Цель: формировать знания о клеточном строении организмов, изучить общий план строения растительной клетки, изучить увеличительные приборы и правила работы с ними; рассмотреть под микроскопом, лупой клеточное строение растений, формировать навыки работы с увеличительными приборами и приготовления микропрепаратов; воспитывать аккуратность во время работы с оптическими приборами
Понятия: цитология, клеточное строение живых организмов, увеличительные приборы, лупа, микроскоп, микропрепарат, предметное и покровное стекло, препаровальная игла, чашка Петри, клетка, клеточная стенка, клеточная мембрана, цитоплазма, органоид, вакуоль, пластиды.
Тип урока: формирование практических умений и навыков
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Вопросы учащимся
1. На какие две группы (империи) можно разделить все живые организмы?
2. Какие организмы относятся к клеточным формам жизни, а какие к неклеточным? Что характерно для вирусов?
3. Что характерно для клеточных форм жизни?
III. Мотивация учебной деятельности
Жена немецкого сельского врача Роберта Коха Эмма преподнесла ему на день рождения подарок. Этот дар любимой женщины определил последующие научные успехи Коха. С легкой руки Эммы Роберт Кох стал лауреатом Нобелевской премии. Его именем названа бактерия — возбудитель туберкулеза.— Что же подарила Коху его дальновидная супруга? (Подарком был микроскоп. С его помощью Р. Кох открыл также возбудителей холеры, бубонной чумы, сонной болезни и столбняка, чем спас жизни миллионам людей. Оказалось, что эти страшные болезни можно лечить!)
Кто же изобрел микроскоп?
V. Практическая работа №1 «Строение светового микроскопа и работа с ним»
VI. Закрепление изученного материала
Фронтальный опрос.
1. Назовите увеличительные приборы, при помощи которых можно изучать клеточное строение организмов.
2. Что увидел в микроскоп Роберт Гук?
3. Как определить увеличение лупы? Микроскопа?
VII. Домашнее задание
§4 читать, отвечать на вопросы
VIII. Итог урока
Весь материал - смотрите документ.