Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Конспект урока по биологии "Инфекционные пищевые заболевания"

Конспект урока по биологии "Инфекционные пищевые заболевания"

Разработка познакомит обучающихся с общими понятиями об инфекционных заболеваниях.
14.12.2015

Описание разработки

Урок № 1.3.1. Общие понятия об инфекционных заболеваниях.

Цели:

образовательная: ознакомить обучающихся с общими понятиями об инфекционных заболеваниях; определить, кто или что отвечает за заражение этими заболеваниями;

развивающая: развить определения собственной жизненной позиции;

воспитательная: воспитывать духовность личности.

Ход урока.

1. Организационный момент

1.1. Проверка готовности обучающихся к уроку.

1.2. Сообщение темы и целей урока.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы ознакомимся с общими понятиями об инфекционных заболеваниях, составим классификацию инфекционных заболеваний, возбудителей, которые вызывают эти болезни. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока: «Общие понятия об инфекционных заболеваниях».

2. Актуализация новых знаний.

ПЛАН

1. Понятие инфекции и инфекционных заболеваний, их классификация.

2. Механизмы передачи, признаки и периоды развития болезни.

3. Сведения об эпидемиях, пандемиях и карантине.

4. Понятие иммунитета.

1. Понятие инфекции и инфекционных заболеваний, их классификация.

Начнем изучение нового материала с определения термина – «инфекция». Записываем:

Инфекция – это проникновение и размножение в организме болезнетворных микроорганизмов, которое приводит к развитию инфекционного заболевания, бактерионосительству или гибели организмов. (слайд 3)

Инфекция, а точнее, процесс, обозначаемый этим термином, лежит в основе существования особого рода болезней – инфекционных.

Инфекционные болезни – это группа болезней, вызываемых специфическими возбудителями: болезнетворными бактериями, простейшими, грибами, которые, проникая в организм человека (иногда с пищей), вступают в контакт с клетками и тканями организма. (слайд 4)

Конспект урока по биологии Инфекционные пищевые заболевания

Тяжесть течения болезни, клинические особенности и исход болезни в большой степени зависит от состояния организма человека, его физиологических особенностей, иммунной системы. Люди, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены инфекционным болезням и более успешно их переносят. (слайд 5)

Из предыдущих тем вы знаете, что микроорганизмы делятся на виды (слайд 6)

Рассмотрим классификацию основных инфекционных болезней человека(слайд 7)

Различают 4 вида:

1. Кишечная инфекция – к которой относятся вирусный гепатит А, дизентерия, холера, ботулизм и др.

2. Инфекция дыхательных путей - к которой относятся грипп, корь, краснуха, туберкулез и др.

3. Кровяные инфекции – сыпной тиф, чума, желтая лихорадка и т.д.

4. Инфекция наружных покровов – сап, ящур, венерические заболевания, сибирская язва и др.

По этиологическому признаку все инфекции можно разделить на: (слайд 10)

¾   вирусные;

¾   риккетсиозы;

¾   бактериальные;

¾   грибковые;

¾   протозойные;

¾   паразитарные.

2. Механизмы передачи, признаки и периоды развития болезни.

Механизм передачи инфекции неодинаков при различных заболеваниях (слайд 11)

Механизмы передачи инфекции

¾   От больного к здоровому

¾   От здорового , но бациллоносителя к здоровому.

Пути передачи инфекции могут быть разными:

1. Фекально-оральный (через рот), который характерен для кишечных инфекций (дизентерия, брюшной тиф , холера, эпидемический гепатит   (инфекционная желтуха, болезнь Боткина), сальмонеллез); (слайд 12)

- водный;

- пищевой;

2. Воздушно-капельный, приводящий к развитию инфекций дыхательных путей (грипп, ветряная оспа, менингококковая инфекция, коклюш, скарлатина, корь, дифтерия, туберкулез); (слайд 13)

-капельный;

-пылевой;

3. Гемоконтактный (кровяной), возможен такой механизм передачи при попадании зараженной возбудителем крови в кровь здорового человека. Есть 3 пути передачи инфекции:(слайд 14)

- гемотрансфузионный путь – связан с переливанием крови и ее компонентов, медицинскими манипуляциями, сопровождающимися повреждением кожи и слизистых при недостаточной стерилизации инструментария. Также встречаются случаи заражения при недоброкачественной обработке инструментов в парикмахерских, салонах татуировок (вирусные гепатиты В, С, ВИЧ, СПИД).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема 1.3. Инфекционные пищевые заболевания.

Урок № 1.3.1. Общие понятия об инфекционных заболеваниях.

Цели:

образовательная: ознакомить обучающихся с общими понятиями об инфекционных заболеваниях; определить, кто или что отвечает за заражение этими заболеваниями;

развивающая: развить определения собственной жизненной позиции;

воспитательная: воспитывать духовность личности.

Тип урока: УОНМ

Форма проведения: лекция с элементами беседы, использованием ИКТ

Вид контроля: письменно

Оборудование к уроку: учебник. рабочие тетради, канцелярские принадлежности, компьютер, проектор, слайды презентации.

Основные понятия: инфекция, инфекционные заболевания, механизм передачи, инкубационный период, пандемия, эпидемия

Ход урока:

1.Организационный момент

1.1. Проверка готовности обучающихся к уроку.

1.2. Сообщение темы и целей урока.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы ознакомимся с общими понятиями об инфекционных заболеваниях, составим классификацию инфекционных заболеваний, возбудителей, которые вызывают эти болезни. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока: «Общие понятия об инфекционных заболеваниях».

2. Актуализация новых знаний

ПЛАН


1.Понятие инфекции и инфекционных заболеваний, их классификация.

2. Механизмы передачи, признаки и периоды развития болезни.

3. Сведения об эпидемиях, пандемиях и карантине.

4.Понятие иммунитета.


1.Понятие инфекции и инфекционных заболеваний, их классификация.

Начнем изучение нового материала с определения термина – «инфекция». Записываем:

Инфекция – это проникновение и размножение в организме болезнетворных микроорганизмов, которое приводит к развитию инфекционного заболевания, бактерионосительству или гибели организмов. (слайд 3)

Инфекция, а точнее, процесс, обозначаемый этим термином, лежит в основе существования особого рода болезней – инфекционных.

Инфекционные болезни – это группа болезней, вызываемых специфическими возбудителями: болезнетворными бактериями, простейшими, грибами, которые , проникая в организм человека (иногда с пищей), вступают в контакт с клетками и тканями организма. (слайд 4)

Тяжесть течения болезни, клинические особенности и исход болезни в большой степени зависит от состояния организма человека, его физиологических особенностей, иммунной системы. Люди, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены инфекционным болезням и более успешно их переносят. (слайд 5)

Из предыдущих тем вы знаете, что микроорганизмы делятся на виды (слайд 6)

Виды микроорганизмов





Не патогенные

Условно – патогенные

Патогенные

не вызывают заболевания

могут вызывать инфекцию

вызывают инфекционные заболевания

Рассмотрим классификацию основных инфекционных болезней человека(слайд 7)

Различают 4 вида:

1. Кишечная инфекция – к которой относятся вирусный гепатит А, дизентерия, холера, ботулизм и др.

2. Инфекция дыхательных путей - к которой относятся грипп, корь, краснуха, туберкулез и др.

3. Кровяные инфекции – сыпной тиф, чума, желтая лихорадка и т.д.

4. Инфекция наружных покровов – сап, ящур, венерические заболевания, сибирская язва и др.

По этиологическому признаку все инфекции можно разделить на: (слайд 10)

  • вирусные;

  • риккетсиозы;

  • бактериальные;

  • грибковые;

  • протозойные;

  • паразитарные.

2. Механизмы передачи, признаки и периоды развития болезни.

Механизм передачи инфекции неодинаков при различных заболеваниях (слайд 11)

Механизмы передачи инфекции

  • От больного к здоровому

  • От здорового , но бациллоносителя к здоровому.

Пути передачи инфекции могут быть разными:

1. Фекально-оральный (через рот), который характерен для кишечных инфекций (дизентерия, брюшной тиф , холера, эпидемический гепатит   (инфекционная желтуха, болезнь Боткина), сальмонеллез); (слайд 12)

- водный;

- пищевой;

2. Воздушно-капельный, приводящий к развитию инфекций дыхательных путей (грипп, ветряная оспа, менингококковая инфекция, коклюш, скарлатина, корь, дифтерия, туберкулез); (слайд 13)

-капельный;

-пылевой;

3. Гемоконтактный (кровяной), возможен такой механизм передачи при попадании зараженной возбудителем крови в кровь здорового человека. Есть 3 пути передачи инфекции:(слайд 14)

- гемотрансфузионный путь – связан с переливанием крови и ее компонентов, медицинскими манипуляциями, сопровождающимися повреждением кожи и слизистых при недостаточной стерилизации инструментария. Также встречаются случаи заражения при недоброкачественной обработке инструментов в парикмахерских, салонах татуировок (вирусные гепатиты В, С, ВИЧ, СПИД).

- вертикальный путь – заражение плода от крови матери через плаценту (трансплацентарный путь), или во время родов (ВИЧ, СПИД, вирусные гепатиты).

- трансмиссивный путь – реализуется через укусы кровососущих насекомых (малярия при укусах комаров, клещевой боррелиоз – укусы клещей, лейшманиоз – москиты, возвратный тиф - вши); СПИД, ВИЧ, вирусные гепатиты, лейшманиозы, малярия, боррелиоз

4. Контактный, реализуется при контакте восприимчивого организма с источником инфекции. Контакт может быть прямым и опосредованным, в зависимости от этого есть такие пути передачи инфекции:(слайд 15)

- прямой контактный путь – здоровый человек при прямом контакте кожи может заразиться от больного (кожные инфекции – стрептодермия, грибковые инфекции, герпес, инфекционный мононуклеоз или «болезнь поцелуев»).

- половой путь – является разновидностью прямого контактного пути передачи инфекции, заражение возможно при контакте слизистых половых органов (сифилис, гонорея, вирусный гепатит В и С, ВИЧ СПИД).

- контактно-бытовой путь – опосредованный контактный путь передачи инфекции, инфицирование происходит посредством попадания микроорганизмов на предметы обихода и быта (полотенце, обувь при микозах).

Запишем определения некоторых понятий: (слайд16)

Бациллоноситель человек, в организме которого присутствует патогенный микроб. (Человек при этом здоров, но является носителям и распространителем инфекционного заболевания)

Все эти болезни имеют общие признаки: (слайд 17) -записываем

Признаки инфекционных болезней:

  • Повышение температуры

  • Озноб

  • Разбитость в теле

  • Головная боль

  • Кашель

  • Чихание

  • Выделения из носа

  • Рвота

  • Жидкий стул

  • Боли в животе

  • Сыпь

Все эти признаки проявляются в определенный период болезни.

Для инфекционных болезней характерны следующие периоды развития болезни (слайд 18-19)

Периоды развития болезни

  • Инкубационный

  • Начальный

  • Период основных проявлений болезни

  • Период угасания симптомов болезни

Выздоровление будет полным, если все функции организма восстанавливаются.

3. Сведения об эпидемиях, пандемиях и карантине.

Динамическое задание:

Ребятам раздаются листочки с заданиями. Необходимо не показывая никому листочки выполнить задание.

(На одном листочке буква «о» и задание «Собери три подписи», на нескольких листочках задание «Собери три подписи», на двух листочках задание «Никому ничего не объясняй и не подписывай»).

Вы выполнили задание, теперь посмотрите на свои листочки и встаньте те, у кого на листочке буква «О». Вы больны ОРЗ. Встаньте те, кто общался с этим человеком. Встаньте те, кто общался с этими людьми. У нас стоят все, кроме тех, кто никому ничего не подписывал, т.е. ни с кем не общался. Скажите, в жизни у нас много возможностей не общаться? (Нет).

Поэтому для предотвращения заболевания населения ведется регистрация всех случаев заболевания инфекционными болезнями. Кроме регистрации проводится ряд мероприятий, направленных на повышения иммунитета организма человека. Обычно инфекционные заболевания распространяются из района их природного обитания через транспортные пути и при массовых миграциях животных – переносчиков заболеваний. Когда процент заболевших,  намного превышает обычные показатели, говорят об эпидемии.(слайд 20)- записываем: 

Эпидемия – массовое распространение инфекционных заболеваний, значительно превосходящее обычный уровень заболеваемости.

Пандемия – эпидемия, охватывающая несколько стран или материков

В случае возникновения массового заболевания вводится карантин (слайд16)

Карантин – система мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага.

4.Понятие иммунитета.

Иммунитет – невосприимчивость к болезни. Способ защиты внутреннего организма от генетически чужеродной информации антигенов. (слайд 21)-записываем

Антигены- патогенные микроорганизмы.

Где же «находится» наша иммунная система?

Органы иммунной системы:

  • Костный мозг

  • Печень

  • Селезенка

  • Лимфатическая система

Каким же образом у нас «появляется» иммунитет?

-Через прививки

- По наследству

- Приобретается после болезни

Поэтому различают следующие виды иммунитета: (слайд22)

  • Наследственный

  • Естественно приобретенный

  • Искусственно приобретенный

  • Активно приобретенный (вакцины)

  • Пассивно приобретенный (сыворотки с антителами)

3. Закрепление новых знаний

Задание. Заполните таблицу:

Группы заболеваний

Наименование заболевания

Локализация возбудителя

Пути передачи инфекции

Группа № 1

кровяные инфекции

чума, малярия, ВИЧ - инфекция

кровеносная система

укусы насекомых – комаров, блох, вшей; кровь


Группа № 2

кишечные инфекции

дизентерия, холера, инфекционный гепатит

кишечник

продукты питания, вода, почва, грязные руки, мухи


Группа № 3

инфекции наружных покровов

чесотка, столбняк, сифилис

кожа, слизистые оболочки

преимущественно контактный путь


Группа № 4

инфекции дыхательных путей

грипп, ОРЗ, ангина, туберкулез

верхние дыхательные пути

воздушно - капельный


Обобщение урока. Ребята какой можно сделать вывод? 

За распространение инфекционных заболеваний ответственность несет сам человек. На здоровье человека большое влияние оказывает образ жизни.

Многолетние исследования специалистов в разных странах мира подтверждают наш вывод. Эти исследования показали, что на здоровье человека оказывают влияние множество факторов, но 4 из них основные:

1. наследственность – 18 – 22 %,

2. здравоохранение – 8 – 10 %,

3. внешняя среда – 17 – 20 %,

4. образ жизни – 49 – 53 %

Какие рекомендации можно дать тем, кто хочет быть здоровым? (Соблюдайте гигиену, носите марлевую повязку, платок, уничтожайте мух, тараканов, соблюдайте режим труда и отдыха. А все вместе это означает – ведите здоровый образ жизни).

4. Вывод

Цели урока достигнуты. Обучающиеся с усвоением материала справились удовлетворительно.

5. Рефлексия

Состояние моей души. Рисуется лесенка на доске с 5 ступенями. У каждой своё название: 1) Крайне скверно. 2) Плохо. 3)Хорошо. 4) Уверен в своих силах. 5) Комфортно.

Обучающийся ставит изображение микроба на ту ступеньку, которая соответствует состоянию его души.

6.Домашнее задание.

Подготовить сообщение об инфекционном заболевании.

























Группы заболеваний

Наименование заболевания

Локализация возбудителя

Пути передачи инфекции

Группа № 1

кровяные инфекции












Группы заболеваний

Наименование заболевания

Локализация возбудителя

Пути передачи инфекции


Группа № 2

кишечные инфекции







Группы заболеваний

Наименование заболевания

Локализация возбудителя

Пути передачи инфекции


Группа № 3

инфекции наружных покровов







Группы заболеваний

Наименование заболевания

Локализация возбудителя

Пути передачи инфекции


Группа № 4

инфекции дыхательных путей

























Задание.

«Собери три подписи»

Задание.

«Собери три подписи»

Задание.

«Собери три подписи»

Задание.

«Собери три подписи»


Задание.

«Никому ничего не объясняй и не подписывай»

Задание.

«Никому ничего не объясняй и не подписывай»

Задание.

«Никому ничего не объясняй и не подписывай»

Задание.

«Никому ничего не объясняй и не подписывай»



Опорный конспект


Инфекция – это проникновение и размножение в организме болезнетворных микроорганизмов, которое приводит к развитию инфекционного заболевания, бактерионосительству или гибели организмов.


Инфекционные болезни – это группа болезней, вызываемых специфическими возбудителями: болезнетворными бактериями, простейшими, грибами, которые , проникая в организм человека (иногда с пищей), вступают в контакт с клетками и тканями организма.


Различают 4 вида:

1. Кишечная инфекция – к которой относятся вирусный гепатит А, дизентерия, холера, ботулизм и др.

2. Инфекция дыхательных путей - к которой относятся грипп, корь, краснуха, туберкулез и др.

3. Кровяные инфекции – сыпной тиф, чума, желтая лихорадка и т.д.

4. Инфекция наружных покровов – сап, ящур, венерические заболевания, сибирская язва и др.


Пути передачи инфекции могут быть разными:

  • фекально-оральный (через рот), который характерен для кишечных инфекций;

  • воздушно-капельный, приводящий к развитию инфекций дыхательных путей;

  • гемоконтактный (кровяной);

  • контактный


Бациллоноситель – человек, в организме которого присутствует патогенный микроб. 


Признаки инфекционных болезней:

  • Повышение температуры

  • Озноб

  • Разбитость в теле

  • Головная боль

  • Кашель

  • Чихание

  • Выделения из носа

  • Рвота

  • Жидкий стул

  • Боли в животе

  • Сыпь

  • Эпидемия – массовое распространение инфекционных заболеваний, значительно превосходящее обычный уровень заболеваемости.

  • Пандемия – эпидемия, охватывающая несколько стран или материков

  • Карантин – система мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага.

  • Иммунитет – невосприимчивость к болезни. Способ защиты внутреннего организма от генетически чужеродной информации антигенов.

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии "Инфекционные пищевые заболевания" (83.61 КB)
