоцитоз;                                              г) пищеварение.

  •  

  • 4. Какое вещество придает эвглене зеленой зеленый цвет?

  • а)  крахмал;                                                 в) вода;

  • б)  хлорофилл;                                            г) жир.

  •  

  • 5. Через какой органоид инфузория-туфелька выбрасывает неперевариваемые остатки пищи?

  • а) глотка;                                                    в) порошица;

  • б) ротовое отверстие;                            г) сократительная вакуоль.

  •  

  • 6. Какое простейшее передвигается с помощью одного жгутика?

  • а)   амеба обыкновенная;                    в) вольвокс;

  • б)   эвглена зеленая;                             г) инфузория-туфелька.

  •  

  • 7. Какое простейшее всегда содержит две сократительные вакуоли?

  • а)   амеба обыкновенная;                    в) вольвокс;

  • б)   эвглена зеленая;                             г) инфузория-туфелька.

  •  

  • 8. Какое простейшее имеет светочувствительный глазок, помогающий передвигаться к свету?

  • а)   амеба обыкновенная;                    в) вольвокс;

  • б)   эвглена зеленая;                             г) инфузория-туфелька.

  •  

  • 9. Какое из простейших является паразитом?

  • а)   амеба дизентерийная;                  в) вольвокс;

  • б)   эвглена зеленая;                             г) инфузория-туфелька.

  •  

  • 10. Какое из простейших имеет два ядра (большое и малое)?

  • а)   амеба обыкновенная;                    в) вольвокс;

  • б)   эвглена зеленая;                             г) инфузория-туфелька.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии "Общая характеристика типа кишечнополостных. Пресноводная гидра. Внешний вид и поведение. Питание гидры. Дыхание. Раздражимость" (25.01 КB)
